Наталия Михайлова
Комплексное занятие во второй младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить сравнивать группы предметов, используя приемы наложения и приложения, пользоваться словами «столько-сколько», «больше-меньше», «поровну».
Закрепить умения различать и называть круг, квадрат, треугольник.
Закрепить цвета, вспомнить сказки, знать животных.
Уметь лепить предметы состоящие из 1-3 частей, используя приемы скатывания круговыми движениями, сплющивания, соединения, защипывания.
Развивать память, сообразительность, внимание. Воспитывать сочувствие, интерес к занятию, желание помогать другим.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Публикация «Комплексное занятие во второй младшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
- Тук-тук. Кто там? (вос-ль превращается в Петрушку)
- Это я, веселая игрушка, а зовут меня-Петрушка. Здравствуйте ребята!
- Здравствуйте!
- Ребята, а вы любите сказки?
- Даа.
- Я тоже люблю.
- А какие вы знаете сказки?
(дети перечисляют)
- Какие вы молодцы, так много сказок про животных знаете. А где живут эти животные?
- В лесу.
- А как называют животных которые живут в лесу?
- Дикие животные.
- А хотите отправиться в лес?
- Даа.
- А на чем можно доехать до леса?
(дети перечисляют) А как все это называется одним словом?
- Транспорт.
- Поедем на машине, вы согласны?
- Даа.
- Но прежде чем поедем, надо решить кто куда сядет. Посмотрите, на столе лежат …
- Геометрические фигуры.
- Подойдите и возьмите каждый по одной фигуре. Какую фигуру ты взял, Артем?
- Треугольник.
- А какого он цвета?
- Красного
- Что есть у треугольника?
- Углы
- А ты какую фигуру взяла, Даша?
- Круг
- Какого цвета?
- Зеленого
- А круг катится?
- Катится
- Почему?
- Потому что нет углов…и т. д
(заранее построена машина из стульев)
- Ребята, подойдите к машине и обратите внимание, что на спинки стульев прикреплены геометрические фигуры. Вам надо сесть так, чтобы фигура которая у вас в руках и фигура на спинке стульчика были одинаковыми…Все сели?
- Даа.
- Кто водит машину?
- Шофер.
- Шофером будет Владлен (даю ему руль)Поееехали!
(включаю грам-запись «голоса леса»)
- А вот и первая остановка «Лесная опушка». Давайте прогуляемся по лесу. Как красиво в сказочном лесу, светит яркое солнышко, кругом деревья, распустились цветы, зеленая травка. А сколько цветов?
- Много
- А сколько бабочек?
- Одна
- Ребята, а елочки есть?
- Есть.
-А какого они цвета?
- Зеленого
- А какого цвета солнышко?
- Желтого
(на фланелеграфе выставляют грибы)
- А вот и грибочки появились. А давайте под каждым грибочком мы посадим елочку. Радмила, положила на нижнюю полоску столько елочек, сколько грибочков на верхней полоске. Сколько стало грибочков и елочек?
- Поровну. Грибочков столько, сколько елочек.
- А сейчас? (убираю один гриб)
- Грибочков меньше, чем елочек.
- Я устал. Давайте поиграем. (физминутка)
Облака бегут по небу
Высоко-высоко.
Убегают поезда
Далеко-далеко.
Земляничная полянка
От деревни близко.
Чтобы ягодку сорвать
Поклонись ей низко.
- Отдохнули?
- Даа
- А теперь поедем дальше. (поем песню)
-Опять остановка «Сюрприз». Выходим из машины. Посмотрите, ребята, а тут кто-то плачет (зайчик). Здравствуй, зайчик! Что случилось?
- У меня сегодня день рождение, придут гости. Вот у меня корзинка, а в корзинке только конфеты. А я хочу, чтобы был торт.
- Ну поехали с нами в детский сад, мы тебе поможем испечь торт.
(лепка торта)
- Спасибо вам! Я пошел в лес угощать друзей. (складываем торты в корзину зайца) До свидания!
Анализ занятия.