Ксения Лященко
Конспект досугового занятия «Моя малая Родина» (старшие и подготовительные группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Веселая планета»
«Моя малая Родина»
(досуговое занятие в старшей и подготовительной группах)
Подготовила : Лященко Ксения Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ д/с «Веселая планета»,
п. Орловский, ул. Пионерская 77а
Автор: Лященко Ксения Александровна, воспитатель МБДОУ д/с «Веселая планета».
Публикация «Конспект досугового занятия „Моя малая Родина“ (старшие и подготовительные группы)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2018
Цель: Формировать знания детей о родном крае, прививать любовь к своему краю; формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей стране и Родине.
Задачи:
-знакомить детей с понятием о малой Родине;
-воспитывать у детей любовь к Родине;
-формировать гражданско-патриотические чувства;
- развивать внимание и память – узнавать флаг, герб области и знакомые места родного поселка.
Материал и оборудование: мультимедийный проектор, презентация, фонограммы песен, музыка для игр, муляжи фруктов и овощей, корзинки, мячи, обручи, карточки с названиями домиков, карточки с символикой области.
Действующие лица и исполнители: музыкальный руководитель, ведущий 1 (воспитатель, ведущий 2 (воспитатель, дети.
Сценарий праздника «Малая Родина»
Под фонограмму группы «Непоседы», «Моя Россия» дети заходят в зал, встают полукругом.
Муз. рук. : Дорогие ребята, уважаемые педагоги и гости нашего праздника. Прошу всех встать. Звучит гимн нашей Родины России. (Гимн РФ - слайд 1)
Вед. 1: Здравствуйте дорогие ребята и гости нашего праздника. Вы любите путешествовать? Тогда хочу предложить вам совершить увлекательное путешествие на ракете, название которого вы мне сами скажите, отгадав загадку. Здесь родился - живешь, уезжаешь - скучаешь. Как зовут это место, знаешь? (Родина – слайд 2)
Вед. 2: Молодцы! Сегодня мы совершим путешествие по нашей Родине. Прошу вас занять места на нашей ракете под названием «Моя малая Родина», напоминаю правила поведения в транспорте: не шуметь, не кричать, не толкаться, уступать место девочкам. Внимание! Наша ракета готова к Пуску!
Звучит музыка, исполняется песня «Ракета»
Вед. 1: Вот первая остановка. Интересно, как она называется? (Моя страна-слайд 3)
Вед. 2: Как называется наша страна? (ответы - слайд 4)
Вед. 1: Россия, пусть на твоей земле прекрасной
Смеются дети и цветут сады,
Не будет тесно людям разных наций
Под мирным небом голубым. (5 слайд)
Дети рассказывают стихотворения
Реб. 1: Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Реб. 2: Цвети, расцветай, Россия моя
В дружбе детям расти помогай.
Пусть гордятся дети твои,
Что живут и растут в России они.
Вед. 2: Россия – это самая большая в мире страна (слайд 6). Есть в ней высокие горы (слайд 7, полноводные реки (слайд 7, бескрайние поля (слайд 7, густые леса (слайд 7). Мы гордимся нашей великой страной!
Вед. 1: И о нашей Родине сложено немало народных пословиц: (дети рассказывают с места)
-Родина любимая, что мать родимая;
-Человек без Родины, что соловей без песни;
-Жить – Родине служить;
-Родина – мать, умей за неё постоять.
Реб. : Нет страны чудесней, нет земли милей.
В самых лучших песнях мы поём о ней.
Песня «Россия»
Дети садятся на стульчики.
Вед. 2: Продолжим наше путешествие? Занимайте скорее места.
Вед. 1: Крепко любили свою Родину и воспевали красоту своего края жители нашей Ростовской области. Давайте послушаем.
Реб. 1: Я Россию свою,
Мою землю родную
Словно мать дорогую,
Очень нежно люблю.
Реб. 2: Я в Орловском районе живу,
Он уютный, тихий, красивый.
Я район свой родной очень сильно люблю
Он частица огромной России.
Вед. 2: Посмотрите, здесь что-то лежит. Вы не знаете что это, дети? Это символика нашей области (слайд 8)
Ведущие рассказывают о символике, показывая ее на слайде
Вед. 1: А теперь давайте отдохнем и поиграет.
Игра «А что у вас?»
Вед. 2: Продолжим наше путешествие? Занимайте скорее свои места.
Вед. 1: Мы приземлились на следующей остановке, как она называется?
Земля моя Ростовская,
Орловский мой район,
Село мое прекрасное
Все дорого мне в нем.
Вед. 2: У каждого из нас есть своя Малая Родина – тот участок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находиться ваш родной дом. У нас с вами Малая Родина – поселок Орловский (слайд 9).
Реб. 1: Малая Родина – островок земли.
Под окном смородина, вишня расцвели.
Реб. 2: Яблоня кудрявая, а под ней скамья –
Ласковая Малая Родина моя!
Реб. 3:Что мы Родиной зовём?
Дом, в котором мы живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём!
Реб. 4: Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни.
Тёплый вечер за окном.
Вед. 2: (Слайд 10) А теперь немного истории: Орловский основан как поселок при железнодорожной станции Двойная, построен в 1896-1898 годах. В 1910 году получен статус станицы. В том же году и началось заселение казачьими семьями (слайд 11). И уже спустя 52 года (1962 г.) станица Орловская получила статус рабочего поселка.
В текущем году нашей малой Родине исполнилось 108 лет (слайд 12). И мы поздравляем наш поселок с этой датой танцем.
Танец «Как прекрасен этот мир»
Вед. 1: Ребята, кто из вас знает, чем богат наш поселок и край? (Дети отвечают).
Вед. 2: Действительно, наш край богат овощами, фруктами, злаковыми растениями и другими культурами. (слайд 13)
Игра «Овощи – фрукты».
Вед. 1: Какие вы молодцы, так здорово справились с заданием.
Физкультминутка
По поселку мы гуляем, (Шагаем на месте)
И его мы изучаем. (Поставить руку «Козырьком» к голове)
Справа есть высокий дом (Поднять правую руку)
Обойдём его кругом.
Слева домик ниже (Левую руку вниз)
Подойдём поближе. (Шагаем на месте)
Это церковь Божий дом (Руки «куполом» над головой)
Все мы дети в доме том (Обнять себя)
Ну а это детский сад.
Тише! (Указательный палец к губам)
Там ребятки спят (Присесть, ладошки под голову).
Вед. 2: Молодцы! А за что вы любите свой поселок? (ответы детей) (слайд 14)
Вед. 1: Давайте поиграем.
Игра «Найди свой дом».
Вед. 2: А где же работают жители нашего поселка мы узнаем, поиграв в игру «Моя мама работает…».
- Вот и подошло к концу наше мероприятие. Расскажите, кому, что понравилось? Что запомнилось?
Реб. 1: Что такое Родина? Спросят вдруг меня.
Место, где родился, - так отвечу я.
Папа, мама, бабушка и мой брат Антон-
Это тоже Родина, и ещё мой дом.
Парк, где я люблю гулять, в прятки с братиком играть.
Детский сад, мои друзья – тоже Родина моя. (слайд 15)
Вед. 1: Любите и берегите свою малую Родину, потому что это место всегда останется в вашем сердце, где бы вы не находились.
Песня «Моя Россия» (Под музыку дети выходят из зала.)
Детская песня «Ракета»
Исполнитель: Шоу-группа «Улыбка», Слова: А Варламов
Снаряжаем мы ракету на далёкую планету.
А игрушки тут как тут – чемоданчики несут.
Шубы надо надевать, чтоб в ракете не чихать,
Чтоб не простудиться.
Недоволен Буратино, что мала ему кабина,
Влезть в неё пытается, а нос не помещается.
Снаряжаем мы ракету, на далекую планету,
А игрушки тут как тут, чемоданчики несут.
Зайцу хочется в полёт, но в зайце трусость верх берё т:
- Вы сперва узнайте мне, нет ли волка на Луне.
Мышки хором засмеялись: - Мы летали – не боялись!
Высота! Красота! И нет ни кошки, ни кота!
Снаряжаем мы ракету, на далекую планету,
А игрушки тут как тут, чемоданчики несут.
Не удержишь медвежат – все в кабину сесть спешат.
Им с Большой Медведицей очень надо встретиться.
Шесть матрёшек встали в ряд. – Посадите, - говорят.
Мы старались, наряжались, мы в дорогу собирались.
Снаряжаем мы ракету, на далекую планету,
А игрушки тут как тут, чемоданчики несут.
Снаряжаем мы ракету, на далекую планету,
А игрушки тут как тут, чемоданчики несут.
Песня «Моя Россия»
Исполнитель: группа «Непоседы»
Я рисую белым мелом облака
Я мечтаю, будет день наверняка
Это счастье улыбнется снова мне
И моей стране
Припев:
Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья
Сколько можно вечно спорить ни о чем
Сколько можно воду черпать решетом
Где тот ветер, что расправит крылья мне
И моей стране
Припев:
Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья
Песня «Россия»
Автор музыки: композитор Георгий Струве.
Стихи, слова песни: Нина Соловьёва
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей!
Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа!
Припев.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.
Припев: 2 раза
Игра «А что у вас?»
Оборудование: картинки с изображениями (на каждый стол одна картинка).
Ход игры: Ведущий спрашивает: «Что у вас на картинке?»
Дети отвечают:- У нас дом. А что у вас? –У нас флаг. А что у вас? И т. д.
Игра «Овощи – фрукты»
Оборудование: муляжи фруктов и овощей, корзинки.
Девочки и мальчики разделятся на две команды: девочки собирают фрукты, мальчики – овощи. (Дети играют под музыку).
Игра «Найди свой дом»
Оборудование: обручи, карточки с названиями домиков.
С помощью воспитателя дети делятся на группы, каждая из которых становится у определенного места. По сигналу они разбегаются по залу в разные стороны. После сигнала «Найди свой дом» - дети должны собраться группами у того места, где стояли вначале (названия домам дать в соответствии с темой сценария).
После освоения игры, исходные дома можно менять местами. Игра проходит с музыкальным сопровождением.
Игра «Моя мама работает…»
Оборудование: мячи.
Игра проводится с мячом. Ведущий кидает мяч ребенку, ребенок, которому кинули мяч, должен сказать, где работает его мама и вернуть мяч обратно ведущему.