Ловягина Евгения Алексеевна
Конспект индивидуального занятия с дошкольником в средней группе по теме «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Фрукты"
Цель: расширение знаний по теме "Фрукты"
Задачи:
1. Расширять и активизировать словарь по теме "Фрукты".
2. Учить образовывать множественное число существительных.
3. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксам.
4. Учить согласовывать существительные с прилагательными.
5. Учить образовывать относительные прилагательные.
6. Развивать фонематическое восприятие.
7. Развивать мелкую моторику.
Оборудование:
- картинки с изображениями фруктов
- разрезные картинки с изображениями фруктов
Ход занятия.
Публикация «Конспект индивидуального занятия с дошкольником в средней группе по теме „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Логопед/дефектолог: Сейчас я загадаю тебе загадки, а ты попробуй их отгадать, а ответы запоминай:
(Ребёнок отгадывает фрукты и параллельно на стол выкладываются картинки с отгаданными фруктами)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (ЛИМОН)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (БАНАН)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый рыжий. (АПЕЛЬСИН)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (ГРУША)
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий. (АНАНАС)
Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки (ЯБЛОКО)
Логопед/дефектолог: Ты легко отгадал загадки. А как можно одним словом назвать то, что ты видишь на картинках? (ФРУКТЫ) Правильно! Сегодня мы поговорим о фруктах.
Дидактическое упражнение: «Один — много»
Логопед/дефектолог: Я буду называть один фрукт, а ты много фруктов.
Яблоко – яблоки
Банан – бананы
Апельсин – апельсины
Мандарин – мандарины
Дыня — дыни
Груша - груши
Лимон - лимоны
Дидактическое упражнение: «Назови, какой сок?»
Сок из яблок — яблочный
. груш - грушевый
. вишни - вишневый
. лимонов - лимонный
. абрикосов - абрикосовый
. апельсинов - апельсиновый
. персиков - персиковый
. мандаринов - мандариновый
Пальчиковая гимнастика
Дети повторяют движения за логопедом/дефектологом.
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить, (имитировать, как крошат)
Грушу будем мы рубить, (имитировать, как рубят)
Отожмем лимонный сок, (имитировать, как отжимают)
Слив положим и песок. (имитирую, как кладут, насыпают песок пальчиками)
Варим, варим мы компот, (хлопать в ладоши)
Угостим честной народ.
Дидактическое упражнение: «Назови ласково»
Логопед/дефектолог: Я буду называть фрукт, а ты будешь называть его ласково.
Апельсин – апельсинчик
Мандарин – мандаринчик ;
Банан – бананчик
Яблоко –яблочко
Лимон – лимончик
Абрикос – абрикосик
Дидактическое упражнение: «Четвертый лишний»
Логопед/дефектолог: Я буду называть слова, а ты послушай и скажи, что лишнее и почему.
Груша, лук, яблоко, абрикос.
Помидор, груша, свёкла, тыква.
Апельсин, банан, огурец, вишня.
Яблоко, виноград, картошка, слива.
Дидактическая игра: «Собери картинки».
Просим ребёнка закрыть глаза и раскладываем перед ним на столе детали разрезных картинок с изображениями фруктов
Логопед/дефектолог: Собери картинки и назови фрукты, которые у тебя получились. (Банан, груша, апельсин, ананас, яблоко).
Логопед/дефектолог: Молодец, всё правильно! А наше занятие подошло к концу. Ты сегодня очень постарался и выполнил все задания, пойдём в группу.