Ольга
Конспект игрового квеста «Колобок»
▼ Скачать +Заказ
Организованная образовательная деятельность
игровой квест по сказке «Колобок»
для детей средней группы
Выполнил: воспитатель 1кв. категории Герасимова О. Н.
Программное содержание:
1. Вызвать положительный эмоциональный отклик детей;
2. Закрепить основные цвета и представление о геометрических фигурах;
3. Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы;
4. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок;
Публикация «Конспект игрового квеста „Колобок“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
5. Активизировать речевые высказывания;
6. Через разнообразные игровые ситуации закрепить знания детей по окружающему миру;
7. Формировать исследовательские навыки.
Материалы и оборудование: Презентация с изображением животных; письмо; разрезные картинки с изображением капусты и моркови; разноцветные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); игрушка Колобок.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются с гостями, встают в круг и берутся за руки.
Минутка вхождения в день «Доброе утро»
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель:
Дорогие ребята, я сегодня получила письмо от бабушки и дедушки. У них пропал один очень известный сказочный персонаж. Вот его приметы:
По амбару он метен,
По сусеку он скребен,
У него румяный бок,
Он веселый…
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно, а куда покатился Колобок?
Дети: В лес.
Воспитатель: А какие животные живут в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как называются животные, которые живут в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, животных много и они могут съесть колобка, его нужно скорее найти, нам нужно отправляться в лес. Но мы не можем отправиться так, мы замерзнем, что нужно сделать?
Дети: Надеть теплые одежды.
Физкультминутка «Собираемся на прогулку»
Очень холодно зимой (гладят себя по плечам,
Но мы гулять пойдем с тобой (шагают на месте,
Я надену куртку (имитируют одевание шубы,
Я надену шапку (имитируют одевание шапки,
Я надену шарфик, потуже завяжу (имитируют завязывание шарфа,
А потом красивые, теплые пушистые
Крошки - рукавички на ручки натяну (гладят руки,
А на свои ножки - брюки и сапожки (ставят ножки на пяточки,
Обую я сапожки и гулять пойду (шагают на месте).
Воспитатель: Теперь можно отправляться в путь.
(Шагают по разным дорожкам)
Воспитатель: Ну вот, мы шли-шли и к домику пришли! Отгадайте, кто же в нем живет:
Белый попрыгунчик,
Ушками прядунчик.
Всех боится он в лесу-
И медведя и лису,
Только вот, наверняка,
Не боится колобка.
Дети: Заяц.
На экране появляется изображение зайца.
Воспитатель: Посмотрите, заяц оставил нам письмо, а в нем спрашивает, какие овощи он любит больше всего
Дети: морковку и капусту
Воспитатель: Если мы угостим зайку этими овощами, он скажет, гуда покатился колобок. Дети, давайте пройдем к столам и соберем для зайки угощение.
Дети собирают разрезные картинки с изображением морковки и капусты.
В процессе собирания уточняется цвет, форму и какой овощ собрали.
После этого воспитатель находит подсказку от зайца.
Воспитатель: Заяц говорит, что нам нужно отправляться, к этому зверю
Все в лесу его боятся,
Очень любит он кусаться.
Ам!-и схватит за бочок
Зазевавшихся….
Дети: Волчок.
Воспитатель: Пойдем искать волка.
Находят письмо с заданием от волка.
Воспитатель: В этом письме волк пишет вот о чем-
«Я живу в лесу и у меня нет своего дома, помогите мне его собрать, а так же я хочу чтобы возле домика росли елочки, если справитесь с этим заданием, расскажу вам, где колобок.»
Воспитатель: Ребята, давайте соберем волку дом и посадим рядом с домом ели, проходите к столам.
Дети собирают дом и ели из геометрических фигур, в процессе уточняется размер фигур и их цвет, есть ли среди фигур похожие.
После воспитатель находит подсказку
Воспитатель : Волк пишет, что нам нужно найти этого зверя в лесу:
По размеру и по весу
Этот зверь-хозяин леса.
Любит он зимой храпеть,
А зовут его …
Дети: Медведь!
Воспитатель: пойдем искать медведя.
Напомните мне, дети, какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: А что делают медведи зимой?
Дети: медведи спят в берлоге.
Воспитатель: Я думаю, что медведь, перед тем как уснуть, оставил нам подсказку. (Находит письмо)
Воспитатель: В письме Мишка предлагает нам поиграть.
Мы с вами немного поиграем, станем сейчас медведями.
Мишка вылез из берлоги,
Оглянулся на пороге, (Повороты влево-вправо)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил (Вращение головой)
Наклонился назад, вперед (Наклоны туловища)
Вот он по лесу идет (Ходьба)
Мишка до пяти считает (Считают до пяти)
Мишка лапы поднимает (Поднимание рук наверх)
А потом он отдыхает,
Идет к берлоге, засыпает. (Засыпают)
Находят подсказу от медведя
Воспитатель : Нужно найти нам это животное:
Обитает во лесах
Рыжа девица-краса
Среди всех лесных зверей
Зверя нет ее хитрей.
Дети: Лиса!
Воспитатель: Ребята, лиса нам тоже оставила письмо с заданием, посмотрите на экран.
1. Из какой сказки эта картинка: «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок»?
Ответ: «Колобок»
Вопрос 2. Откуда появился Колобок в сказке?
Ответ: Колобок испекла бабушка.
Вопрос 3. На какую геометрическую фигуру похож Колобок?
Дети: круг
4. Куда бабушка положила Колобка после того, как испекла его? А зачем?
Ответ: на окошко, остывать.
5. Кого Колобок встретил первым?
Ответ
Воспитатель: Кого вторым?
Ответ
Воспитатель: Кого третьим?
Ответ
Воспитатель: Кого четвертым?
Кого последним?
Ответ
Сколько всего увидел зверей увидел Колобок?
Ответ «4»
Воспитатель: Мы выполнили все задания, и я вижу, что колобок здесь прячется.
Воспитатель: Ребята, мы возьмем Колобка с собой в группу и поиграем с ним. Нам пора возвращаться, пойдем в обратный путь (идут, вот мы и пришли, расскажите, где мы с вами были и кому помогли.
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, нам пора в группу, скажем нашим гостям до свидания!
До свидания!