Хузиахметова Гульюзум
Конспект игры-занятия по познавательному развитию для детей первой младшей группы «Лесные гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Цель: формирование умения различать количество предметов один - много.
Задачи:
Образовательные
1. Формировать представления воспитанников об особенностях внешнего вида и поведения животного (ёжика).
2. Учить узнавать и называть фрукты, овощи по внешнему виду.
Развивающие
1. Развитие тактильного восприятия, умения определять на ощупь предметы.
2. Развитие предметных действий.
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук, координации движений рук.
Воспитательные
Публикация «Конспект игры-занятия по познавательному развитию для детей первой младшей группы „Лесные гости“» размещена в разделах
1. Воспитывать умение сопереживать бедам других, помогать им, радоваться своим достижениям.
2. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним.
Методы и приёмы
Словесный, наглядно - демонстрационный, игровой, практический.
Виды детской деятельности: познавательная, исследовательская, игровая,
практическая, коммуникативная.
Словарная работа - прищепка, колючки
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно - эстетическое, физическое, социально - коммуникативное развитие.
Предварительная работа: дидактические игры : «Покажи один, покажи много», «Что в мешочке?», рассматривание иллюстраций «Дикие животные», сюжетно - ролевая игра «Овощной магазин».
Материалы для занятия
Игрушка - ёжик, игрушка - кукла, корзинки, платок, фрукты, овощи, прищепки, раздаточный материал
продуктивная, коммуникативная.
Аудиозапись детской песенки «Ёжик»
Предполагаемый результат:
1. Дети научились различать количество предметов (один - много).
2. Узнают и называют овощи и фрукты.
3. Умеют определять на ощупь предметы.
4. Умеют сопереживать бедам других, помогать им.
Ход занятия
1. Вводно-организационный этап
На столе стоит игрушка кукла с корзинкой, поверх которой накрыт платок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришла в гости?
Дети: К нам гости пришла Ёлочка.
Воспитатель: Поздороваемся с Ёлочкой.
Дети: Здравствуй Ёлочка.
Ё лочка: Здравствуйте ребята, я очень рада встрече с вами.
2. Мотивационно - ориентировочный этап
Игра «Определи на ощупь».
Воспитатель: Ёлочка, а что ты принесла в корзинке?
Ё лочка: Ребята, вы сами должны угадать, что там. Опустим ручку в корзинку и попробуем на ощупь определить, что же там.
(Дети по очереди опускают руку под платок и нащупывают содержимое корзинки)
Дети: Там что-то колючее – это ёжик.
Воспитатель: Правильно, угадали, это ёжик. Какой он?
Дети: Колючий, круглый, красивый (ответы детей)
Упражнение пальчиками: «Колючий бок»
Воспитатель: Ребята покажем, какой у ёжика колючий бок.
Вот свернулся ёжик в клубок (дети соединяют ладони, переплетая пальцы)
Показал колючий бок (положение рук то же, но дети выпрямляют пальцы).
Дети вместе с воспитателем и гостями переходят в игровую зону группы.
3. Поисковый этап.
Поисково - исследовательская ситуация: «Где спрятались ежата?»
Воспитатель: Ёлочка, а почему ёжик такой грустный.
Ё лочка: Ёжик шёл к нам на встречу не один, а с ежатами, но они где - то потерялись. Давайте поможем ему найти маленьких ежат? Поищем, куда они могли спрятаться. (дети ищут ежат, находят их под деревом).
Воспитатель: Мы нашли ежат, они испугались волка и спрятались под деревом. Дети, посмотрите на ежат. Чего у них не хватает?
Дети: У ежат нет колючек.
4. Практический этап.
Практическая деятельность: «Колючие ежата»
Воспитатель: Как же они будут без колючек от волка защищаться? Поможем ежатам вернуть колючки на спину? (предлагает детям надеть прищепки – колючки на спину ежатам). Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Погладьте ежат по спинке, какими они стали?
Дети: Ежата стали колючими.
Воспитатель: Теперь не страшно отпустить наших ежат в лес.
Воспитатель: Ребята, посчитайте, сколько ёжиков.
Дети: Ёжик один.
Воспитатель: А маленьких ежат сколько?
Дети: Ежат много.
Воспитатель: Ёжик очень рад, что ежата нашлись и зовёт нас вместе с ним повеселиться.
Физкультминутка «Весёлый ёжик».
Дети выполняют движения под весёлую музыку.
Ёж спешил к себе домой, (шагают)
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал, (прыгают)
Быстро по лесу бежал. (бегают)
Вдруг он сел и изменился, (присели)
В шарик круглый превратился. (обнимая колени, свернулись)
А потом опять вскочил, (встают)
И к детишкам поспешил. (шагают)
Дети садятся на стульчики.
Дидактическая игра «Назови фрукты и овощи»
Воспитатель: Ребята, как мы можем ещё обрадовать ежат?
Дети: Угостим их вкусной едой.
Воспитатель: Посмотрите, что в корзиночках? (показывает каждый фрукт и овощ, побуждает детей ответить) Молодцы, ребята, а теперь назовите это всё, одним словом.
Дети: В одной корзине лежат фрукты, в другой овощи.
Воспитатель: Правильно, в одну корзину мы собрали овощи, в другую фрукты для ежат. Ёжику и ежатам пора возвращаться домой. Скажите, где находится их домик?
Дети: Они живут в лесу.
Воспитатель: Быстрее найти дорогу домой и не заблудиться ёжикам поможет Ёлочка, она их проводит до леса. Скажем досвидания ёжикам.
Дети: Досвидания Ёлочка, досвидания Ёжики.
5. Рефлексивно - оценочный этап
Закрепление полученных знаний детьми, подведение итога занятия.
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости?
Дети: К нам в гости приходила Ёлочка, ёжик с ежатами.
Воспитатель: Как мы помогли ежатам?
Дети: Прикрепили им колючки (прищепки).
Воспитатель: Чем мы их угостили?
Дети: Ежат угостили вкусными овощами и фруктами.
Воспитатель: Понравилось вам играть с лесными гостями.
Дети: Да, нам очень понравилось играть с ними.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, что вы настоящие друзья природы, всегда готовы прийти на помощь, тем кто попал в беду.