Любовь Виноградова
Комплексное занятие «Помоги кошечке»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие «Помоги кошечке»
Цели: Активизировать экспрессивную и импресивную речь.
1. Пополнять словарный запас.
2. Развивать сенсорные навыки, закреплять и обогащать представления об основных цветах (красный, синий, белый). Продолжать развивать у детей тактильные ощущения.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Материал: Игрушка - кошка, кирпичики красные и синие, длинное полотно голубого цвета, тазик с водой, рыбки и удочки.
Ход занятия
Вос-ль: Дети сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Публикация «Комплексное занятие „Помоги кошечке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Ребята давайте поиграем, а с кем- вы должны угадать.
Загадка: Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки
Дети: Кошка
Вос-ль: Молодцы! Давайте поищем кошку? А вот и нашли кошку.
Дети здороваются с кошкой и рассматривают её (мягкая, пушистая)
Вос-ль: Ребята посмотрите, а что у нашей кисы на голове?
Дети: Ушки, глазки, нос, рот, усы.
Дальше рассматривают туловище.
Вос-ль: Ребята, скажите зачем кошке нужны ушки? Носик? Глазки? Рот? Лапки? Хвостик? Спрашиваю поочереди.
Дети отвечают.
Вос-ль: Правильно молодцы! Киса, а наши дети знают про тебя стихи, хочешь послушать?
Чтение стихов о кошке.
Вос-Ль: Молодцы! А киска, почему то не веселая? Что же случилось? Она потеряла своих котят и не может найти.
Вос-ль: Не беда киса мы тебе поможем найти твоих котят. Поможем ребята? Ну, пойдемте искать котят!
Вос-ль: Ой, а здесь река, как же мы ее обойдем, мы же ноги намочим.
Дети: Мы мостик построим.
Вос-ль: А вот рядом и кирпичики лежат. Давайте рассмотрим, какого они цвета?
Ответ детей: Красные, синие.
Дети строят мост.
Вос-ль: Ой, какой у нас прочный мост, сейчас мы перейдем на ту сторону реки. Ребята, а вот и котята нашлись! Показываю детям незавершенные рисунки с котятами. А киса, почему то их не узнает. Дети почему она их не узнаёт?
Дети: У них нет ушек, носика, ротика, и хвостика.
Вос-ль: Давайте нарисуем котятам, ушки, нос, рот и хвостик (дети рисуют)
Вос-ль: Вот какие молодцы, и киса своих котят узнала!
Вос-ль: Дети, а что любит кушать кошка?
Дети: Мясо, рыбку, молоко.
Вос-ль: Давайте угостим кошку рыбкой? Пойдемте на рыбалку?
Дети: Пойдем
Вос-ль: Ой, а что это такое на нашем пути?
Дети: Ручейки.
Вос-ль: А мы будем строить мост?
Дети: Нет, ручейки узкие, мы перешагнем!
Вос-ль: Молодцы ребята! Даже ноги не намочили.
Вос-ль: Вы посмотрите, сколько рыбок плавает! А сейчас мы будем их ловить, а ловить будем удочками!
Дети ловят рыбок.
Вос-ль: Дети положите рыбки на тарелки. Катя, возьми синюю тарелочку. Ваня, возьми красную тарелку…
Вос-ль: О какие вы ловкие много рыбки наловили, молодцы! Давайте угощать кошку и котят.
Кошка благодарит детей и угощает их сладкими рыбками (леденцами на палочках).