Татьяна Яковлева
Конспект игры-занятия в первой младшей группе «Игра с водой. На пруду»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ
для детей первой младшей группы с использованием ИКТ
Тема: Игра с водой «На пруду»
Подготовила
воспитатель
Яковлева Т. А.
Цель:
-Формирование восприятие величины предметов, названия цветов.
Задачи:
Образовательные:
-Упражнять детей в определении и назывании цвета (красный, желтый, синий, зеленый) величины предмета (большой, маленький) .
Публикация «Конспект игры-занятия в первой младшей группе „Игра с водой, На пруду“» размещена в разделах
-Учить детей согласовывать свои действия с действиями других детей, с правилами игры, с ритмом стихотворения;
Развивающие:
-Развивать общую и мелкую моторику рук, речь, воображение.
-Стимулировать внимание детей,
-Расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение и любовь к животным,
-Воспитывать любознательность,
-Воспитывать дружеские отношения друг к другу.
Материалы: на компьютере слайды с изображением пруда и животных которые живут в пруду, магнитофон с песенкой «Утята», бассейн с водой, резиновые игрушки: уточки, лягушки, черепашки, рыбки (большие и маленькие, кораблики разных цветов (красные, синие, желтые, зеленые, тарелочки с кормом для уток,
Предварительная работа:
Чтение потешки «Наши уточки с утра…»
Чтение книги «На пруду»
Ход занятия.
Приветствие.
Дети входят в группу под музыку «Утята»
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сегодня сходить на пруд. Кто знает что такое пруд?
Дети: Это вода.
Воспитатель: Правильно, вода. Давайте посмотрим на картинки. (1 слайд «Пруд»). Посмотрите сколько много воды, а вокруг растут камыши.
А в пруду еще живут разные животные (2-3-4-5-6 слайд) кто это?
Дети: Уточки, рыбки, черепахи, лягушки, улитки.
Воспитатель: Правильно, у нас тоже есть свой маленький пруд и я приглашаю вас сходить к нему и узнать кто там живет. Ну что, пойдем?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите какой у нас чудесный пруд. И кто же в нем живет?
Воспитатель берет черепаху.
Воспитатель: Кто это? (показывает большую черепаху) .
Дети: Черепаха.
Воспитатель: А какая она большая или маленькая?
Дети: Большая.
Воспитатель: А это какая? (берет черепаху поменьше)
Дети: Маленькая.
Воспитатель: А это кто? (берет большую лягушку)
Дети: Лягушка.
Воспитатель: Правильно. А как она квакает?
Дети: Ква-ква-ква.
Воспитатель: А какого она размера?
Дети: Большая.
Воспитатель: А эта какая? (берет лягушку поменьше)
Дети: Маленькая
Воспитатель: Правильно. А это кто?
Дети: Уточка.
Воспитатель: А как уточка крякает?
Дети: Кря-кря-кря.
Воспитатель: А какая она, большая или маленькая?
Дети: Большая.
Воспитатель: А это какая? (берет уточку поменьше) .
Дети: Маленькая.
Воспитатель: А давайте покормим уточек, они наверно хотят кушать? (воспитатель раздает детям тарелочки с крошками хлеба и дети кормят уточек)
Воспитатель: Молодцы ребята. А кто это там в воде плавает?
Дети: Рыбки.
Воспитатель: А какие рыбки?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Правильно. В нашем пруду плавают рыбки. А как рыбки плавают? Давайте расскажем стихотворение и поиграем ручками :
«Рыбки плавают ныряют,
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, Разожмутся,
То зароются в песке.»
Воспитатель: Молодцы ребята. А еще на пруду можно пускать кораблики.
(воспитатель раздает детям разноцветные кораблики) У кого какого цвета кораблик? (поочередно у детей спрашивает у кого какой цвет кораблика).
Дети: Синий, красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Давайте их пустим в плавание, а для этого нам необходимо поставить их на воду и подуть на них.
Итог занятия:
Воспитатель: Вот, ребята, мы и сходили с вами на пруд. И кто же живет в пруду?
Дети: уточки, лягушки, черепахи, рыбки
Воспитатель: Правильно, а какого они размера?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: А что еще вы делали на пруду?
Дети: Уток кормили, пускали кораблики.
Воспитатель: А какого цвета были кораблики? (Спросить каждого индивидуально).
Воспитатель: Молодцы ребята.