Снежанна Васина
Конспект НОД по конструированию в группе раннего возраста с использованием бросового материала
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию
в группе раннего возраста с использованием бросового материала.
Составила: Васина С. М., воспитатель
МБДОУ д/с «Академия детства» СП д/с №5
Тема: «Весеннее солнышко».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Публикация «Конспект НОД по конструированию в группе раннего возраста с использованием бросового материала» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Младшая группа
- Поделки из бросового материала
- Темочки
Цель: учить выкладывать весеннюю картину из предложенного материала (геометрическая мозаика- жёлтый круг, жёлтые и зелёные трубочки для коктейля).
Задачи: развивать творческие способности;
закрепить знания детей определять форму «круг», количество «много»
называть конструкцию;
активизировать словарь за счёт слов «солнышко», «травка», «светит», «улыбается»;
называть жёлтый, зелёный цвет.
Вид деятельности: конструирование из различных материалов (геометрическая мозаика- солнышко, трубочки для коктейля-лучики для солнышка, травка).
Предварительная работа: рассматривание картин, беседы по теме «Весна», заучивание потешки «Солнышко».
Материал: сюжетная картина с изображением солнышка, деталь геометрической мозаики- жёлтый круг, жёлтые и зелёные трубочки для коктейля, основа для картины-ланч-боксы р. 16х14 (для каждого ребёнка).
Ход образовательной деятельности
Дети проходят в группу, здороваются с гостями.
- Ребятки, давайте посмотрим с вами в окошко.
- Какая сегодня погода пасмурная или солнечная? (ответы детей) если пасмурная, а куда солнышко спряталось? Если солнечная, то спросить чем греет солнышко?
-А вы знаете потешку про солнышко? (ответ, рассказывание)
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко,
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
-Ребятки, посмотрите какая картина нас ждёт (дети подходят к мольберту)
-Пришла весна- красна, солнышко привела.
-Солнышко светит, лучиками ласкает.
-Греет щёчки, греет ручки.
-Лучиков у солнышка много- везде достанут.
-Какой формы у нас солнышко (круглое, на что похоже (на круг).
-А какого цвета солнышко, ребятки (ответы).
-Чем греет солнышко (лучиками)
-Сколько лучиков у солнышка (много)
-А какого цвета, ребятки, травка (ответы)
-Где она растёт (на земле)
Физминутка.
-Ребятки, давайте споём песенку про солнышко.
Вот как солнышко встаёт
Выше, выше, выше. (поднимают руки)
К ночи солнышко взойдёт
Ниже, ниже, ниже. (опускают руки)
Хорошо, хорошо солнышко смеётся (хлопают в ладоши)
А под солнышком нам
Весело живётся (кружатся).
-Молодцы, ребятки, вот как весело с солнышком.
-Ребятки, а хотите сами сделать красивую картинку (приглашаю за столы)
-А из чего мы будем делать солнышко?
-Из жёлтого круга.
- Ещё у меня есть трубочки это лучики для солнышка. У солнышка много лучиков.
-А травку мы из чего будем делать (из зелёных трубочек.)
-На картинке должно быть солнышко и травка.
Смотрит солнышко в окошко
Греет травку и цветы
Улыбнусь я солнышку
Улыбнись и ты.
-Вот какие красивые картинки получились. Мы подарим их нашим мамам и папам. Пусть они тоже любуются.
А сейчас поиграем с солнышком. П/и «Солнышко и дождик».