Алесова Наталья
Комплексное занятие по развитию речи, аппликации, физкультуре в младшей группе «Зайчик ищет себе друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие
(Развитие речи, аппликация,физкультура)
Младшая группа.
Тема: Зайчик ищет себе друзей.
Цели и задачи: 1. Развивать и пополнять словарный запас.
2. Закреплять название диких животных.
3. Закреплять понятия «большой»,»маленький».
4. Воспитывать гуманное отношение к животным.
5. Развивать мелкую моторику рук,память,внимание.
6. Развивать координацию движений (ходьба по узкой дорожке,пролезание под дугой,перепрыгивание через преграду)
Публикация «Комплексное занятие по развитию речи, аппликации, физкультуре в младшей группе „Зайчик ищет себе друзей“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы:дорожки со следами,мишка,зайка,две дуги,ручеек,раздаточный материал клубнички,теремок.
Ход занятия
Воспитатель: Сейчас мы отправимся в лес по лесной тропинке.
(Дети идут по дорожке со сследами,ступая только на следы)
Вот в лесок мы пришли
И там зайчика нашли,
На пенечке он сидит,
Громко плачет и грустит.
Восп:-Дети,давайте поздороваемся с зайчиком и спросим у него,почему он плачет.
(Дети ведут диалог с зайчиком)
Восп: -Зайчик плачет потому,что у него нет друга.
Давайте поможем найти ему друзей.
(дети снова двигаются по извилистой дорожке,друг за другом.)
Восп:-Смотрите,что это? Ручеек.
Психогимнастика.
Ручеек проснулся,солнцу улыбнулся
(потянулись на носочках,руки вверх)
Он зимою замерзал
(обнимают себя руками)
А весною зажурчал
(буль,буль)
Восп:-Как же нам пройти?Давайте перепрыгнем через него,чтобы не намочить ноги.
(дети прыгают через преграду)
Восп:-Дети,посмотрите,кто там на пенечке сидит?
-Где он живет? Как он рычит?Что он делает?
Дети:-На поляне собирает ягоды.
Восп:-Что это за ягоды (клубника)
Д / и»собери ягоды в лукошки»
(дети собирают ягоды большие-в большое лукошко,а маленькие-в маленькое)
Восп:-Наш Мишка добрый,нежадный,он хочет дружить с вами и Зайчиком. Аеще он любит весело играть.
Физминутка (песня-игра «Мишутка»
Вот мишутка маленький,
Вот мишутка славненький,
(приседание)
Буду с мишкой я плясать,
Будут ножки топотать.
(топают ножками)
Буду с мишкой я плясать,
Буду мишку поднимвать.
(Поднимают руки вверх)
Ты мишутка не ленись,
И со мною покружись.
Будем весело плясать,
И друг друга догонять.
(дети убегают от мишки)
Восп:-Смотрите у нас на пути выросли кусты,а за ними кто-то прячется. Узнаем?
(дети пролезают под дугами друг за другом)
Восп:-Кто это?
Дети:-Ежик.
Восп:-Какой он (колючий)
_какие звуки произносит (фыр,фыр)
-Где живет (в лесу)
-Что кушает (грибы,ягоды)
Восп:-Поздороваемся с ежиком. Зайчик приглашает Мишку и ежика в гости.
Зайчик хочет угостить друзей
Восп:-Чем зайка угостит друзей? Что лежит на тарелочках?Что любит ежик,зайчик?Поможем накрыть на стол. Приготовим блюдо для каждого из друзей. Наклеем на тарелочку для зайчика,мишки и ежика морковки. яблоки и малинку.
(Дети делятся на три подгруппы и наклеивают фрукты. Воспитатель помагает каждому индивидуально.)
(Звери благодарят детей за помощь.)