Оксана Быкова
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Ж] в предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука [Ж] в предложениях для ребёнка с ФФН, обусловленное дизартрией.
Цель: формировать навык правильного произношения звука [Ж] изолированно, в словах, предложениях.
Задачи
Коррекционно - образовательные: закрепить навыки правильного произношения звука [Ж] в слогах, словах и предложениях;
Коррекционно–развивающие:развивать фонематический слух; развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание, координацию движения.
Коррекционно-воспитательные: формировать положительную мотивацию на занятии;
Воспитывать самоконтроль за речью.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука [Ж] в предложениях“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: пчелка Жужа, демонстрационные картинки: пчелка с ведерком (на ведерках прикреплены при помощи скрепок картинки со звуком Ж)
Ход занятия:
1. Оргмомент
С каким настроением ты сегодня пришел ко мне заниматься? С хорошим или плохим? Оцени свое настроение с помощью смайликов – красного или зеленого.
2. Логопедическая гимнастика
Давай вспомним веселое стихотворение вместе. Смотри внимательно в зеркало и делай упражнения. Я буду рядом и тебе помогать, если ты забудешь.
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем чистить зубки,
Чай заварили, вот дела
Ведь нам чашечка нужна.
Чашку к зубкам поднимаем,
Губки тянем, округляем. Голос звонкий
подключаем,
Дружно громко выдыхаем,
И звук «Ж» мы получаем.
Про какой звук было стихотворение?
3. Сообщение темы занятия
А какое насекомое умеет произносить этот звук? Кто у нас жужжит, когда летит?
(ребенок собирает разрезную картинку Пчелки)
Сегодня в гости к нам прилетела пчелка Жужа. Она будет играть с тобой и помогать учиться правильно говорить звук
4. Изолированное произношение звука [Ж]
Пожужжи, как пчелка Жужа.
5. Игра «поймай звук [ж]»
Инструкция: хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ж].
Звуки: Г, Ж, В, С, Ж, С, Т, Ж, Н, С, А, Ж.
Слоги: МА, ЖА, СА, ЖИ, ВЫ, СО, ВО, ЖУ, СУ, СЭ.
АМ, АЖН, АВ, ИСН, ОМ, ОЖН, УЖ, УСН, ЯЖ.
6. Автоматизация звука ж в слогах.
Пчелка собирает нектар. Она сможет перелететь с одного цветка на другой, если ты правильно будешь произносить слоги, написанные на цветах. Помоги пчелке, произнеси четко слоги.
7. Физминутка
На лужайке, по ромашке
Жу-жа летала в полосатой рубашке: (ребенок машет руками «летают»)
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу. (Произносит слоги и машет рукам)
8. Автоматизация звука [Ж] в словах
Произнеси слова со звуком Ж по картинкам
(ребенку предлагаются картинки, содержащие звук Ж и несодержащие, вслух нужно назвать слова со звуком Ж)
Слова: ножницы, замок, кожа, вожак, пижама, ежата, флажок, ландыши…
9. Автоматизация звука [Ж] в предложениях
Пчелки возвращаются домой - в улей. Но улететь они смогут, если ты правильно повторишь за мной.
Инструкция: Послушай и повтори за мной, как эхо предложения.
Жи-жи-жи - здесь живут ежи.
Же-же-же- дождь пошел уже.
Жо-жо-жо- есть машина пежо.
10. Итог занятия
Ты справился со всеми заданиями. Молодец!
Какой звук мы сегодня повторяли? А сейчас какое у тебя настроение, оцени с помощью смайликов.