Богданович Татьяна
Конспект физкультурно-оздоровительного досуга во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛАСТОЧКА»
КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ДОСУГА
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель: Богданович Т. С.
Цель:
формировать первичные навыки здорового образа жизни.
Задачи:
1. Воспитание у детей эмоционально положительного отношения к занятиям физическими упражнениями;
Публикация «Конспект физкультурно-оздоровительного досуга во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Развитие физических качеств: силы, ловкости, быстроты, ориентацию в пространстве, координацию движений, равновесие;
3. Формирование у детей простейших образно-выразительных умений (уметь имитировать характерные движения животных - медведя);
4. Развивитие внимания мышления, памяти и речи детей;
5. Формирование умения действовать организованно, в соответствии с командой педагога;
6. Способствовать формированию правильной осанки.
7. Профилактика плоскостопия.
Предварительная работа: обучение детей основным видам движения; разучивание подвижных игр, чтение стишков и потешек.
Оборудование: дорожки здоровья, скамейка, игрушка - мишка, кубики мягкие – 5 шт.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Воспитатель держит в руках накрытого тканью игрушечного мишку.
Воспитатель:
«Ребята, отгадайте загадку».
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоги отдыхает (медведь)
Воспитатель:
«Правильно, это мишка (показывает). Он приглашает нас в гости, в лес. Но нас ждёт нелёгкая дорога».
Повернулись за воспитателем. Ходьба друг за другом, согласно стихотворения.
Воспитатель:
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Шишка отскочила,
Прямо мишки в лоб,
Мишка рассердился
И ногою топ! (2 раза)
Воспитатель:
«Ребята мы с вами подошли к ручейку, который нужно перепрыгнуть».
Прыжки через препятствия 5 шт.
«Девочки и мальчики прыгают, как мячики».
Воспитатель:
«Пусть неровные канавы.
Их преодолеть нам надо!»
«Через эту канаву мы переберёмся по мостику на четвереньках, чтобы не упасть. Не боитесь?»
Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке.
Воспитатель:
«Молодцы! Ловкие, умелые, быстрые и смелые!»
Воспитатель:
«Ребята перед нами последнее препятствие, широкая река. Будем идти по подвесному мосту, будьте осторожны».
Ходьба по ребристым коврикам здоровья.
Воспитатель:
Вот мы и пришли на полянку, мишка хочет здесь с нами поиграть.
Подвижная игра: «Мишка лежебока»
Медведь спит в берлоге.
Дети идут к медведю со словами:
«Эй ты, мишка - лежебока,
Спал ты долго и глубоко
Чтобы мишку разбудить
Будим мы в ладоши бить.
Дети хлопают в ладоши - мишка просыпается и бежит ловить детей. (играем 4 раза).
Воспитатель:
«Мишка очень рад, что мы пришли к нему в гости. Но нам пора возвращаться»
«Возвращаться домой мы будем по ровненькой дорожке».
Малоподвижная игра «По ровненькой дорожке» (дети идут друг за другом).
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Через камни и песок (ходьба с высоким подниманием колена)
Перешагивай, дружок.
По тропинке, по лесной
Побежали вслед за мной. (Лёгкий бег)
А теперь опять пошли
И до домика дошли (Присели, руки сложили домиком).
Воспитатель:
Мы по лесу погуляли
Поиграли, подышали
И вернулись без сомненья,
Все с хорошим настроеньем.
Благодарим мишку, за прекрасно проведённое время.