Сулейманова Зиля Ильнуровна
Конспект беседы и презентация в старшей группе «Правильное питание — залог здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель- познакомить с понятиями: «питательные вещества», «правильное» или «здоровое питание»; формировать знания о полезных и неполезных продуктах; развивать любознательность, сообразительность, логическое мышление. Воспитывать желание сохранять и укреплять свое здоровье через правильное питание.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Публикация «Конспект беседы и презентация в старшей группе „Правильное питание — залог здоровья“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
СЛАЙД 1-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вкусной и здоровой пище. Скажите, а можем мы прожить без еды? (нет, без еды не проживешь). Какое-то время можем, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос и развивался ему необходимо питаться.
СЛАЙД 2, 3 -А чем питается человек? (ответы детей)
СЛАЙД 4 -А животные питаются? А птицы? Насекомые? (ответы детей). Правильно, любому живому организму требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать, наш организм слабеет. Почему так происходит? Потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться. Это белки, углеводы, жиры, минеральные вещества и витамины. В продуктах содержится много разных витаминов и у каждого витамина есть свое имя и домик, в котором они живут. Мы сейчас с вами вспомним, в каких продуктах живут витамины А, В, С. (воспитатель ставит на мольберты витаминные домики)
СЛАЙД 5. Игра «Разложи продукты по домикам» (дети находят картинки с продуктами и прикрепляют их на домик с соответствующим витамином)
-А какой витамин живет в этом домике? (Д). Самый хитрый витамин, он прячется в лучиках солнышка. У каждого человека есть своя любимая еда.
-А у вас какая любимая еда? (ответы детей)
СЛАЙД 6 и 7-Ребята, а как вы думаете, что будет, если мы с вами будем есть одни только сладости: торты, пирожное, конфеты? (рассуждения детей). Для того, чтобы вы росли крепкими и здоровыми, вам необходимо есть не только сладкое и вкусненькое, а овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты, кашу. Это называется «правильным» или «здоровым» питанием.
-Ребята, хотите больше узнать о правильном или здоровом питании? (да).
СЛАЙД 8, Игра «Юный повар» (дети на одноразовой тарелке раскладывают картинки с изображением овощей, необходимых для борща).
-А теперь проверим, все ли правильно сварили борщ? (один ребенок называет, а все проверяют: правильно ли они подобрали картинки для приготовления борща).-Молодцы, ребята! Какой у вас получился аппетитный борщ! Но только он горячий (его надо остудить)
Дыхательная гимнастика «Остудим борщ» (дети делают глубокий вдох, втягивая живот в себя, На выдохе громко произносят: «ф-ф-ф» (повторить4-5р.).
Воспитатель:
-А теперь я хочу проверить, знаете ли вы полезные и неполезные продукты.
СЛАЙД 9. Игра «Полезные и вредные продукты» (называем разные продукты питания, а дети отвечают ему: полезны или нет они для нашего организма).
-Молодцы, ребята! Вы правильно питаетесь, сохраните свое здоровье надолго. На прощанье я вам скажу важные правила питания, запомните и придерживайтесь их и тогда вы будите здоровыми:
Нужно есть только полезные продукты: мясо, рыбу, овощи, фрукты, хлеб, крупы, молочные продукты.
Есть в одно и тоже время свежеприготовленную пищу.
Тщательно пережевывать пищу.
Не переедать.
Воздерживаться от жирной, соленой и острой пищи.