Надежда Денисова
Конспект физкультурно-познавательного занятия в средней группе «Весёлые грибочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурно-познавательного занятия в средней группе
«Весёлые грибочки»
Программное содержание:
- формировать умение детей в перешагивании через предметы (поочерёдно через 5-6 пенёчков высотой-20-25см., положенных на расстоянии друг от друга) ;
- совершенствовать умение детей в ползании под дугами с опорой на ладони и колени;
- упражнять детей в подбрасывании и ловле мяча двумя руками;
Публикация «Конспект физкультурно-познавательного занятия в средней группе „Весёлые грибочки“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- совершенствовать умение детей соблюдать правила в п / и, умение бегать по всему залу, не наталкиваясь друг на друга;
- развивать у детей двигательную память, ориентировку в пространстве, самостоятельность
- воспитывать у детей стремление к качественному выполнению движений.
Методические указания:
-показ и разъяснение;
-игровой приём;
-художественное слово - стихотворения и загадки;
-команды и распоряжения, создание проблемных ситуаций.
Оборудование:
Дуги (5шт., разной высоты) ; пенёчки( 5-6шт., выс 20-25см) ; мячи по количеству детей, игрушка белочка.
Предварительная работа:
• п / и «Грибы-шалуны» на прогулке;
• Чтение: Эдуард Шим «Кому достался белый гриб», С. Козлов «Гриб Архип», загадки о грибах и диких зверях.
• Рассматривание альбомов «Грибы», «Дикие звери» нашей местности.
Ход занятия:
В: Ребята! Как я рада видеть вас! Я дарю вам всем свою улыбку. А вы рады видеть меня? Покажите как (дети улыбаются).
Теперь подарите свою улыбку своим друзьям. В: Ребята, какое сейчас время года? Дети: осень.
В: Хотите отправиться в осенний лес? Там растут разные деревья и кустарники. А чем богат наш лес?
Дети: Ягодами, грибами. Хотите побыть грибниками? Справитесь?
В: Пора отправляться в путь.
Повернитесь, друг за другом.
На дорожку встали бодро зашагали! (Ходьба обычная)
Пожелтел наш лес,
И дождь осенний льёт с небес.
На носочки встали, быстро побежали. (Бег в колонне по одному)
Идём вперёд мы ноги, поднимая,
через лужицы шагая. (Ходьба с высоким подниманием колена)
А впереди вот узкая дорожка,
на носочки мы встаём и тихонечко идём. (Ходьба на носочках).
Дорожка к озеру спешит,
Попрыгать нам она велит. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд).
Затем обычною ходьбой.
И кто за кем - идём гурьбой. (Ходьба друг за другом).
Вот тихо-тихо мы пошли,
И в лес любимый мы вошли. (Ходьба в медленном темпе).
В: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку:
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (Гриб)
Ответы детей.
В: Молодцы, ребята! А какие грибы вы знаете?
Ответы детей.
В: А вы хотите превратиться в грибочки?
Ответы детей.
В: Повернулись вокруг себя 3 раза, вот теперь вы и грибочки.
Повернулись друг за другом. Направляющие выводят свои грибочки на свои дорожки.
На месте стой, раз, два.
Разомкнулись назад на вытянутые руки. (Перестроение в две колонны).
1. «Грибочки приветствуют друг друга»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. В: 1- наклон головы вперед; 2- назад; 3- вправо; 4- влево.
2. "Грибочки пляшут"
И. п. о. с. В:1, 3- развести руки в стороны; 2, 4опустить и сказать «Ох» .
3. «Грибочки качаются»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. В: 1- наклоны туловища вправо; 2-4-и. п., 3- наклон туловища влево.
4. «Грибочки кланяются»
И. п. о. с. В: 1-3 наклоны вперёд, отвести руки назад; 2-4-и. п
5. «Грибы- шалуны»
И. п. : лёжа на спине, руки вдоль туловища. В: 1-подняли правую ногу вверх; 2-4 и. п., 3- подняли левую ногу.
6. «Грибы- прыгуны»
И. п. - ноги слегка расставлены, руки на поясе. В: 1-8- прыжки на месте на 2 ногах; 8-16- ходьба на месте.
В: Молодцы, грибочки! Хорошо выполняли упражнение. Все старались. Идём друг за другом. На месте шагом марш!
Встаём около коврика, подравняли ножки. (Построение в колонну по одному).
В: Побыли мы с вами немножко грибочками, пора превращаться обратно в ребяток (Повернулись вокруг себя 3 раза).
В: Ребята, отгадайте загадку:
НА БЕРЁЗЕ, НА ВЕРХУШКЕ,
ПОКАЗАЛИСЬ ЧЬИ- ТО УШКИ.
ПОКАЗАЛСЯ ХВОСТ ПУШИСТЫЙ,
МЕХ АТЛАСНЫЙ, ЗОЛОТИСТЫЙ.
КТО ГРИБОЧКИ СОБИРАЕТ,
ДА НА ЗИМУ ЗАПАСАЕТ? (Белка)
Ответы детей.
В:Правильно белочка. Какие запасы делает белочка на зиму?
Хотите помочь белочке собрать шишки? (Ответы детей)
В: Сейчас мы отправимся по тропинке за шишками.
1) Ходьба по дорожке через предметы.
В: Но тропинка, ребята, не простая, на ней много пенёчков, которые обязательно нужно перешагнуть.
2) Подлезание под дуги на ладонях и коленях.
В: А впереди нам нужно под веточками деревьев проползти. Идите осторожно друг за другом. Ведь мы не знаем, какие ещё преграды встретятся на нашем пути.
В: Молодцы! Все спинку прогибали.
А вот и полная корзина шишек.
С шишками поиграем, и вверх их дружно мы бросаем.
По моему сигналу «начинай» будем бросать "шишки" вверх и ловить двумя руками.
Начинай. В: Молодцы, ребятки, помогли белочке собрать шишки, которыми она будет питаться зимой.
Ребята, а когда вы шли за шишками вам по дороге встречались какие-нибудь грибы? (Ответы детей). Какие?
Молодцы! В лесу есть не только съедобные грибы, но и, ядовитые!
ГРИБЫ ЭТИ ВОВСЕ НЕ НАДО ИСКАТЬ.
А ЕСЛИ УВИДИМ- НЕ СТОИТ ИХ БРАТЬ.
ПОЧТИ НА КАЖДОЙ ПОЛЯНКЕ
РАСТУТ НЕСЪЕДОБНЫЕ…. ПОГАНКИ
Ответы детей.
В: Ребята, теперь вы знаем съедобные и ядовитые грибы. Вы стали настоящими грибниками. Посмотрим, кто из вас окажется более удачливым в сборе грибов.
Давайте поиграем в игру "Грибы - шалуны". Объясняю правила игры:
на полу отмечается круг – «корзинка грибника». В корзинке находятся дети-«грибы». Считалкой выбирается грибник, который присаживается на корточки в 2-3 м от круга.
Считалка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы грибы искать :
Лисички и опята,
Боровики, маслята.
Ты – ядовитый мухомор,
Уходи скорее вон!
Грибник долго ходил по лесу, устал, заснул.
Воспитатель читает текст:
На пеньке сидит грибник,
Отдыхает, крепко спит.
Тише-тише, не шумите,
Грибника не разбудите.
Дети-«грибы» выбегают из «корзинки», прыгают, шалят на лужайке. Воспитатель говорит: «Грибник проснулся!»
«Грибник» просыпается,видит, что грибы рассыпались – разбежались, начинает догонять детей – собирать грибы в корзинку.
Дети – «грибы» должны успеть забежать в «корзинку» до того, как до них дотронется «грибник».
Тот, кого «грибник» запятнал, становится следующим водящим – «грибником».
В: Молодцы много грибов набрали. В лес ходили мы не зря. Отдохнули, детвора?
Ответы детей.
В: Возвращаться нам пора в детский сад.
Друг за другом встали, извилистой дорожкой зашагали. (Упражнение на дыхание).
В: Где мы сегодня побывали? Что узнали? В роли кого побывали? Кому помогли? Почему вы смогли это сделать?
Что было самым интересным? Со всеми заданиями справились? Как вы думаете почему? Было что-то трудное?
МОЛОДЦЫ!
.