Шипшина Анастасия Сергеевна
Конспект индивидуального занятия по экологии для среднего дошкольного возраста «Будь другом природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по экологии для среднего дошкольного возраста «Будь другом природе»
Цель: формирование эмоционального положительного отношения к окружающему миру и природе
Задачи:
1. Систематизировать и уточнить представления о свойствах воздуха.
2. Развивать логическое мышление, воображение, активизация и обогащать словарь ребенка новыми словами по теме занятия.
3. Воспитывать уважительное отношение к природе.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по экологии для среднего дошкольного возраста „Будь другом природе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Материалы и оборудование: стаканчики, вода, молоко, сок и мелкие игрушки, сахарный песок, песок, трубочки, кисточки, краски.
Ход занятия:
В: (показывает картинку планеты Земля)
Наша планета - это общий дом.
И много лет мы в нем живем.
Но, как известно всем кругом,
Должны беречь мы этот дом.
(Имя ребенка, ты знаешь, что такое планета Земля?
Р: Это планета, на которой мы живем
Воспитатель: Да это реки, леса, поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленький жучок -тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает дает все необходимое для жизни. Послушай стихотворение.
Нас в любое время года учит мудрая природа
Птицы учат пению. Паучок- терпению
Пчелы в поле и в саду обучают нас труду
И к тому же в их труде все по справедливости,
Отражение в воде учит нас правдивости
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте
И при всей огромности обучает скромности.
В: (Имя ребенка, скажи, ты знаешь, чем мы с тобой дышим?
Р: Воздухом.
В: А какой бывает воздух?
Р: Грязный и чистый
В: А всегда ли воздух бывает чистым?
Р: Нет.
В: Где можно встретить чистый воздух?
Р: В лесу, на море, в горах.
В: А где можно встретить грязный воздух?
Р: В больших городах, где много машин, и заводов.
В: А что можно сделать для того. Что бы воздух был чистым?
Р: Посадить деревья, на трубы заводов поставить фильтры.
В: Скажи, а мы можем услышать воздух, и когда мы можем его услышать?
Р: Не знаю
В: Мы можем его услышать, когда дует ветер. Давай сделаем физминутку «Ветер».
Осторожно ветер
Из калитки вышел
Постучал в окошко
Пробежал по крыше
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых
И, расправив бодро
Молодые крылья
Полетел куда-то
В перегонку с пылью.
В: Скажи, а воздух мы можем увидеть?
Р: Нет.
В: А я тебе предлагаю проделать опыт, где мы можем увидеть воздух и услышать его.
Опыт:
Взять стакан с водой и трубочки из-под сока. Опустить трубочки в стакан с водой и потихоньку дунуть в трубочку. Объяснить, что пузырьки это и есть воздух и мы его видим. Затем дуем с разной силой, чтобы услышать воздух. Свойства воздуха - это движение с разной силой.
В: (Имя ребенка, а теперь скажите, кому нужен воздух?
Р: Людям, животным.
В: А что произойдет если на Земле будет лишь грязный воздух?
Р: Люди не смогут дышать, они погибнут.
В: Правильно, вот видишь, как важен воздух для нас. Расскажи, что нового ты сегодня узнал (а?
Р: Воздух можно увидеть и услышать.
В: Тебе понравилось сегодняшнее занятие?
Р: Да, понравилось
В: А мне понравилось, как ты сегодня работал (а). Наше занятие окончено.