Светлана Яковлева
Конспект родительского собрания в подготовительной группе в форме игры КВН с участием детей
▼ Скачать + Заказать документы
:
Тема: «КВН!»
МКДОУ № 3 Воспитатель: Яковлева С. А.
п. Надвоицы
Цель:
Способствовать поддержанию традиции семейного чтения. Показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей. Создать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.
Дети входят в зал под музыку КВН
Ход игры:«КВН!»
Мы рады приветствовать вас, дорогие участники и гости!
Сегодня мы собрались на игру находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи – игру - КВН.
Встречаются две команды: Приветствуем!
Публикация «Конспект родительского собрания в подготовительной группе в форме игры КВН с участием детей» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игрушки. Консультации для родителей
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2013
Команда детей - «Весёлые» - проходят за столы.
Команда родителей этих детей - «Находчивые»
Выбирается жюри - проходят за столы.
1 «Разминка» «Шуточная викторина!»
Вопрос:- Кто из героев сказок мог дать такое объявление?
1 «Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину»
(Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина)
2 «Несу золотые яйца. Дорого!»
(«Курочка Ряба» из р. н. сказки)
3 «Отмою всё!»
(«Мойдодыр» - из сказки К. И. Чуковского)
4 «Нашедшему ключ из драгоценного металла гарантирую вознаграждение!».
(Буратино из сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино»- А. Толстого.)
5 «Отнесу пирожок вашей бабушке!»
(«Красная шапочка»- из сказки Ш. Перро.)
6 «Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света!»
(«Доктор Айболит»- из сказки К. И. Чуковского)
7 «Туристическая фирма организует путешествия по молочной реке с кисельными берегами!» -
(р. н. с. «Гуси- лебеди»)
2. Конкурс скороговорок!
Задание для команды - «Находчивые» :
Прочитать скороговорки: медленно и быстро:
• Трещат дрова в печке,
У печки кот колечком,
За печкой сверчок стрекочет,
Спать сверчок не хочет.
• Насыпал Парамошка
Горошку на дорожку,
Ведёт теперь к порожку
Дорожка из горошка.
• Кукушка кукушонку
Купила капюшон
Как в этом капюшоне
Кукушонок смешон!
Задание для команды - «Весёлые»
Прочитать скороговорки: медленно и быстро:
• У Ёлки иголки колки!
• Съешь пирожок внутри творожок!
• Расскажите про покупки
Про какие про покупки,
Про покупки, про покупки
Про покупочки мои!
3 Игра «О, счастливчик!» -
со зрителями.
1. Как звали кота из Простоквашино
в книге про дядю Фёдора?
А) Мурзик.
Б) Полоскин.
В) Матроскин.
2. Кто автор книги про дядю Фёдора?
А) Корней Чуковский.
Б) Сергей Михалков.
В) Эдуард Успенский.
3. Какую книгу папа Карло купил для Буратино?
А) Букварь.
Б) Сказки.
В) Азбуку.
4. На кого упала луна в сказке Корнея Чуковского
«Тараканище»?
А) На ежа.
Б) На слона.
В) На бегемота.
5. Назовите имя коротышки из цветочного города, который хвалился, что он всё знает и всё умеет?
А) Иванушка – дурачок.
В) Незнайка.
Б) Буратино.
6. Кто произносит такие слова: «Свет мой, зеркальце! Скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»
А) Алёнушка
Б) Царица.
В) Мальвина.
7. На чём любит играть крокодил Гена?
А) На гармошке.
Б) На трубе.
В) На дудочке.
8. Кто знал такие волшебные слова: «По - щучьему велению, по моему хотению»?
А) Иван- царевич.
Б) Иванушка – дурачок.
В) Емеля.
9. Лучшего друга Вини - Пуха зовут:
А) Хрюша.
Б) Пятачок.
В) Полтинник.
4. «Спортивная разминка!»
Выполняют движения под музыку
5. Конкурс – «Закончи пословицу!» :
1 «Скучен день до вечера, если делать нечего!»
2 «Рыбак рыбака видит издалека!»
3 «Как аукнется, так и откликнется!»
4 «Кто трудится, у того всё сбудется!»
5 «Делу время – потехе час!»
6 «Не место красит человека, а человек место!»
7 «Старый друг – лучше новых двух!»
8 «Волков бояться – в лес не ходить!»
9 «Друзья познаются в беде!»
10 «За двумя зайцами погонишься – ни одного не
поймаешь!»
11 «Ученье свет, а не ученье тьма!»
12 «Один за всех и все за одного!»
6 «Конкурс рифмушек!» :
Дети составляют рифмы к картинкам: например:
Дом - сом; Банк – танк; Мишка - шишка.
Родители придумывают маленькие стихотворения, например: «Книжки – мальчишки» -
«Умницы девчонки, умники мальчишки!
Какие интересные они читают книжки!»
Задания детям: Стрекоза – роза; …
Задания родителям : Бабушка – оладушки!
«Для внучонка бабушка, испекла оладушки!»
Красавица – нравится!
«Куколка- красавица, дочке очень нравится!»
Мошки – гармошки!
«Жук играет на гармошке, веселятся, пляшут мошки!»
Кошка – лукошко!
«Мурка – наша кошка, любит спать в лукошке!»
Шаловливый – игривый!
«Дует ветер шаловливый, непослушный и игривый!»
7 «Вопросы на смекалку:
1 Сколько рогов у двух коров(4)
2 Сколько концов у 10 палок? (20 концов)
3 В вазе пять ромашек и семь васильков.
Сколько ромашек в вазе? (5 ромашек)
4 Вова разделил шоколадку на несколько частей.
Одну часть съел сам, две отдал папе с мамой,
Одну часть отдал бабушке,
Одну часть предложил сестре, и одна часть
у него осталась.
На сколько частей разделил шоколадку Вова?
(6 частей)
5 Наступил декабрь. Распустились шесть ромашек,
а потом ещё две. Сколько цветов распустилось?
(В декабре цветы не цветут)
6 Верёвку разрезали в 5 местах.
Сколько частей получилось? (6 частей)
7 Шли семь братьев, у каждого брата по одной сестре.
Сколько всего детей в семье? (8 детей)
8 Дети лепили снеговика. После прогулки
на батарее сохло 28 мокрых варежек.
Сколько детей было на прогулке? (14 детей)
9 Пять ворон под крышу сели,
Две ещё к ним прилетели
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7 ворон)
10 Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка
тянули- тянули репку и наконец вытянули
репку.
Сколько глаз увидело репку? (12 глаз)
11 Для зрителей: 1 дети: Кто ворочая усами,
Раскомандовался нами?
«Можно есть! Пора гулять!
Умываться и в кровать?
(часы)
2 родителям : В 12 часов ночи шёл снег.
Может ли быть через
несколько дней в это же
время солнечная погода?
(ночью солнце не светит)
8 «Живые числа!»
Команды под музыку ходят по залу по окончании музыки выстраиваются по порядку друг за другом:
Дети - от 10 до 20, родители – от 20 до 1.
9 «Не промочи ног!»
Пройти через болото по кочкам в лес!
(карточки по порядку от 1 до 10 - выполняют дети,
команда родителей наоборот :
от 20 до 1 по чётным числам)
10 «Составь слово из слогов!»
Дети: Машина, школа, картина, дерево, ворона, телефон.
Родители : Экскаватор, магнитофон, фотография,
велосипед, комбинезон, алюминий.
11 «Превратить геометрическую фигуру во что- нибудь интересное!»
Пока жюри совещается, дети двигаются под музыку.
(поют песню)
Подведение итогов, награждение! (сладкий приз)