Мохунь Лариса
Конспект игрового занятия в первой младшей группе «День рождения куклы Маши»
Конспект игрового занятия в первой младшей группе
«День рождение куклы Маши»
Автор-составитель: воспитатель МБДОУ ДС № 314 г. Челябинска Мохунь Л. М.
Цель:
*создать положительный эмоциональный настрой детей;
*продолжать формировать умение детей действовать с предметами и игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем
Публикация «Конспект игрового занятия в первой младшей группе „День рождения куклы Маши“» размещена в разделах
- День рождения куклы. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
*объединение отдельных действий в единую сюжетную линию.
Задачи:
- формировать умение правильно называть определенные предметы посуды, названия продуктов, игрушек;
- продолжать развивать диалогическую речь детей;
- воспитывать позитивное отношение к сверстникам, формировать навыки общения с партнерами по игре: отзывчивость, доброжелательность, радость от общения;
- учить детей в ходе игры использовать элементарные правила культуры поведения;
- воспитывать умение использовать в своей речи вежливые слова: здравствуйте, пожалуйста, спасибо. Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством
Материал и оборудование:
Кукла Маша в нарядном платье; кухонная посуда для чаепития (чашки, блюдца, чайные ложки, заварочный чайник, сахарница, блюдо для печенья); нарядная скатерть, муляж торта; кухня (игровой модуль); стулья для игры «Автобус», руль, игровой модуль «Магазин», игрушки для магазина «Игрушки»; аудиозапись «Автобус».
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте прочтем, что в нем написано. Сегодня у нашей куклы Маши День рождения! Она пригласила нас в гости. Но в гости с пустыми руками не ходят. Давайте поедем в магазин, купим ей подарки и угощения.
Воспитатель приглашает детей поехать в магазин на автобусе. Дети выбирают «водителя». «Водитель» занимает своё место, мальчики пропускают в автобус девочек. Воспитатель с детьми исполняют имитационную песню «Автобус».
Вот мы в автобусе сидим – руки на коленки
И сидим, и сидим,
И из окошечка глядим – прикладываем ладонь к глазам
Все глядим!
Гладим назад, глядим вперед – повороты головой
Вот так вот, вот так вот
Ну, что ж автобус не везет? – пожимаем плечами
Не везет?
Колеса закружились – круговые движения согнутыми в локтях руками
Вот так вот, вот так вот!
Вперед мы покатились! – наклон корпусом вперед
Вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат – покачивание ладонями
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик – влево-вправо
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик»
И мы не просто так сидим – нажимаем на «клаксон»
Бип-бип-бип, бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясет – подпрыгиваем на стульчиках
Вот так вот, вот так вот!
Мы едем-едем все вперед,
Вот так вот!
Воспитатель: Мы приехали в большой красивый магазин «Игрушки».
Ролевая игра «Магазин»
Дети подходят к витрине, «продавец» предлагает товар.
Продавец: Здравствуйте, что бы вы хотели купить в нашем магазине? (Все ребята покупают подарок для Маши по своему выбору)
Ролевая игра «Подарки»
Дети приходят в гости к кукле Маше и дарят ей подарки. Кукла задает вопрос :
- Что ты мне подарил?
- Как в него играть?
- Покажи, пожалуйста, как.
Музыкально-ритмические упражнения «Каравай»
Воспитатель, дети поют песню «Каравай» и водят хоровод с куклой Машей в центре.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая кукла Маша нарядная, в красивом платье, с прической!
Кукла Маша : Спасибо за подарки и поздравления. А теперь я всех приглашаю пить чай с тортом.
Воспитатель: Давайте все вместе пить чай. (Дети садятся за стол и разливают чай).
Воспитатель: Ребята, какой чудесный день рождения получился у Маши. Мы так весело провели с вами время. Но нам пора прощаться с куклой Машей. Давайте поблагодарим ее за прием. ( Дети говорят: «Спасибо, Маша»). Пусть она отдыхает, а мы поедем обратно, в наш любимый детский сад.
Воспитатель с детьми садятся в «Автобус», поют песню и «едут» в группу.