Елена Трунова
Конспект игры-занятия «Скачет зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 52»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект игры-занятия по
ознакомлению с окружающим и
развитию речи на тему
«Скачет зайка»
Воспитатель: Трунова Е. В.
2017г
Тема: «Скачет зайка»
Цель: формировать у детей интерес к речевым звукам и учить произносить по подражанию слова. Формировать активный словарь: прыг-прыг, зайка, на.
Интеграция образовательных областей.
Публикация «Конспект игры-занятия „Скачет зайка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Доминирующая образовательная область:
-речевое развитие.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие.
Интегрированные задачи.
1. Образовательные: побуждать детей узнавать знакомую игрушку, учить понимать действия (заяц ищет морковку, нашел ее и ест). Формировать активный словарь: прыг-прыг, зайка, на.
Развивающие: развивать память, зрительное внимание, речевой слух, артикуляционный аппарат детей;
Воспитательные: воспитывать дружеские отношения во время игры.
Виды деятельности: игровая.
Словарная работа: прыг-прыг, зайка, на.
2. Материал и оборудование: игрушка-зайка, морковь (несколько штук, корзинка.
Ход образовательной деятельности.
I. Сюрпризный момент. Звук шороха листьев.
Дети сидят на стульях.
Воспитатель : слышите, кто-то в осенним лесу листьями шуршит, давайте посмотрим кто там.
II Беседа по теме.
Воспитатель: дети кого это я нашла?
Дети: зайку.
Воспитатель: правильно. что есть у зайки? (показываю уши)
Дети: уши.
Воспитатель: а это что? (показываю на хвостик)
Дети: хвостик.
Воспитатель : а это что? (показываю на лапки)
Дети: лапки.
Воспитатель: а у нас есть пальчики, давайте с ними поиграем!
Дети: давайте.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Зайчик прыг, зайчик скок (показываем «зайку» сгибаем и разгибаем пальцы)
Спрятался он под кусток (кулачок обнимаем ладошкой, прячем)
Под кусточком-молчком (грозим пальчиком, чтобы сидел тихо)
Только ушки-торчком (показываем «зайку»)
Воспитатель: теперь скажем как зайка прыгает «прыг-прыг» Давайте будем прыгать и говорить «Прыг-прыг»
Дети: «Прыг-прыг»
Воспитатель: зайка проголодался напрыгался с нами, он хочет найти морковку и съесть её. Мы должны ему помочь, хорошо?
Дети: да.
Дети ищут морковку затем собирают её в корзину.
Воспитатель: давайте скажем «Зайка, на морковку».
Дети: «Зайка, на морковку»
Зайка ест морковку.
Воспитатель: теперь наш зайка побежит домой в лес и угостит всех своих друзей.
Воспитатель: давайте попрощаемся с зайкой.
Дети : до свидания.
III Итоговая беседа
Воспитатель: Что говорит зайка когда прыгает?
Дети: «Прыг-прыг»
Воспитатель: что нашёл он и съел?
Дети: морковку.
Воспитатель: когда мы нашли морковку что ему сказали?
Дети: «Зайка на морковку»
Воспитатель: ой, а чьи это следы?
Дети: зайчика.
Воспитатель: правильно, а теперь мы сами превратимся в зайчиков и будем прыгать и говорит «прыг-прыг»
Воспитатель включает песню из мультфильма «Маша и медведь», «Песня про следы».
Дети прыгают и танцуют.