Панченко Александра
Конспект целевой прогулки «Волшебное путешествие в кабинет психолога» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: “Волшебное путешествие в кабинет психолога”
Цель: формирование восприятия, творческого мышления, мелкой и общей моторики.
Задачи:
• развитие пространственных восприятий и ощущений, воображения;
• стимуляция зрительных и тактильных ощущений, снятие нервно-психического и эмоционального напряжения;
• развитие внимания, умения передавать свои ощущения в словесной форме; стимуляция анализаторов подошв ног, профилактика плоскостопия.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оформление кабинетов в ДОУ
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Психология. Работа психолога
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Дети выходят из группы и идут в кабинет психолога.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами прогуляемся в волшебное путешествие, в кабинет психолога. Вы хотите?
Дети: Да.
Ребята взялись за руки и вместе с воспитателем пошли в кабинет психолога. Ребята здоровались с проходящими людьми, которые встречались на пути.
II. Основная часть:
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли.
Воспитатель: Давайте с вами скажем Здравствуйте.
Дети: Здравствуйте.
Психолог : Здравствуйте ребята. Вы попали в мою волшебную комнату, давайте покружимся и посмотрим какая она красивая и что вокруг нее есть.
(Дети покружились и увидели какая вокруг красота).
Психолог : у меня для вас есть волшебные мешочки. Давайте опустим ручки в них, и посмотрим что же там лежит.
Психолог : Покажите мне, что вам там попалось?
Ребята показали что, у кого в руке (матрешка, морковка, огурец).
Психолог : А теперь ребята, посмотрите какие интересные игры стоят на моих волшебных столах. Садитесь на стульчики и можете поиграть.
Психолог : Ребята, вы поиграли?
Дети: Да.
Психолог : Посмотрите, у меня еще есть тайная комната. Давайте в неё заглянем?
Дети: Да.
Психолог : Посмотрите, сколько здесь всего интересного есть. Можно посидеть на волшебном диване; поиграть с божьими коровками; листочками; с пирамидкой.
Дети с удовольствием играли с волшебными игрушками.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Нам пора идти в свою группу. Давайте скажем до свидания.
Дети: До свидания.
Психолог : До свидания ребята, приходите ко мне еще в волшебную комнату.