Наталья Андронова
Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе «Звук [Щ]»
▼ Скачать + Заказать документы
Этап: автоматизация в слогах, словах, связной речи
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: звук Щ
Этап: автоматизация в слогах, словах, связной речи.
Цели:
1. Упражнять в правильном произнесении звука [щ] в слогах, словах и связной речи.
2. Развивать фонематическое восприятие: определение наличия звука [щ] в словах; учить определять количество слогов в слове.
3. Совершенствовать грамматическое оформление речи:
- упражнять в правильном использовании предлога С;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе „Звук [Щ]“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- упражнять в образовании формы множественного числа существительных:
- упражнять в образовании относительных прилагательных (деревянный, каменный, кирпичный)
4. Развивать координацию мелких движений пальцев рук.
5. Развивать зрительную память.
6. Уточнять представления по лексической теме «Стройка».
ХОД
I. Организационный момент
Посмотри на картинку и угадай, куда мы с тобой сегодня отправимся? правильно, на стройку. Будем помогать героям мультфильмов строить дома. Но для начала нужно размяться, подготовить пальчики и язык.
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика:
- Окошко-заборчик-рупор-хоботок
- Блинчик
- Фокус
2. Изолированное произнесение звука [щ]
Давай послушаем, как кран поднимает тяжелые плиты на стройке и поможем ему:
Щ-щ-щ-щ-щ-щ
3. Произнесение звука [щ] в слогах
А сейчас каменщику поможем класть кирпичи
(проговаривание слоговых цепочек + удары кулаками в определенной последовательности)
Ща-ща-що
Ща-що-ща
Що-що-ща
Ащ-ощ-ащ
Ущ-ащ-ущ
Ощ-ищ-ощ
Ищ-ащ-ищ
Ощ-ащ-ощ
4. Развитие фонематического восприятия
4.1. Определение наличия звука [щ] в слове
Посмотри, какой большой и красивый дом мы построили, а вот и желающие поселиться в нем. Но все поместиться в этот домик не смогут, а жить в нем будут только те, в названии которых есть звук [щ].
А для остальных мы построим дом в другой раз.
4.2. Определение количества слогов в слове
А теперь рассели картинки по домам: если в слове один слог, оно будет жить в доме с одним окном, если два слога, то в доме с двумя окнами, а если три слога – то в доме с тремя окнами.
5. Пальчиковая гимнастика
ДОМ
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери, мой друг!
(ударяют кулаками друг о друга)
Мы построим новый дом,
(ставят рядом ладони – «стены»)
Есть окошки в доме том.
Есть еще одно, повыше,
(складывают указательные пальцы «полочкой», остальные соединяют «крышей»)
Есть труба вверху на крыше.
(мизинец поднимают в сторону – «труба»)
Дом готов, зовем гостей:
«Приходите поскорей»
(делают приглашающий жест рукой)
6. Закреплять умение образовывать форму множественного числа существительных
К жильцам нашего дома на новоселье придут гости. Кто к кому придет? (к щенку придут щенки и т. д.)
7. Учить образовывать относительные прилагательные
Давай вспомним, из чего мы строили наши домики и как они называются? Дом с одним окном из дерева (деревянный, дом с двумя окнами из камня (каменный, дом с тремя окнами из кирпича (кирпичный)
8. Закреплять умение использовать предлог С
Кто с кем в домике живет?
9. Развитие зрительной памяти
Некоторые жильцы легли спать и закрыли свои окна, вспомни, кто, где живет
10. Автоматизация звука [щ] в стихотворении
Разучивание стихотворения «Щенок»
В ящике щетку увидел щенок.
Щетку щенок потащил в уголок
Шерстку себе будет чистить щенок.
III. Итог