Людмила Деева
Конспек НОД «Знакомство с новым комнатным растением»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию (раздел ознакомление с миром природы) «Знакомство с новым комнатным растением»
Воспитатель: Деева Л. А.
Цель: познакомить детей с новым комнатным растением бальзамин.
Задачи:
Публикация «Конспек НОД „Знакомство с новым комнатным растением“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Обучающие: дать детям представление о новом комнатном растении, его строении (стебель, листья, цветы,
Необходимости ухода за ним (полив, рыхление, удаление пыли).
Развивающие: развивать умение наблюдать (сосредотачивать внимание на растении, на отдельных его частях, выделять характерные признаки).
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Материал: комнатное растение - бальзамин, «волшебные трубочки».
Ход НОД
Воспитатель загадывает загадку детям.
«Воздух очищают, создают уют
На окнах зеленеет
И зимой цветут».
Воспитатель: Ребята догадались, что это такое?
Ответы детей: комнатные растения.
Воспитатель: А почему эти растения называются комнатными?
Ответы детей: потому что они растут в комнатах, в жилых помещениях.
Воспитатель: Для чего нужны комнатные растения?
Ответы детей: Очищают воздух, создают вокруг красоту.
Воспитатель: Давайте посмотрим какие комнатные растения есть в нашей группе.
Ответы детей: фиалка, герань и т. д.
Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним комнатным растением. Послушайте сначала стихотворение.
«Малиновым цветом
Цветут лепестки,
Как будто и вправду
Горят огоньки».
Воспитатель показывает детям цветок бальзамин цветущий.
Воспитатель: Это новое комнатное растение, а называется оно бальзамин, давайте его рассмотрим.
Что есть у бальзамина?
Ответы детей: стебель, листья, цветы.
Воспитатель: Какого цвета листья?
Ответы детей: зелёного.
Воспитатель: Один листочек на растении?
Ответы детей: Нет, много.
Воспитатель обращает внимание на цветы: посмотрите у него цветочки очень яркие, очень похожи на огонёчки. Поэтому в народе его называют «огонёк». Корень находится в земле.
А теперь давайте поиграем.
Проводится дидактическая игра «Составь цветок» (карточки сложить цветок - корень, стебель, листья, цветок).
Воспитатель: Давайте все вместе повторим как, называется это растение.
Ответы детей: Бальзамин.
Воспитатель: А что растения хорошо росли и не завяли, что надо делать?
Ответы детей: Ухаживать.
Воспитатель: А как ухаживать?
Ответы детей: поливать, рыхлить землю, протирать пыль на листиках, опрыскивать.
Воспитатель: Правильно. А давайте проверим землю у нашего бальзамина и посмотрим требуется ли ему уход.
Дети трогают землю. Земля сухая.
Воспитатель: Давайте мы его польём и разрыхлим землю, чтобы растение могло дышать.
Дети поливают и рыхлят землю.
Воспитатель: Вот теперь наше огонёк будет нас радовать своими цветами ещё долго.
Физминутка.
«Комнатные растения».
Мы цветочки поливаем,
Землю палочкой взрыхляем.
Вот росточек появился,
Потихоньку распустился.
Пусть цветочки подрастают,
Пусть на радость расцветают,
А мы тряпочки возьмем,
Все подставочки протрем.
К солнцу тянутся листочки,
Будут чистыми горшочки.
Воспитатель: Ребята, с каким комнатным растение мы сегодня познакомились?
Ответы детей.
Что надо делать, что бы бальзамин долго нас радовал своими яркими цветами?
Ответы детей.
Теперь бальзамин будет жить в нашей группе и дарить нам радостное настроение и красоту.