Светлана Гламоздина
Комплексное занятие по ознакомлению детей с окружающим миром и лепке «Вот поезд наш едет, колеса стучат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формирование у детей интереса к железной дороге через художественную деятельность.
Задачи:
Развивать у детей сюжетно-игровой замысел, учить находить сходство с окружающими предметами (сплющенный шарик пластилина – колесо);
Учить изображать колеса вагончика приемом сплющивания шарика и придавливать их под вагончиками;
Развивать мелкую моторику, интерес к лепке.
Публикация «Комплексное занятие по ознакомлению детей с окружающим миром и лепке „Вот поезд наш едет, колеса стучат“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Поезд, паровоз. Лепка, пластилин
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Словарная работа: поезд, рельсы, колеса, вагоны.
Оборудование: Готовые рисунки вагончиков без колес для каждого ребенка, дощечки, шарики из пластилина для лепки колес (по два на каждого ребенка, магнитная доска с нарисованными рельсами и паровозом без колес, магниты для составления готовых вагонов в единую композицию – поезд.
Ход занятия.
Дети под музыкальное сопровождение «Паровоз, паровоз - маленький блестящий» «въезжают» в группу.
- Ребята, на чем мы сейчас с вами приехали? (на паровозе)
- Посмотрите на картинку, что это? (поезд) Давайте его рассмотрим.
Вопросы по картинке:
- Из чего состоит поезд? (из вагонов)
- Что еще есть у вагонов? (окна и колеса)
- По какой дороге едет поезд? (по рельсам)
Игра - звукоподражание.
- А как гудит поезд? (ту-у – ту-у)
- Как колеса стучат у поезда, когда он едет? (тук-тук, тук-тук)
- Как паровоз пар выпускает? (пш-ш-ш, пш-ш-ш)
А теперь посмотрите на эту картинку.
(Обращаю внимание детей на паровозик без колес и вагончиков)
- Ребята внимательно посмотрите, и скажите, чего не хватает у этого паровозика?
(колес и вагончиков)
- Сможет ли паровоз ехать без колес? (нет)
Давайте отремонтируем этот паровоз, слепим для него колеса.
(Показ воспитателем приема сплющивания шарика пластилина до получения образа колеса и приема придавливания к листу бумаги под паровозиком)
-Вот теперь наш паровоз может ехать. Но ему скучно будет одному в пути. Посмотрите сюда, у вас есть вагончики и они тоже без колес. Вы сможете слепить для своих вагончиков колеса? (Да)
А чтобы ваши пальчики были более послушные и ловкие давайте сделаем массаж.
(Самомассаж ладоней и пальцев рук с помощью Су –Джока)
(Дети лепят колеса для вагонов, воспитатель помогает затрудняющимся детям, готовые вагоны дети прикрепляют магнитами к основному паровозику)
- Молодцы! Посмотрите, какой длинный замечательный поезд у нас получился.
(Дети рассматривают общую композицию)