Ольга Щербелева
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков Ж и Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки Ж и Ш
Этап: Дифференциация Ж и Ш
Цель: -Уточнить произношение звуков изолированно
-Различать звуки на слух
-Требовать правильного произношения слов и фраз со звуками Ж и Ш
-Закрепить умение определять место звука в слове
-Учить словоизменению по словесному образу
Оборудование: предметные картинки, фишки синего цвета каждому ребёнку, на карточке
изображение птички; изображение матрёшки.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация звуков Ж и Ш“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Ход занятия
1. Сегодня мы с вами будем различать звуки Ж и Ш. Показ карточек (картинок) жаворонок, кукушка.
Какие звуки вы услышали? Правильно, в слове жаворонок я выделяю звук Ж, в слове кукушка выделяю звук Ш.
2. А теперь вспомним как мы произносим эти звуки.
Ш-Чтоб звук красивым вышел.
Шире язычок и выше.
К верхним мы прижмём зубам,
Чтоб ветерок бежал, чтоб Ш, как шелк шуршал.
Ш- шипенье, шум, шептанье
Ж- как ш мы произносим Только голос в гости просим.
Ж как жук большой гудит.
Какая же разница в произношении звуков Ш и Ж?
Правильно. На звук Ш голос не работает, а на звук Ж включается голосовой моторчик.
«Проверь себя» Приложи ладошку к горлышку и произнеси зкук Ш, затем звук Ж.
Теперь мы поиграем со слогами. Игра «Эхо»
Я называю слоги на звук Ш, а вы эти слоги начинайте со звука Ж
Ша жа
Шо жо
Шу жу
Ши жи
Ше же
А теперь наоборот, я начинаю слоги на звук Ж. а вы повторяйте, начиная со звука Ш.
Жа ша
Жо шо
Жу шу
Жи ши
Же ше
Молодцы! А теперь поиграем в игру «Топни, хлопни»
Я буду называть слова. Когда в слове услышите звук Ж-будете топать, а когда услышите звук Ш-
будете хлопать.
Называю слова :шум,жук, пожар, груша, жаба, каштан, пружина, рыжик, художник, дружба, вишня, пижама, шапка, матрёшка, машина, ромашка, ежи, уши, ошибка, ужи,шарф.
Физминутка.
Раз- подняться-потянуться,
Два-согнуться, разогнуться
Три-в ладошки три хлопка.
На четыре руки шире
Пять руками помахать
На шесть тихонько можно сесть.
Работа за столом.
У каждого на столе картинка с изображением птички и синие кружочки. Я буду говорить слова, когда
услышите звуки Ж и Ш в начале слова – синий кружок положим на голову птичке, когда услышите
звуки Ж и Ш в середине слова- синий кружок положим на пёрышки, и когда в конце слова- на хвостик.
Жаба, наш, груша, шторм, лошадь, камыш, шум, шкаф, прыжок, этаж, мороженое, журнал, оружие,
морж.
А сейчас мы будем составлять фразы со словом бежать. Добавим слова Я, ТЫ, ОН, МЫ,ВЫ, ОНИ.
Обобщить ответы детей.
Запомните! Я бегу, они бегут бегом, бег, но ты бежишь, он бежит, мы бежим, вы бежите.
В гости к нам пришла матрёшка. Как играют с матрёшкой, какой в ней секрет? Правильно, её
разбирают, собирают.
На доске матрёшка с карманчиком. В нём картинка с изображением машинки. Матрёшки живут
друг в дружке, а есть слова-матрёшки, когда одно слово живёт в другом. Вынимаю картинку и
предлагаю убрать слог МА в слове МАШИНА. Какое слово получится – ШИНА! Верно.
Для закрепления произношения предлагаю проговорить чистоговорку:
Жук шёл, шёл,шёл жёлтый камушек нашёл.
Повторяем с детьми чистоговорку.
Итог занятия :
Какие звуки мы сегодня различали. Правильно, звуки Ш и Ж. Повторили, как работает
голос, находили местоположение звука в слове, составляли слоги, играли с матрёшкой, которая
помогала составлять новые слова.