Татьяна Вороненко
Комплексное занятие во 2 младшей группе «В гостях у бабушки Арины»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад первой категории №7 «Белочка»
Комплексное занятие во 2 младшей группе
«В гостях у бабушки Арины»
Воспитатель: Вороненко Т. В.
2011г.
Цель занятия :
1. Использовать различные виды деятельности детей
(музыкальную, речевую, изобразительную).
2. Развивать активность, стимулировать творческие проявления детей.
3. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности.
Публикация «Комплексное занятие во 2 младшей группе „В гостях у бабушки Арины“» размещена в разделах
4. Способствовать развитию речи, мелкой моторики, усидчивости, аккуратности, самостоятельности.
5. Учить создавать сюжет.
6. Способствовать развитию воображения.
7. Повысить творческую активность детей.
Предварительная работа:
• Разучивание песен, игр и танцевальных движений;
• Разучивание стихов и потешек;
• Чтение рассказов о деревне;
• Наблюдение за объектами природы;
• Обучение навыкам аппликации; рисованию;
Материалы и оборудование:
Запись подвижных игр, голосов птиц;
Готовые формы для аппликации;
Клеенки, салфетки, столы для работы;
Шапочки цыплят, курочки, петушка, собачки;
Зонт, руль, контурные изображения домашних животных;
Ход занятия:
Занятие начинается с мелодичной ноты. Ребята подходят к воспитателю.
Вос-ль: Ребята, поздороваемся с нашими гостями и скажем о том, что мы очень рады Вас видеть.
Ребята, а у кого из вас есть бабушка? Вы ее любите? Какие слова можно сказать о бабушке, какая она? У кого из вас бабушка живет в деревне? Хотите поехать к бабушке Арине в деревню?
Воспитатель предлагает детям поехать в деревню на автобусе.
Проводится музыкальная игра «Автобус».
Вос-ль: Вот мы и приехали. Здравствуй, бабушка!
Бабушка : Здравствуйте, мои дорогие! А вы хотите узнать, кто живет у меня во дворе?
Но, сначала отгадайте загадки:
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Явились в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки.
Бабушка : А, ну, ребята, надевайте шапочки, будете цыплятами. Сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Курочка и цыплята».
Бабушка : Ой, ребята, дождик закапал, прячьтесь скорее ко мне, под зонтик.
Игра «Солнышко и дождик».
Бабушка : Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить! Ребята, давайте попросим дождик, чтобы он перестал капать.
Дети: Дождик, дождик, подожди!
Надоели нам дожди!
Бабушка : Попросим солнышко, чтобы оно выглянуло!
Дети: Солнышко, ведрышко, выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись, красное, покажись!
Бабушка : Услышало вас солнышко и выглянуло. Запели птички, послушайте как.
Звучит запись пения птиц.
Бабушка : Обогрело землю солнышко после дождя и цветочки расцвели.
Вос-ль: А сейчас, ребята, мы с вами соберем цветы на поляне, и сделаем для бабушки Арины в подарок аппликацию «Ковер из цветов».
Коллективная работа.
(Дети самостоятельно располагают цветы на заранее подготовленной основе, как бы составляя орнамент на «ковре», по необходимости обращаются за помощью к воспитателю. Воспитатель оказывает частичную помощь детям в работе.)
По окончанию работы, воспитатель, вместе с детьми, дарят ковер бабушке Арине, благодарят ее за гостеприимство и отправляются в обратный путь.
Музыкальная игра «Автобус».