Лариса Кущенко
Конспект игры-занятия для детей с ОВЗ «Осень хмурая пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры - занятия для детей с ОВЗ
"Осень хмурая пришла"
Цель: формировать у детей понятие «осень».
Задачи:
обогащать активный и пассивный словарь;
знакомить с понятиями «большой - маленький», «один - много», цветом (желтый, зеленый);
учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого;
Публикация «Конспект игры-занятия для детей с ОВЗ „Осень хмурая пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
развивать умения согласовывать стихотворный текст с действиями;
развивать внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику, навыки речевого дыхания;
развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма;
воспитывать умение слушать воспитателя, способствовать объединению детей в группу;
формировать навыки социального взаимодействия ребёнка со взрослыми и другими детьми.
Оборудование:
Интерактивная доска, игрушка – заяц, осенние листья разных размеров и цветов (жёлтые и зелёные, 2 корзинки, 2 вазы (жёлтого и зелёного цвета, металлофоны, аудиозапись со звуком ветра.
Ход занятия.
Организационный момент.
Игра – упражнение «Приветствие».
Мы сначала будем хлопать -
Хлоп – хлоп - хлоп!
А потом мы будем топать -
Топ – топ - топ!
А затем мы повернемся -
Вот так, вот так!
И друг другу улыбнемся -
Вот так, вот так!
Сюрпризный момент.
- Ребята! Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Кто это? (Говорящие дети дают словесный ответ, у неговорящих нужно добиться утвердительного кивка головой на вопрос: это зайка?). Зайка приглашает нас на прогулку в осенний лес. (На слайде 1 – изображение леса осенью).
Основная часть.
Посмотрите, в лесу много деревьев.
Игра "Деревья"
(Дети слушают рассказ и выполняют различные движения).
Летом ярко светило солнышко.
(Растопыриваем пальцы перед собой)
Тёплый ветерок обдувал деревья.
(Машем на себя ладошками)
Тёплый дождик мыл зелёные листочки.
(Кончиками пальцев трём щёчки)
А потом лето кончилось, пришла осень.
Холодный дождик стучал по листьям.
(Стучим кончиками пальцев по щёчкам)
Холодный ветер раскачивал деревья.
(Качаемся из стороны в сторону).
Динамическая пауза «Дует ветер».
(Воспитатель включает фонограмму)
- Давайте покажем, как дует ветер.
Ветер северный подул:
(пошевелить пальчиками и подуть на них)
С-С-С-С.
Все листочки с веток сдул:
С-С-С-С
(помахать руками в воздухе)
Полетели, закружились
И на землю опустились.
(ладони зигзагами плавно опустить вниз)
Листья пожелтели и упали на землю.
(Приседаем, потом встаём).
Упражнение «Сосчитай».
(На ковре разложены листья).
Все листочки сорвала.
На земле они лежат,
С нами поиграть хотят.
Мы их будем собирать
И листочки считать.
(Воспитатель предлагает детям поднять по одному листочку).
- Сколько у тебя листочков? (добиваться утвердительного кивка головой (жеста) на вопрос: у тебя один листочек?). Сложить все листочки в букет, спросить:
- Сколько у нас листочков? (У нас много листочков? Да, много листочков).
Упражнение «Разные листочки».
- Посмотрите, все листочки разные: большие и маленькие. Давайте положим маленькие листочки в маленькую корзинку, а большие – в большую.
Упражнение «Разложи по цвету».
(на столе две вазы - жёлтая и зелёная).
- Поставим листочки в вазу. В эту вазу несите вот такие листья (показ). Какого они цвета? (Говорящие дети дают словесный ответ, у неговорящих нужно добиться утвердительного кивка головой на вопрос: это жёлтые листья? Да, листья жёлтого цвета). В жёлтую вазу соберем жёлтые листочки. А эта ваза какого цвета? Зелёного. В зелёную вазу поставим листья зелёного цвета (дети самостоятельно /с помощью воспитателя ставят листья в вазу определённого цвета).
- Осенью часто идёт дождь (слайд № 2).
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
(стучим пальцем левой руки по ладони правой)
Кап – кап, тук – тук – тук,
По стеклу раздался стук.
Это дождик поутру
Разбудил всю детвору.
Кап – кап, дон – дон – дон!
Капли начали трезвон.
Музыкально – ритмическое упражнение «Дождик».
- Поиграем с дождиком? Садитесь на пенёчки.
Дождик капал понемножку
(воспитатель протягивает ладони).
Протянули мы ладошку.
(дети протягивает ладошки навстречу)
Дождь пошел сильней, сильней,
(воспитатель резко ударяет по металлофону).
Прячьтесь под зонтиком скорей.
(воспитатель часто ударяет по металлофону молоточком, дети прячутся под зонтом).
Игра повторяется 2 – 3 раза.
- Дождик пошёл сильней, а нам пора возвращаться в детский сад.
Заключительная часть.
- Куда мы сегодня ходили? Что видели в лесу? (Говорящие дети дают словесный ответ, у неговорящих нужно добиваться утвердительного кивка головой на вопросы).
Список использованной литературы.
Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. 2-я младшая группа. - М. : Издательство «Скрипторий 2003», 2010.
Интернет – ресурсы:
http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/osen-2god.html
http://ds11.bskedu.ru/index.php/metodicheskaya-kopilka/645-igrovoe-zanyatie-dlya-detej-vtorogo-goda-zhizni-avtory-nomerchuk-o-n-lazareva-o-v.html
https://infourok.ru/kartoteka-palchikovoy-gimnastiki-tema-osen-2105151.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/10/09/planirovanie-po-leksicheskoy-teme-hodit-osen-po-dorozhke