Саглар Пуртинова
Конспект физкультурного занятия в средней группе «Экскурсия в степь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: упражнять детей в ходьбе колонной по одному, в ходьбе и беге врассыпную; в ходьбе с выполнением заданий по команде воспитателя, повторить прыжки из обруча в обруч, ползание на четвереньках под дугами, ходьбу между кеглями;
- закрепить названия диких животных, птиц;
- развивать умение бегать, соблюдая дистанцию, не наталкиваясь друг
на друга;
- воспитывать интерес к калмыцким подвижным играм, коллективизм.
Здоровьесберегающие технологии: психогимнастика,
дыхательная гимнастика,
самомассаж.
Оборудование: 8 кеглей, 6 дуг, 8 обручей, 20 гимнастических палок,
10 маленьких мячей.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в средней группе „Экскурсия в степь“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Ход занятия.
1 часть: 1) психогимнастика: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию в степь!
За направляющим вперед шагом марш!
Следим за осанкой, идем друг за другом.
(Дети под бубен маршируют по периметру зала).
Воспитатель: В нашей степи очень много диких животных. Давайте, покажем как ходят мышки
- «Мышки» (ходьба на носочках,
- «Журавль» (ходьба с высоким подниманием колен)
- «Волк» (ходьба широким шагом).
- «Сайгаки» (бег 1,5 мин).
- Ходьба врассыпную, бег врассыпную.
- Дыхательное упражнение «Змея» (глубокий вдох, на выдох произнести
протяжно звук -ш-ш-ш) –( 4раза)
- Построение в 2 колонны.
2 часть : Общеразвивающие упражнения:
1) «Орел летит».- 6 раз.
И. п. – основная стойка, руки вниз.
1 – 2 - руки в стороны, вверх.
3 – 4 – И. п.
. 2) «Журавль танцует» - 6 раз
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – поднять правую ногу, согнуть в колене, руки в стороны.
2. – И. п.
3. – поднять левую ногу, согнуть в колене, руки в стороны.
4. – И. п.
3) «Ковыль колышется» - 6 раз.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1. – поднять руки вверх
2. – наклон влево
3. – наклон вправо
4. – И. п.
4) «Суслик приветствует детей» - 4 раза
И. п. - сидя на пятках.
1. – встать на колени, руки у груди (имитация суслика)
2. – поворот влево
3. – поворот вправо
4. – И. п.
5) «Зайчик прыгает по степи» - 5 раз.
И. п. – основная стойка.
1 -4 – прыжки вперед, зигзагом
5 – 8 – назад
- Дыхательная гимнастика «Змея»
Основные виды движений.
Воспитатель: Ребята, скоро наступит весна. С наступлением этого времени, что происходит в природе? Правильно, прилетают птицы с теплых краев и начинают строить гнезда для выведения своих птенцов.
Сейчас мы с вами превратимся в журавлей и тоже будем строить «гнезда». (Дети по сигналу воспитателя перемещаются по залу и выстраиваются в 2 колонны).
Поточным способом один за другим выполняют;
1) Ползание на четвереньках под дугами (3 раза)
2) Прыжки из обруча в обруч на 2- х ногах (3 раза)
3) Ходьба между кеглями «змейкой»(3 раза)
(В конце зала дети берут гимнастические палки и приносят их на линию
старта и складывают. После выполнения основных видов движения,
игровое упражнение: «Кто быстрее?». Каждая группа из гимнастических палок должна соорудить «гнездо» для журавля.)
Подвижная игра: «Волк» (калмыцкая подвижная игра)
С помощью считалки выбирается волк. Дети стоят в 3-4 метрах от волка. На противоположной стороне площадки располагается «дом» детей. Дети дразнят волка: - Есть ли силы, чтоб бежать?
- Есть!- отвечает волк.
- Есть ли силы, чтоб догнать?
- Есть!- говорит волк.
- Чтоб ловить, есть ли кнут?
- Есть! – отвечает волк.
- А кто точит зубы тут?
- Я! – восклицает волк и догоняет детей. Дети убегают в дом, за черту. Пойманными считаются дети, до которых дотронулся волк.
3 часть: Игра малой подвижности «Найдем зайчика».
Воспитатель показывает детям зайчика, которого будут прятать. Детям предлагается отвернуться от стены и закрыть глаза, а сам в это время прячет игрушку. По сигналу «Ищите!» дети открывают глаза и расходятся по залу в поисках предмета. Тот, кто найдет, должен подойти к воспитателю и тихо сказать на ухо, где он увидел игрушку и сесть на скамейку. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не найдут игрушку.
Самомассаж (Дети садятся на коврик и маленьким массажным мячом выполняют массаж правой и левой рук, ног).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие в степь. Вам понравилось оно? А теперь пора возвращаться нам в детский сад. За направляющим вперед шагом марш! (ходьба колонной по одному по залу, возвращение в группу.)