Людмила Матвеева
Консект открытого занятия для детей старшей группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей старшей группы
Воспитатель: Матвеева Л. О.
Тема: «Матрёшка»
Программное содержание:
О/О Познание
1. Учить сравнивать совокупность разных предметов, выраженные смежными числами; обобщать числовое значение; на наглядной основе определять, какое число больше или меньше другого;
2. Развивать логическое мышление;
Публикация «Консект открытого занятия для детей старшей группы,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
3. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве, понимать смысл пространственных отношений: за- перед-между;
3. Закреплять умение устанавливать соотношение между предметами по величине (высоте);
О/О Коммуникация
1. Учить детей отвечать на вопросы полным предложением; составлять предложение в соответствии с заданной моделью;
2. Совершенствовать умение детей описывать предмет с помощью моделей-слов (слова-предметы, слова-помощники, слова-действия, слова-признаки);
3. Развивать связаную речь, речевое дыхание; познакомить детей с новой загадкой;
4. Закрепить умение детей выделять первый звук в слове;
5. Формировать умение согласовывать окончания существительных с числительными;
О/О Социализация
1. Воспитывать нравственно-патриотические чувства;
2. Закреплять знания детей о русской народной игрушке;
Материалы:
• демонстрационный: сундук, изображение Матрёшки, модели слов, голубой платочек, цифры от 1-8, карточки для гимнастики для губ;
• раздаточный: математические кассы, матрёшки разные по величине, карточки с изображением посуды, карточки для составления предложения по заданным моделям, карточки с изображением животных для д/и «А у тебя?», неваляшки разные по величине для дыхательной гимнастики.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
(Дети становятся возле воспитателя полукругом.)
2. Логопедическая зарядка для губ:
• УЛЫБОЧКА
Губки наши улыбнулись,
Сильно-сильно растянулись.
• ТРУБОЧКА
В трубочку тянулись губы,
Будто мы гудели в трубы.
• УЛЫБОЧКА-ТРУБОЧКА
Улыбочка и трубочка.
Растянулись в дудочку.
• ЗАБОРЧИК
Язык задумал убежать –
Нам нужно крепко зубки сжать.
3. Сюрпризный момент.
(Обнаружили в группе на столе сундук.)
Воспитатель: Ребята, какой красивый сундук! Заглядывает.
А как вы думаете, что в нём спрятано? (Ответы детей.)
(Воспитатель заглядывает в сундук).
А что в сундуке, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрёшка)
(Воспитатель достаёт матрёшку, матрёшка здоровается с детьми и что-то говорит на ушко воспитателю.)
Воспитатель: Матрешка – символ доброты, дружбы и любви.
Матрёшка хочет с вами познакомиться и предлагает
поиграть со своим платочком.
Дидактическая игра «Знакомство».
Описание игры: Дети становятся в круг, передают платочек друг другу. Называют своё имя и первый звук в слове.
Воспитатель: Вот платочек голубой,
Он всегда везде со мной.
Кто платочек выбирает,
Своё имя называет.
4. Дидактическая игра «Опиши матрёшку».
Воспитатель: Ребята, рассмотрите Матрёшку. Опишите её с помощью моделей слов.
Матрёшка помещается на магнитную доску. Модели слов лежат на столе, ребёнок называет слово, выбирает соответствующую модель и помещает на магнитную доску.
Воспитатель: Назовите слова- признаки. Матрёшка какая?
(Расписная, красивая, русская, весёлая, нарядная, деревянная.)
Назовите слова-действия. Матрёшка что делает?
(пляшет, стоит, играет, танцует, поёт.)
5. Дидактическая игра «Составь предложение».
Воспитатель раздаёт детям карточки для составления предложения.
Воспитатель: Рассмотрите карточки.
С помощью этих карточек составьте предложение.
Какое предложение у вас получилось?
(Расписная Матрёшка пряталась в сундуке.)
6. Игра на развитие речевого дыхания.
Взрослый предлагает детям подуть на неваляшек.
Воспитатель: На большую неваляшку нужно дуть сильно,
а на маленькую — слабо.
7. Воспитатель: Матрёшка много путешествовала по России и видела много животных живущих в нашей стране.
(Воспитатель показывает конверт.)
- Матрёшка принесла для вас картинки с изображениями этих животных.
Дидактическая игра «А у тебя?».
(Дети становятся в круг, воспитатель раздаёт карточки с изображениями животных.)
Воспитатель: Произносим слова чётко, громко.
Дети:
-У меня есть три зайца, а у тебя?
- А у меня нет трёх зайцев, а есть две лисы. А у тебя? ит. д.
8. Физкультурная минутка «Матрёшки»
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки.
Хлопки перед собой.
На ногах сапожки,
Топают матрешки.
Руки на пояс, поочередно то правую ногу выставит вперед на пятку,
то левую.
Влево, вправо наклонились,
Наклоны влево – вправо.
Всем знакомым поклонились.
Наклоны головы влево – вправо.
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи словно сестры.
Повороты туловища направо – налево, руки к плечам.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки.
Хлопки в ладоши перед собой.
9. (Воспитатель приглашает детей сесть за парты.)
Воспитатель:Перед вами лежат кассы, откройте их.
Матрёшка задумала число, которое на «1» больше «3».
Какое число задумала Матрёшка? (4)
Найдите и покажите цифру, которая стоит перед цифрой «2». (1)
Найдите и покажите цифру, которая стоит за цифрой «2». (3)
Найдите и покажите цифру, которая стоит между «6» и «8». (7)
Воспитатель: Как вы думаете, матрёшка пришла одна к нам в гости? (Нет)
А почему вы так думаете? (Матрёшек всегда много)
А знаете, что случилось с матрёшками?
Мышку встретили подружки.
И попрятались друг в дружке,
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.
Воспитатель: На ваших столах лежат матрёшки, подвиньте их к себе,
рассмотрите. Матрёшки перепутались, нужно расставить
их по росту.
(Один ребёнок идёт выполнять задание у доски)
-Давайте познакомимся с подружками.
(Выставляем матрёшек.)
-Они разные по высоте.
(Самая высокая, ниже, ещё ниже, ещё ниже, самая низкая.)
10. Воспитатель: Вот как их много. Давайте посчитаем.
(Один, два, три, четыре, пять, – всего пять).
Дети, матрёшки пришли к нам в гости.
А что мы должны сделать, когда к нам приходят гости?
(Угостить гостей.)
Караваем всех встречаем,
Самовар на стол несём,
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сём.
Воспитатель: Давайте угостим наших матрёшек чаем.
У вас на столах лежат карточки с посудой,
подвиньте их к себе.
Воспитатель: Посчитайте. Сколько чашек? Обозначьте цифрой.
Сколько блюдец? Обозначьте цифрой.
Сравните чего больше чашек или блюдец?
Поставьте нужный знак.
(Один ребёнок выполняет задание у доски.)
-Какой знак вы поставили? Почему?
- На сколько чашек больше чем блюдец?
11. Итог НОД
Составление Синквейна.
Воспитатель: Кто пришёл к нам в гости? (Матрёшка.)
Какая она? (Расписная, красивая.)
Что она делала? (Играла, пряталась, плясала.)
Матрёшка, это символ? (Матрешка – символ доброты,
дружбы и любви.)
Назовите одним словом? (Игрушка.)
Чтение воспитателем полученного стихотворения.