Федотов Игорь
Конспект индивидуального музыкального занятия на ударно-шумовых инструментах
▼ Скачать + Заказать документы
Объединение «Солисты»
Педагог: Федотов И. Ю.
Концертмейстер: Шайхутдинов Л. Х.
Форма занятия : индивидуальное.
Возраст учащегося: 6 лет.
Год обучения: второй год обучения.
Необходимое оборудование: комплект ударно-шумовых инструментов (УШИ); ксилофон.
Дата проведения: 03.11.2017г.
Тема: «Подготовка к концертному выступлению».
Публикация «Конспект индивидуального музыкального занятия на ударно-шумовых инструментах» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Самодельные музыкальные инструменты. Шумовой оркестр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Цель занятия : закрепление и совершенствование знаний по теме «Разучивание музыкальных произведений».
Задачи:
- совершенствование игровых и исполнительских навыков при игре на ксилофоне);
- воспитывать художественный вкус посредством музицирования на музыкальных инструментах;
- развивать музыкальный слух с помощью сольфеджирования и ритмических упражнений.
Тип занятия : закрепление и совершенствование знаний.
Вид занятия : репетиция перед концертом.
Ход занятия:
I. Организационный этап (2 мин.).
- Педагог встречает учащегося, приветствует его и провожает к месту проведения занятия
- Марш (ритуал приветствия)
Форма марша - двухчастная, динамика контрастная.
Учащийся выбирает ударный шумовой инструмент (например, треугольник).
Описание действий учащегося:
- под громкое звучание марша шагает и громко аккомпанирует себе при помощи ударного шумового инструмента;
- под тихое звучание марша двигается на цыпочках, сменив громкий аккомпанемент на тихий.
II. Проверка домашнего задания (3 мин.).
Сольфеджирование звукоряда от ноты «до» I октавы вверх до ноты «до» II октавы.
III. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач (4 мин.).
Чтение нотного текста: сольфеджирование нотного текста (Г. Логинов «Школа игры на аккордеоне», Москва, «Музыка» 1990).
IV. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия. Актуализация знаний (1 мин.).
Педагог объясняет учащемуся причины допущенных ошибок на последнем выступлении и пути их устранения.
V. Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности (3 мин.).
Б. Савельев, «Чимби-римби» Форма произведения – двухчастная. Описание действий учащегося:
- учащийся в конце I части играет на УШИ один раз долгий звук
- в конце II части - три коротких звука
VI. Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых (измененных) условиях (8 мин.).
Учащийся самостоятельно выбирает порядок смены УШИ
VII. Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности (4 мин.).
Русская народная песня «Подгорна». Форма произведения куплетная Описание действий учащегося:
- играет на УШИ в заданном ритмическом рисунке;
- меняет УШИ в заданном ритмическом рисунке;
- меняет УШИ в определенном порядке.
VIII. Самостоятельное выполнение практической части работы (2 мин.).
«Пробегалочка» (физкультминутка)
Форма произведения - куплетная
Описание действий учащегося:
- звучит куплет, учащийся играет на УШИ, сидя на стуле;
- звучит припев, учащийся бежит вокруг стула по часовой стрелке два круга, продолжая играть на УШИ
IX. Обобщение и систематизация знаний и способов действий, полученных на занятиях.
Сценический тренаж (выход на сцену, поклон, уход со сцены) (4 мин.).
Игра на ксилофоне: «Детская песенка» И. Федотов (8 мин.).
X. Анализ и оценка итогов работы (3 мин.).
Рефлексия
XI. Домашнее задание (3 мин.).
Сольфеджирование звукоряда от ноты «до» II октавы вниз до ноты «до»
I октавы
XII. Педагог сопровождает учащегося к выходу из кабинета (1 мин.).