Группа Лучики
Конспект целевой прогулки в рамках всероссийской экологической акции «Покормите птиц зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект целевой прогулки
Тип занятия: групповое
Вид: целевая прогулка
Тема: «Покормим птиц зимой»
Возрастная группа: дети старшей группы
Категория детей: дети с ЗПР
Цель занятия: формирование экологических представлений у детей
старшего дошкольного возраста
Задачи:
I Обучающие
Публикация «Конспект целевой прогулки в рамках всероссийской экологической акции „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах
- Акции для детей, участие в акциях
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Экологические акции в детском саду
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Закреплять знания детей о зимующих птицах, названиях, отличительных признаках, об образе жизни и предпочтениях в еде; формировать умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе.
• Формировать экологическое сознание, поведение и ответственное отношение к окружающей среде.
• Формировать исследовательские умения (сбор необходимой информации, обобщение полученных знаний).
II Развивающие
• Развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы полным предложением, составлять описательные рассказы
• Развивать мыслительную деятельность детей, внимание, воображение
• Развивать двигательные умения: умение двигаться по сигналу, развивать ловкость, быстроту реакции.
• Пополнять и активизировать словарь детей по теме
III Воспитывающие
• Воспитывать уважительное отношение к природе и ее представителям, желание помогать им и заботиться
Оборудование: кормушки, зерновые корзинки, корм для птиц,
материал для подвижных игр (маски, краска и т. д.)
Предварительная работа с детьми: изучение лексической темы «Зимующие
птицы», изготовление кормушек и
зерновых корзинок.
Ход ПРОГУЛКИ
I Организационный момент
(в группе)
Воспитатель читает стихотворение:
Вышит снег красивой строчкой,
Словно белая сорочка
Папу я зову во двор:
-Погляди какой узор!
- Смотрит папа сверху вниз:
-Тут письмо тебе Денис!
- Пишут птицы и зверюшки :
Сделай нам, Денис, кормушки!
Воспитатель задает детям вопросы:
• О чем это стихотворение?
• Зачем птицам кормушки?
• Чем мы можем угостить птиц зимой?
• Вы делали кормушки дома?
• Расскажите о своих кормушках, как и из чего вы их делали?
Дети отвечают на вопросы, рассматривают угощение птицам, зерновые корзинки и кормушки.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам всем вместе отправиться в парк, где мы сможем вместе понаблюдать за птицами, развесить кормушки и оставить им угощение.
Дети одеваются на прогулку и идут в парк
II Основная часть
(в парке)
Воспитатель задаё т вопросы:
• Какое сейчас время года?
• Какие признаки зимы вы знаете?
• Как называются птицы, которые не улетают зимой на юг?
• Каких зимующих птиц вы знаете?
• С какими трудностями сталкиваются зимой эти птицы?
• Как мы можем им помочь?
Ответы детей
Воспитатель: Мы с вами уже позаботились о птицах, приготовили для них
кормушки. Давайте развесим их.
Дети развешивают кормушки
Воспитатель: А какое угощение мы приготовили для птиц?
Дети: Семена, ягоды рябины, зерна, пшено, крошки хлеба, сало, зерновые корзинки
Дети раскладывают угощение по кормушкам, кормят с рук подлетевших птиц, рассматривают их, называют отличительные признаки
Воспитатель: Вы молодцы, помогли птицам зимой. Давайте сейчас немного поиграем
Подвижная игра «Птички и кошка»
Правила игры: чертится большой круг, в центре «засыпает» кошка, птички ходят внутри круга, клюют зерна. По сигналу кошка начинает ловить птичек, а птички должны успеть выбежать из круга
Эстафета «Переправа по льдинам»
Правила игры: на снегу чертятся круги, дети делятся на две команды. По сигналу дети должны по очереди на двух ногах пропрыгать из круга в круг до финиша.
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадки о птицах. Попробуйте их разгадать
• Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (СНЕГИРЬ)
• Озорной мальчишка в сером пальтишке
По двору шныряет, крошки собирает. (ВОРОБЕЙ)
• В лесу, под щебет,
Звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
"Здорово, дрозд, приятель!"
И ставит подпись. (ДЯТЕЛ)
• Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её. (СОРОКА)
• В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются … (СНИЧКИ)
• Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. (СОВА)
• Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением (ВОРОНА)
• Что за стол среди берез
Под открытым небом? Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (КОРМУШКА)
Подвижная игра «Совушка»
Правила игры: в стороне в дупле «спит» Сова. После слов «День наступает – все оживает» все играющие свободно передвигаются по площадке, изображая маленьких птичек или насекомых. После слов «Ночь наступает - сова вылетает», дети замирают в одной позе, не шевелясь. Сова начинает летать вокруг и ловить тех, кто пошевелится.
III Заключительная часть
Воспитатель:
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей. Снегирь-сосед
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Стая жадных воробьев!
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний –
Путешественник скворец…
Вот и песенке конец!
• Чем мы сегодня занимались на прогулке?
• Каким птицам мы помогли и как?
• Что вам понравилось на прогулке?
Дети отвечают на вопросы
Дети возвращаются в детский сад
В саду воспитатель просит детей отразить свои впечатления о прогулке, нарисовав рисунки