ирина черепанова
Конспект Досуг с детьми 3–4 лет по теме «Солнышко весеннее, согрей нас!»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Развивать в детях дружеские взаимоотношения в процессе совместной деятельности, вызывать желание помочь героям;
• Обогащать игровой опыт каждого ребёнка в процессе совместной деятельности;
• Способствовать активному использованию речи – рассуждения детей в процессе общения со взрослыми и сверстниками;
• Развивать внимание и наблюдательность, мелкую моторику рук, сенсорное восприятие.
Участники: Два воспитателя, дети.
Публикация «Конспект Досуг с детьми 3–4 лет по теме „Солнышко весеннее, согрей нас!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Материалы: Цветик – семицветик с лепестками, которые легко отрываются; иллюстрации с изображением весны, в том числе и путаницы; фланелеграф, солнышко, лучики; бумажные цветы разной формы и цвета, манка, полянки по цвету цветов; медведь (либо игрушка, либо одевающийся на руку); снеговик нарисованный на ватмане, снежки.
Предварительная работа: Попросить родителей посмотреть с детьми мультик «Цветик – семицветик». Запомнить волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Беседы о сезонных признаках весны.
Ход занятия.
Входят дети. Воспитатель подзывает их к импровизированной полянке.
1 В: Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла …
Д: (хором) Весна!
Входит 2 воспитатель, переодетая в весну.
2 В: Слышу, слышу вас, ребята,
На полянку к вам спешу.
И вам цветик-семицветик
Очень нежный я несу!
1 В: Здравствуй, Весна. Мы рады твоему приходу. А расскажи нам, что за чудесный цветочек ты принесла.
2 В. (Весна) : Здравствуйте, ребята. Я хочу чтобы вы мне помогли. Зима никак не хочет уходить. Поэтому, я не могу разбудить лесных зверей. Солнышко не может согреть землю и растопить остатки снега. Из-за этого цветы не распускаются. А цветок этот волшебный. Он поможет вам исполнить мою просьбу.
1 В: Мы с радостью тебе поможем. Правда ребята?
Ответы детей
2 В. (Весна) : Цветок этот исполняет желания, стоит только произнести волшебные слова
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением весны. И предлагает ребятам вспомнить сезонные признаки этого времени года.
1 В: Ребята, а как вы думаете кто нарисовал все эти картины?
Д: Художник.
1В: Правильно! А давайте отправимся к нему, может он знает как нам помочь весне?
Д: Давайте!
Воспитатель отрывает лепесток и произносит волшебные слова (дети помогают).
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Хотим очутиться у великого художника.
Второй воспитатель переодевается в художника. Пока произносятся слова, тихо заходит, раскладывает свои картины на столе.
1 В: Здравствуй художник. Как тебя зовут?
2 В. (Художник) : Меня зовут Тяп-Ляп.
1 В: Тяп-ляп, помоги нам зиму прогнать. Уж очень хочется тепла весеннего.
2 В. (Художник) : Я вам помогу, а вы помогите мне. Я нарисовал картины, но они почему-то никому не нравятся. Вот посмотрите.
Игра «Что напутал художник»
Художник показывает картины, на которых всё перепутано.
1 В: Ребята, что же тут не так?
Дети отвечают, что же напутал художник.
2 В. (Художник) : Спасибо ребята, пойду свои картины исправлять. А вам надо отправиться к солнышку. Как только оно согреет землю, снег растает, цветы распустятся, деревья зазеленеют. Прощайте!
1 В. и Дети: До свидания!
1 В: Ну что ребята отправимся к солнышку в гости?
Д: Да!
1 В: Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Воспитатель отрывает лепесток.
Хотим очутиться у солнышка в гостях.
Выставляется фланелеграф с изображением грустного солнышка без лучиков.
Второй воспитатель говорит за солнышко.
2 В. (Солнышко) : Здравствуйте, дети, я радо вас встретить,
Как вы, наверно, успели заметить,
Лучики – детки мои потерялись,
Все по полям по лесам разбежались.
Не встречались вам в пути?
Помогите их найти!
1 В: Тебя в беде мы не оставим
И положение исправим.
Ну-ка, детки, выходите,
Солнцу лучики найдите!
Игра «Найди длинные лучики»
На столе выложены длинные и короткие лучики. Дети должны прикрепить их к солнышку. При этом выбрать только длинные лучики.
Солнышко меняется на радостное.
2 В. (Солнышко) : Вот спасибо, помогли,
Всех детей моих нашли!
1 В: Пожалуйста и ты нам помоги. Куда нам дальше идти?
2 В. (Солнышко) : Идите на полянку помогите цветочкам.
1 В: Спасибо солнышко и до свидания!
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Воспитатель отрывает лепесток.
Хотим очутиться на чудесной полянке.
Вместе с ребятами воспитатель возвращается на полянку.
Игра «Ищем цветы под снегом»
Теперь пришла очередь цветов! Отыскиваем их под снегом:
Если у вас будет "снег" - то можно использовать манку - она на него так похожа. Но если вы просто помогаете цветочкам "прорастать из-под земли" - тогда можно и просто крупу использовать.
Сортируем цветы по цвету и форме, развиваем логику!
А теперь раскладываем цветы по клумбам (по цвету! Каждому цветочку своя!
1 В: Молодцы ребята! Цветам мы помогли. Теперь пора зверей будить. А кто зимой в лесу спит?
Д: Медведь, ёжик…
1 В: Правильно!
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Хотим очутиться в лесу.
Воспитатель с ребятами переходит в пространство, оформленное под лес. Второй воспитатель изображает медведя (либо в маске, либо с игрушкой, которая одевается на руку). Медведь спит.
1 В: У весны забот немало:
Лес дремучий солнцем греть,
И в лесу под старой елью
Просыпается Медведь.
2 В. (Медведь) : Стало жарко мне в берлоге,
Промочил я в лужах ноги.
Видно, мне вставать пора.
С добрым утром, детвора!
Медведь протягивает руки детям, они подходят, трогают его.
Мне бы косточки размять,
С вами, дети, поиграть!
1 В: Ждут игры твоей детишки,
Поиграй-ка с ними, Мишка!
Игра «У медведя во бору»
(дети подходят к спящему Медведю со словами)
У медведя во бору
Грибы-ягоды беру,
А медведь не спит,
Он на нас глядит!
Дети разбегаются, а медведь догоняет их.
2 В. (Медведь) : Спасибо ребята, что разбудили меня, а то спал бы до самого лета. Спасибо, что развеселили меня. Я вам тоже помогу. Идите вы к самой Зиме. Может у вас получиться её уговорить отступить. До свидания, ребята!
1 В. И Дети: До свидания, Медведь. Передай большой привет остальным лесным жителям.
Медведь уходит.
1 В: Ну, что ребята отправимся к самой матушке Зиме?
Д: Да!
1 В: Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Хотим очутиться у матушки Зимы.
Входит второй воспитатель переодетая в Зиму.
1 В: Здравствуй, Зима. Мы пришли с тобой прощаться. Уступи место пожалуйста Весне. Пришло её время.
2 В (Зима) : А я – Зимушка – Зима,
Метельная кутерьма!
Не собираюсь я сдаваться,
Хочу навеки оставаться!
Хотя, скучно мне стало. Вот если вы со мной поиграете и загадки мои отгадаете… очень я люблю загадки загадывать, я уступлю место Весне.
1 В: Ребята, вы как думаете, справимся?
Ответы детей.
1 В: Хорошо, Зима, загадывай свои загадки.
2 В (Зима) :
Всю зиму лежал,
А весной убежал. (Снег)
Ему не холодно в мороз,
У него морковка-нос,
А когда весна настанет,
Он, растаяв, лужей станет. (Снеговик)
Кто там с крыши надо мною
Нависает в холода?
У кого это весною
С носа капает вода? (Сосулька)
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут.
(Гнездо)
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла.
(Весна)
Молодцы! Всё-то вы знаете. Порадовали вы меня. А сейчас давайте с вами поиграем. А поможет нам мой помощник снеговик.
Игра "Попади в снеговика”.
Дети берут "снежки” и пытаются попасть в снеговика, нарисованного на большом листе бумаги. Победит тот ребенок, который попадет в снеговика большее количество раз.
2 В (Зима) : Ладно, ладно, вижу умные и весёлые вы ребята. Пришла пора мне с вами прощаться. До свидания, ребята!
1 В. и Д: До свидания зима!
1 В: Ребята, пора нам вернуться на нашу полянку.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Хотим вернуться на нашу чудесную полянку.
Воспитатель с детьми возвращается на полянку.
1 В: Ну вот, ребята, какие мы молодцы! Помогли Весне. Она уже отправилась выполнять свои весенние дела. А у нас остался последний лепесток. Давайте каждый расскажет, чтобы он хотел загадать?
Дети по очереди рассказывают о своих желаниях. Когда они утихают, воспитатель отрывает лепесток и говорит:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Пусть все загаданные желания этих замечательных ребят исполнятся!
1 В: На самом деле Зима и Весна по-своему хороши! Ведь зимой мы любим, кататься на коньках, на лыжах, играть в снежки! А еще зимой приходит к нам самый волшебный праздник - новый год! И чтобы мы делали без зимы? А весною становится теплее, птички возвращаются обратно, бегут ручейки, по которым мы пускаем кораблики, и конечно появляются первые весенние цветы - подснежники.
Вот наше приключение закончилось. Спасибо вам ребята!
Использованная литература:
1. Интернет-ресурсы.
2. Луконина Н. Н.
Праздники в детском саду: для детей 2-4 лет / Н. Н. Луконина, Л. Е. Чадова. – 3-е изд. – М. : Айрис-пресс, 2005. – 112 с.
3. Праздники в детском саду: Кн. Для воспитателя и муз. руководителя дет. сада / Л. Н. Виноградова, Т. Ф. Коренева, О. Т. Татаржицкая и др. ; Сост. С И. Бекина. – М. : Просвещение, 1990. – 207 с.