Татьяна Молева
Конспект игрового занятия с детьми младшего возраста «Кто будет в теремке жить?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знания сюжета знакомой сказки посредством игры
Ход занятия:
Воспитатель рассаживает вокруг себя детей (можно сесть на ковре, можно на стульчики)
-Ребята, а вы любите сказки? (да)
-Какие сказки вы знаете? (перечисляют)
-А хотите к нам придут герои сказки «Теремок» (да)
(ставит домик-теремок)
Публикация «Конспект игрового занятия с детьми младшего возраста „Кто будет в теремке жить?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
-Это домик не простой. Это терем расписной. Давайте рассмотрим, какой теремок по размеру, какого цвета стены и крыша.
-Ребята, слышу я, как кто-то в тереме пищит. Не подскажете, кто это может быть? (мышка)
(достаёт из теремочка игрушку мышку)
-Мышка, что ты тут делаешь?
Мышка: Я здесь живу. Недавно бежала я по полю, увидела теремок, постучалась в дверь, никто мне не ответил. Я зашла и стала в тереме жить.
-А чем ты сейчас в теремочке занимаешься?
Мышка: Убираюсь.
-Ребята, поможем мышке с уборкой? (да)
(воспитатель разбрасывает бумажные салфетки, скомканные в шарик, дети собирают их в таз, мышка благодарит детей и уходит в теремок)
-Ребята, кажется, кто-то сюда скачет.
(вносит лягушку)
Лягушка: Здравствуйте, не подскажете, кто в теремочке живёт? (мышка)
Лягушка: Помогите мне её позвать.
(дети стучат в теремок, выглядывает мышка)
Мышка: Кто меня спрашивает?
Лягушка: Это я лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лягушка: Я умею пироги печь.
Мышка: Заходи. Будем вместе жить.
-Ребята, поможем лягушке и мышке пирожки испечь? (да)
Пальчиковая игра «Пирожки»
Мышка и лягушка: Спасибо, ребята. Вкусные пирожки получились!
-Тихо. Кто-то скачет.
(вносит зайчика)
Зайчик: Здравствуйте. Какой красивый терем стоит. Раньше я его никогда не видел. Подскажите, кто в тереме живёт (мышка и лягушка)
Зайчик: Я тоже хочу с ними жить.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Зайчик: Я умею играть.
Лягушка: Заходи. Будем вместе жить.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
-Ребята, вот и сама лиса пришла.
(герои прячутся в терем)
Лиса: Здравствуйте. Кто, кто в теремочке живёт? (мышка, лягушка и зайчик)
Лиса: Я тоже хочу в тереме жить.
Зайчик: А что ты умеешь делать?
Лиса: Умею шить и вязать.
Лягушка: Ладно, заходи. Будем вместе жить.
-Ребята, давайте лисе и всем остальным героям покажем, как мы ловко владеем ниткой и иголкой.
Игра «Ниточка за иголочкой»
-Ребята, молодцы!Даже ниточка у нас не порвалась.
Тихо, кто-то идёт.
(вносит игрушку волка)
Волк: Здравствуйте. Что за терем – теремок? Кто в нём живёт? (дети перечисляют)
Волк6 я тоже хочу в тереме жить.
Лиса: А что ты будешь делать?
Волк: Буду терем сторожить.
Зайчик: Ну, оставайся.
(раздаются шаги, воспитатель вносит медведя)
Медведь: Здравствуйте. Я-медведь. Услышал, как вы всех в теремок жить пускаете, пригласите и меня.
Мышка: Какой ты медведь большой!
Лягушка: Разве в теремке хватит места для тебя?
Лиса: не пустим тебя.
-Ребята, что делать? (надо новый дом построить, и все там будут жить)
Конструктивная деятельность «Строительство дома»
(герои сказки благодарят детей)
-Молодцы, ребята! Доброе дело сделали! Отличный дом-теремок построили! Теперь в нём всем места хватит!