Вера Ионова
Конспект физкультурного занятия «Мы ребята смелые, ловкие, умелые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия
«Мы ребята смелые, ловкие, умелые»
Круговая тренировка с использованием нестандартного оборудования
(подготовительная к школе группа)
Подготовлено к семинару инструкторов по физкультуре МДОУ г. о. Саранск
Подготовила инструктор
по физкультуре высшей
квалификационной категории
Ионова В. Н.
Задачи:
Публикация «Конспект физкультурного занятия „Мы ребята смелые, ловкие, умелые“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
-учить перекатам на фитболе из положения лежа на спине в положение лежа на боку,на животе;
-совершенствовать длительные навыки в прыжках,равновесии;
-развивать физические качества:ловкость,быстроту,общую выносливость,координацию движения
-формировать правильную осанку,укреплять голеностоп;
-воспитывать интерес к занятиям физкультурой,организованность,трудолюбие.
Программное содержание:
-упражнять в разновидностях ходьбы и бега,
-упражнять в построениях,перестроениях,поворотах
-обучать действиям с мячом-фитболом
-упражнять в прыжках на батутах с переходом,поворотами кругом
-в прыжках в глубину с мягким,устойчивым приземлением
-упражнять в сохранении динамического равновесия
-упражнять в ползании на четвереньках по туннелю
Оборудование:
-схема станций, гимнастические ролики-по количеству детей,
-мячи-фитболы-на подгруппу, «парашют»,
-туннель, 2 батута, гимнастический мат, обручи-6шт,шест
-наклонная доска с зацепами, гимнастическая лестница,набивной мяч
Часть Программное содержание Дозировка Методические указания
1
2 Построение,приветствие
-перед началом занятитя я хотела бы вас спросить,что значит заниматься физкультурой и почему это необходимо делать (ответ детей)
-все верно,занимаясь физкультурой,мы развиваем свой организм,укрепляем здоровье. Сегодня я предлагаю провести занятие-тренировку под девизом «мы ребята смелые,ловкие,умелые» готовы? тогда-вперед!
Поворот прыжком направо (перестроение в колонну).
Ходьба в колонне по одному
Ходьба пятки вместе,носки врозь,руки на поясе
Ходьба носки вместе, пятки врозь,руки на поясе
Ходьба на носках,руки вверх
Ходьба на пятках,руки за головой
Ходьба в присяде,руки на коленях
Прыжки ноги вместе,ноги врозь
Ходьба противоходом
Подскоки врассыпную
Ходьба в колонне по одному
Бег врассыпную
Ходьба в колонне по одному.
Перестроение в 3 колонны.
ОРУ
Комплекс с гимнастическим роликом.
1. и. п. : стойка ноги врозь,ролик внизу,1- ролик вперед,2-ролик вверх поднять носки,3-ролик вперед,4-и. п.
2-и. п. : стойка ноги врозь,руки в стороны,ролик в правой, 1-2-ролик передать в другую руку перед собой, 3-4-за спиной
3. и. п. : о. с. ролик внизу, 1-2-перешагнуть через ролик, 3-поднять ролик за спиной, 4-и. п., 5-6-перешагнуть обратно, 7-ролик вперед, 8-и. п.
4-и. п. : сед ноги врозь, 1-наклон вперед, прокатить ролик по правой ноге носка, 2-и. п., 3-4- то же левой
5. и. п. : сед в упоре за спиной,стопы на ручках ролика,1-сгибая ноги,катить ролик к себе,
2-разогнуть ноги.
6. и. п-сед на пятках,ролик перед собой,
1-4-катать ролик вперед-назад,5-8-прокатвание ролика вокруг себя в правую сторону,9-16-тоже влево
7. и. п. :о. с. ролик перед грудью, 1-присед,ролик вперед,2-и. п.
8- и. п. стойка на одной ноге,ролик на полу,
1-10-прыжки вокруг ролика вправо, ходьба на месте, 11-20-сменить ногу,влево.
9- и. п. : стойка ноги врозь,руки внизу,
1-2- руки через стороны вверх,
3-4-руки через стороны вниз.
Построение в шеренгу:
-после такой замечательной разминки предлагаю приступить к основной тренировки. Рассмотрим схему. Сколько станции изображено, и какие снаряды вы видите?
Ответы детей
-кто хочет показать заданные упражнения?
Показ движений детьми
-задание понятны?
Отлично, на 1-2-3 рассчитайтесь!
Деление на подгруппы для работы на станциях.
ОВД (круговое построение)
1станция (повторение)
1. вбегание по наклонной доске,поворот в положение спиной к лестнице.
2. соскок на гимнастический мат.
3. ходьба скрестным шагом через шест,руки на поясе
2 станция: упражнение на фитболах (повторение)
1. сед на мяче.
2. «пружинка»сидя
3. «пружинка»с хлопками над головой,по мячу
(обучение)
4. и. п. упор на спине,перекаты вправо-влево
5. переход в положение на боку
6. перекат по мячу в положение,лежа на животе.
3станция: (совершенствование)
1. прыжковая комбинация на двух батутах:
3 подскока-перескок-3 подскока-поворот круговым прыжком-3 подскока-перескок-3 подскока-поворот кругом прыжком-3 подскока-перескок-3 подскока-соскок в обруч.
2 ползание в туннеле на четвереньках.
Подгруппы по сигналу переходят со станции на станцию.
-молодцы,наша тренировка закончена, убираем оборудование.
Дети помогают разместить снаряды на свои места.
-делу –время,а потехе-час, мы хорошо поработали-теперь можно и отдохнуть.
Предлагаю поиграть в интересную игру!
П. И. - «Мой веселый,звонкий мяч!»
Ход игры:
Дети встают в круг,водящий с мягким набивным мячом в центре. Дети,ритмично хлопая в ладоши, роизносят закличку:
Мой веселый,звонкий мяч!
Ты куда помчался вскачь?
Красный,желтый,голубой,
Не угонишься за мной!
Играющие разбегаються,водящий стараеться осалить их, бросая мяч. В заключение игры водящий подсчитывает количество пойманных детей.
- здорово мы наигрались, только что-то запыхались, «парашют»наш развернем и немного отдохнем.
Упражнение с «парашютом»
-руки вверх-вдох
-руки вниз, присесть-выдох
-руки вверх-вдох-
-руки вниз скрестно, спрятаться под парашют-выдох
Построение в шеренгу, подведение итогов.
-наше занятие подошло к концу,скажите,на какой станции вам было интереснее всего заниматься и все ли задания у вас получались?
Ответы детей!
- а наша тренировка принесла пользу?
Какую?
Ответы детей!
- все верно. А вы, ребята, своим старанием показали, что слова: «Мы ребята селые, ловкие, умелые»- это точно про вас! Так держать!
Уход из зала.
1-2мин
4мин
8-10мин
8 раз
8раз
6 раз
6-8раз
8раз
4 раза
10раз
2Х10раз
6-8 раз
12-14мин
4-5подходов
4-5 мин
4-5 подходов
3раза
2мин
1мин
Мотивация занятия,настроить детей на активную деятельность
Сохранять правильную осанку,дышать носом
Находить свое место в колонне
Взять гимнастические ролики
Поворотом в движении
Дыхание не задерживать
Тянуться за роликом вверх
Руки держать на уровне плеч
Не отпускать ручки ролика,фиксировать выпрямление туловища.
Спину держать ровно,ноги в коленях не сгибать
Спину держать ровно.
Тянуть спину,не приподнимая таз.
Выполнять энергично,сохранять осанку.
Захват ноги сзади двумя руками.
Вдох
Выдох
Детям предлагается схематическое изображение заданий,направление движения
Поворотом по номерам направо и налево
Закреплена на 3 гимнастической лестницы.
Сохранять устройчивое равновесие
Фронтально.
Сохранять правильную осанку
Сохранять устойчивое положение
Выполнять легко, ритмично. Энергично отталкиваться двумя ногами,приземляться на полусогнутые ноги.
Выбор водящего считалкой о желанию детей.
Во время бега не кричать,не толкаться, дышать носом, пойманный садиться на скамейку.
Игру чередовать с дыхательным упражнениями.
Стараться выполнять синхронно.
Задерживать «парашют» в верхней точке.
Отметить успехи детей.
Литература:
1. Даводова М. А. Спортивные мароприятия для дошкольников: 4-7лет. -М:ВАКО,2007
2. Казина О. Б. Веселая физкультура для детей и их родителей. Занятия,развлечения,праздники,походы. -Ярославль: Академия развития:Академия Холдинг,2005
3. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ :планирование,занятия,упражнения,спортивно-досуговые мероприятия/авт. -сост О. Ф. Горбатенко,Т. А. Кардаильская, Г. П. Попова- Волгоград:Учитель,2008