Полина Скиданенко
Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе «Автоматизация звук [р’] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : автоматизация звук [р'] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить правильное произношение звука [р'] в логах, словах, предложениях.
Коррекционные
- развить целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
- обогащение и расширение словарного запаса;
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза.
Воспитательные:
-воспитать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование: картинки-символы для артикуляционной гимнастики, карточки с изображением слов в которых встречается звук [р'].
Публикация «Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе „Автоматизация звук [р’] в слогах, словах, предложениях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня у нас на занятии новый гость. Послушай загадку
и попробуй догадаться кто это?
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Шагает тихо,
Но если зарычит,
Весь лес замолчит
(Тигренок)
Логопед: Правильно,это тигренок. По имени Тигруля. Он пришел послушать, как ты произносишь звук [Р'] и поиграть с тобой в разные игры.
2 .Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Но сначала давай сделаем зарядку для языка.
«Кошечка»
Загнуть широкий кончик языка вверх к носу.
«Маляр»
Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.
«Качели» (внутри рта)
Загибать широкий кончик языка поочередно вверх-вниз между зубами с постепенным оттягиванием его в глубь рта.
«Лошадка»
Пощелкать кончиком языка. Присосать кончик языка к переднему краю неба и оторвать, широко раскрыв рот.
«Грибочек»
Губы в положении «Улыбка», зубы разомкнуты. Присосать переднюю часть языка к твердому нёбу. Удерживая язык в этом положении, соединять и размыкать зубы до появления легких болевых ощущений в области подъязычной связки.
«Пулемет»
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук [Д]: «д-д-д». Сначала звук [Д] произносить медленно, затем постепенно убыстрять темп.
3. Пальчиковая гимнастика
Логопед: Тигруля хочет чтобы ты вместе с ним размял пальчики, чтобы ловким и быстрым как он.
«Замок»
Сцепим пальчики в замок
Чтоб войти чужой не смог
Пустим только белочку
Ежика и зайчика
Пустим только девочку
Пустим только мальчика.
Перекрестить пальцы между собой и разжимать на слове «пустим».
4. Развитие фонематического слуха
Логопед: Наш гость очень внимательно наблюдает за тобой и хотел
узнать умеешь ли ты внимательно слушать.
Игра «Внимательные ушки»
Хлопни в ладоши когда услышит звук [Р'] среди других звуков (п р Рь л к д р н Рь ж т Рь)
5. Автоматизация звука [Р'] в цепочках слогов
Логопед :Тигруля очень любит бегать по лесу и петь песни. И хочет, чтобы ты тоже вместе с ним спел.
Ря ря-рю-ри
Ри ри-рё-ря
Ре ре-рю-рё
Рё рё-ря-ре
Рю рю-ре-ря
Аря аря-ири-урю
Орё орё-урю-эре
Урю урю-эре-ири
Ири ири-орё-аря
Эре эре-аря-орё
6. Физкультминутка
Логопед: Наш гость уже не может сидеть на месте и предлагает нам пройтись вместе с ним по лесу.
Мы направо пошли,
На дудке заиграли.
Мы налево пошли,
На барабане заиграли.
Мы вперед пошли,
На балалайке заиграли.
Мы назад пошли,
На колокольцах заиграли
Поворачиваются вправо. Имитируют игру но дудке. Поворачиваются налево. Имитируют игру на барабане. Делают шаг вперед. Имитируют игру на балалайке. Шагают назад. Имитируют игру на колокольчиках.
7. Автоматизация звука [Р'] в словах
Логопед: Наш гость решил поиграть с тобой в слова. Повторяй за мной
слова как можно четче.
Игра «Повтори слова»
Ряд, рядом, рябчик, ряска, рябина, рис, ритм, рифма, ритмика, рисунок, речь, репа, речка, ребус, решение, рёв, рёва, рюмка, рюшка, рюкзак
Логопед: Тигруля принес нам разнообразные картинки и хочет чтобы ты определил есть ли в этих словах звук [Р'] и где он находится.
Игра «Назови слова на картинках»
8. Автоматизация звука [Р'] в чистоговорках
Логопед: Как хорошо у тебя все получается! А теперь мы вместе с
тигренком проговорим чистоговорки
Ря, ря, ря — светит яркая заря.
Ря, ря, ря — едут два богатыря.
Ря, ря, ря — поднимаем якоря.
Ря, ря, ря — угощаю снегиря.
Ря, ря, ря — мы увидим дикаря.
Ря, ря, ря — подожду у фонаря.
Ря, ря, ря — мне сошьют костюм царя.
Ря, ря, ря — красный день календаря.
9. Автоматизация звука [Р'] во фразах
Логопед: Как четко ты произносишь слова со звуком [Р']! А теперь
попробуй произнести фразы в которых встречается этот звук.
Варёная репа. Резные двери.
Рябая курица. Середина реки.
Звериный рёв. Корявое дерево.
Сиреневый берет. Интересная история.
Варенье из рябины. Коричневый ремень.
Деревянный терем. Нарядный передник.
Редкое оперение. Акварельный рисунок.
Корень валерианы. Перешить передник
10. Автоматизация звука [С] в предложениях
Логопед: Тигруля уже собирается уходить домой и на последок
хочет чтобы ты произнес предложения где встречается звук [Р']
Рита режет редиску.
Рита моет рюмки.
Рита рисует ребёнка.
Рита пойдёт на речку.
У Риты густые ресницы.
Рита часто ревёт, она – рёва.
Рябчик сидит на рябине.
Ребята резво бегут на речку.
На рисунке ребёнка – репейник.
У ребёнка резиновая репка.
11. Итог занятия
Логопед : Кто у нас сегодня был в гостях? Что мы делали вмести с нашим гостем? Что тебе понравилось больше всего?