Марина Перцева
Конспект дидактической игры «Банкомат» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект дидактической игры «Банкомат»
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Раздел: Знакомство с финансовой грамотностью
Группа : первая младшая
Тема: деньги
Публикация «Конспект дидактической игры „Банкомат“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Банк. Знакомим дошкольников с банком
- Банкомат
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Финансовая грамотность. Экономические игры и пособия
- Темочки
Цель: формирование у детей первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека. раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота».
Обучающие:
- закрепить знания детей о внешнем виде современных денег, что деньги бумажные и металлические научить детей понимать назначение денег;
-закрепить названия основных потребностей и что к ним относится;
-уточнить от чего зависят потребности человека;
-продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
Развивающие:
-способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;
Воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность;
-способствовать воспитанию нравственных качеств;
Раздаточный:
-Пособие «Банкомат»;
-Монеты, купюры различным достоинством;
-Карточки с изображением различных видов одежды;
-Атрибуты сюжетно-ролевой игры «Магазин»;
-Кубики, мячи.
Методы: наглядные, словесный, сюрпризный, практический.
Приемы: Объяснение, указание, показ.
Ожидаемый результат:
Иметь: представление о внешнем виде современных денег, что деньги бумажные и металлические понимать назначение денег;
Уметь: решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы.
Ход занятия:
Собирает детей вокруг себя. Предлагает
Поздороваться:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй утро!
Здравствуй день!
Нам здороваться не лень!
Доброе утро всем!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Отгадайте кто?
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …
Ребята, когда лисичка к нам шла, она что то нашла. Вы знаете что это? (показывает банкомат)
Для чего же нужен он?
Правильно, чтобы доставать оттуда деньги.
А вам интересно узнать, что лежит в банкомате, какие деньги там есть? Давайте вместе с лисичкой посмотрим.
(показывает монеты)
Это что такое?
Правильно, монеты. Какая монета? (если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им).
Смотрите, у нас в банкомате ещё что-то осталось. Давайте достанем. Воспитатель достаёт банкноты.
Воспитатель: Как можно назвать эти деньги? Эти деньги называют «БАНКНОТЫ». Банкноты какие?
Воспитатель показывает детям какие бывают банкноты, дать детям посмотреть их, подержать в руках
Лисичке очень интересно узнать, а зачем людям деньги? Что на них можно купить?
Деньги нужны для удовлетворения потребностей.
Что такое потребности?
Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.
А какие важные потребности вы знаете?
Молодцы. Давайте вспомним с вами какое сейчас время года?
Давайте расскажем лисичке про одну важную потребность. Как вы думаете про какую?
Правильно, на улице холодно и нужна теплая одежда. Скажите лисичке в какой магазин мы пойдем
Физминутка
А теперь мы все зверята
Поскакали как зайчата
Повертелись как лисята
Потоптались как слонята
Как жирафы потянулись
Друг на друга оглянулись
Вперевалочку как мишки
В магазин пришли детишки
Ребята, у вас на столах лежат карточки с одеждой, выберите только ту одежду, которая нужна сейчас.
Какую одежду ты выбрал?
-Как ты думаешь, не замёрзнет лисичка в этой одежде?
-Почему ты не выбрал, летнюю одежду?
Ой, ребята лисичка очень проголодалась и она вспомнила про ещё одну жизненно важную потребность. Как вы думаете, какую?
В какой магазин мы пойдем за едой?
В продуктовом магазине продавец перепутал и разложил на прилавках съедобные и несъедобные продукты.
Давайте разложим их по корзинам.
В одну корзину мы положим съедобное, а в другую несъедобное
Как вы думаете, правильно ли мы разложили?
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали?
- Какие бывают деньги?
- Чем отличается монета от банкноты?
- Как надо правильно тратить деньги?
-Кому вы расскажете об этом?