Ирина Фокина
Конспект игрового занятия «Научим Мишку стирать» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить детей выполнять 4-5 последовательных действия.
2. Продолжать учить подбирать атрибуты для игры.
3. Учить пользоваться предметами заместителями (кирпичик – мыло.)
4. Учить детей взаимодействовать друг с другом в игровой ситуации.
5. Побуждать детей сопровождать свои действия речевыми высказываниями.
6. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию в процессе игры.
7. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение детей в игровых ситуациях.
Активный словарь:
Мы стирали.
Мы полоскали.
Публикация «Конспект игрового занятия „Научим Мишку стирать“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
Повешу сушить на веревку
Стираю, чтобы было чистым.
Полощу, чтобы не было мыльным.
Повешу на веревочку, чтобы высохло.
Поглажу, чтобы не было мятым.
Сложу красиво на полочку. Повешу на плечики и т. д
Ход занятия
В гости к детям приходит грустный Мишка
Восп. : Здравствуй Мишка, а почему ты такой грустный?
Мишка: Я грустный потому, что меня пригласили на День рождения к кукле Кате, а мне совсем нечего надеть, вся одежда у меня грязная. (Показывает корзинку с грязной одеждой)
Восп. : Мишка, так надо было постирать свою грязную одежду.
Мишка: А я не умею…
Восп.: Ребятки, а давайте мы с вами научим Мишку стирать!
Песня-игра «Мы стирали»
Мы стирали, мы стирали,
Нашим мамам помогали
Мы стирали – 2 р.
И нисколько не устали.
Поласкали, поласкали
Белье мы полоскали,
Выжимали, выжимали
Нашим мамам помогали.
Белье стряхнули
От воды смахнули
Повесим на веревочку белье,
Пусть быстро высохнет оно
Мы стирали, мы стирали,
Нашим мамам помогали
Мы стирали – 2 р.
И немножечко устали,
УХ!
Мишка: ой, я понял, сначала полоскали, а потом терли…
Восп.: Нет не так
Воспитатель предлагает детям вспомнить как надо стирать. Дети выставляют карточки на наборном полотне с изображенными действиями.
Восп. : Мишка, а что у тебя в корзинке?
Мишка: Моя грязная одежда.
Дети с воспитателем разглядывают ее и делят между собой, кто что будет стирать. (платочки, рубашки, платья, шапочки)
Восп: Мишка, а давай мы тебе поможем.
Последовательность действий:
• Наливают воду в таз
• Берут мыло, намыливают белье
• Стирают
• Поласкают
• Выжимают
• Встряхивают
• Вешают на веревку, закрепляют прищепками
• Выливают воду из таза.
Восп: А теперь будем стирать.
Дети стирают, а Мишка спрашивает каждого, что он делает.
Мишка: А давайте, пока белье сушится поиграем в игру «Мишка по лесу гулял»!
Подвижная игра «Мишка по лесу гулял»
Восп. : Ребятки, а наша одежда уже высохла, что теперь нам нужно сделать? Правильно погладить.
Дети достают утюги и гладят.
После складывают аккуратно белье в корзинку.
Мишка: Ребятки, а расскажите мне еще раз, что вы сегодня делали? Вы хорошо играли вместе, дружно, не ссорились, помогали друг другу.
Мишка благодарит детей и угощает их сладостями а затем прощается и уходит.
Дети убирают игрушки на место.
Восп:
Мы хорошие ребята
Мы игрушки уберем
Мы не любим беспорядка,
Все на место унесем.