Марина Епишина
Конспект групповой НОД с детьми старшей группы по развитию речи: Рассматривание картины «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Предварительная работа: работа с мнемотаблицами (составление рассказов о зиме).
Методы: игровой, рассматривание, вопросы по картине, анализ.
Материалы к занятию: презентация по сюжетной картине «Зимние забавы»,
мнемотаблицы по теме «Зима».
Цель – развитие связной монологической речи.
Задачи образовательной программы
Публикация «Конспект групповой НОД с детьми старшей группы по развитию речи: Рассматривание картины „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
1. Учить детей составлять рассказ по сюжетной картине с опорой на наглядную модель.
2. Развивать творческое воображение. Воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
1. Учить детей составлять рассказы-миниатюры из 3-4 предложений по описанию картины.
2. Активизировать словарь детей, развивать речевую активность, память, внимание.
Ход занятия:
Предлагаю детям загадку:
Кто – угадай-ка
Белая хозяйка?
Тряхнет перинкой –
Над миром пушинки (зима).
Сейчас поиграем, подбери слова по теме “Зима”.
Произношу прилагательные, а дети подбирают к ним существительные.
Снежный (что). Морозный (что….Сильный (что….
Снежная (что….Ледяная (что….
Белый (что…. Холодная (что….
Снег какой? - белый, холодный, скрипучий.
Ветер зимой какой - колючий, холодный сильный.
Воздух зимой какой? - свежий, морозный, холодный.
Горка какая? - Ледяная, скользкая, высокая.
Лед какой? - блестящий, скользкий, гладкий.
Работа с мнемотаблицами. (составление рассказа о зиме)
Посмотрите, я принесла картину. Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по этой картине. Как можно назвать картину? (Ответы детей). Вы придумали хорошее название, но правильно эта картина называется «Зимние забавы». Какое время года художник изобразил на этой картине? А почему вы думаете, что зима? Кого вы видите на картине? Как одеты дети? Что делают дети?
Сегодня на занятии мы составим с вами рассказ по картине «Зимние забавы».
Коллективное составление плана рассказа.
- С каких слов, вы бы начали свой рассказ? (Пришла волшебница зима)
слайд 1
- О чём вы расскажете потом? (О том, где лежит снег, о деревьях, о погоде.)
- О чём будете рассказывать дальше? (О детях, о том, что они делают.) Во что они одеты? слайд 2,слайд 3,слайд 4, слайд 5, слайд 6, слайд 7, слайд 8.
- Чем вы закончите рассказ? (Описанием настроения от картины. О том, куда пошли дети после прогулки.)
Упражнение “Снеговик” (координация речи с движением, развитие общих речевых навыков).
Приглашаю детей пройти на ковер и выполнить упражнение.
Давай, дружок, смелей, дружок, - (идут по кругу, изображая,
Кати по снегу свой снежок. - будто катят ком.)
Он превратится в толстый ком, - ("Рисуют” руками круг,
И станет ком снеговиком. - “рисуют” снеговика.)
Его улыбка так светла! - (Улыбаются,
Два глаза, шляпа, нос, метла. - показывают глаза,
- прикрывают голову ладошкой,
- трогают нос, держат метлу.
Но солнце припечет слегка - - приседают
Увы! - и нет снеговика. - разводят руками
- Итак, ребята.
- Вспомните слова, которые украсят ваш рассказ и сделают его интересным. Не забудьте, что детей при рассказывании можно называть по-разному (дети – детвора, ребята, мальчики и девочки).
- Какое настроение вызывает у вас эта картина. И закончите свой рассказ о том, что было после прогулки.
Примерные рассказы детей.
С каких слов начнем рассказ.
Однажды. Был ясный солнечный день, выпало много снега.
Что произошло дальше?
Ребята (ребятишки, дети, детвора) вышли на прогулку.
Каждому нашлось дело по душе.
Теперь, расскажем, что делают дети.
Что здесь делают дети?
И в конце рассказа рассказать, что детям понравилось.
Например: долго играли и гуляли ребята, пока не замерзли, усталые и довольные ушли домой отдыхать и греться. Весело детям зимой.
Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятие? (Ответы детей).
Молодцы, ребята, умницы!
Мы учились составлять рассказ по картине «Зимние забавы». Да зима волшебное время года, на улице снег чистый, пушистый, дышится легко, морозный воздух вливает в нас бодрость и мы рады проказам матушки-зимы
Вы сегодня постарались, составили разные интересные истории. Мне кажется, что эту историю будет интересно послушать дома вашим мамам и папам.