Анна Клемчук
Комплексное занятие на основе фольклора для детей подготовительной группы «Будем птиц встречать»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие на основе фольклора для детей подготовительной группы «Будем птиц встречать»
Цель:
Прививать детям любовь к русскому народному творчеству, познакомить детей с бытом и обычаями русского народа.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
Публикация «Комплексное занятие на основе фольклора для детей подготовительной группы „Будем птиц встречать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Перелетные птицы
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
• Формирование первичных представлений о окружающем мире, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (звучании, ритме);
• Представление о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках;
• Формирование у детей представление об особенностях природы.
«Художественно-эстетическое развитие»
• Развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведений искусства (музыкального, мира природы становление эстетического отношения к окружающему миру;
• Восприятие музыки, фольклора.
«Физическое развитие»
• Развитие физических качеств, как координация, гибкость;
• Развитие равновесия, мелкой моторики обеих рук.
«Социально-коммуникативное развитие»
• Развитие эмоциональной отзывчивости;
• Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
• Развитие игровой деятельности детей.
Предварительная работа: разучивание народных песен, игр и танцев, беседы о народных обычаях, знакомство с предметами народного быта.
Материал: заготовки из соленого теста.
Ход занятия:
Дети и воспитатель в русских костюмах свободно входят в зал под русскую народную музыку.
Слайд 1
М. Р. Ребята, давайте повернемся к нашим гостям и поздороваемся!
Звучит оздоровительная песенка – распевка
«Доброе утро»
М. Р.
Идет Весна-красна!
Идет весна ясна!
С солнцем теплым,
С дождем обильным.
Принесет весна урожай
В наш счастливый край!
Одно из главных весенних событий это то, что к нам прилетают птицы.
Назовите мне перелетных птиц?
Ответы детей : Ласточки, скворцы, грачи, малиновки, перепела, корольки, жаворонки, журавли лебеди (поворачиваются к экрану)
Слайд 2
На слайде появляются 3-4 птицы.
М. Р. Назовите птицу в верхнем правом углу?
Ответы детей.
М. Р. Перечислите зимующих птиц?
Ответы детей : Воробей, ворона, снегирь, синица, сорока, голубь.
Слайд 3
На слайде появляются 3-4 птицы.
М. Р. Назовите мне птицу в правом нижнем углу?
Ответы детей.
Сегодня мы с вами поговорим о перелетной птице – жаворонок. А вот и он сам.
Слайд 4
На экран выводится изображение жаворонка и звучит фонограмма его голоса.
М. Р.
Назовите мне музыкальное произведение с названием птицы?
ДЕТИ.
Это музыкальное произведение называется «Песнь жаворонка».
М. Р. Как зовут композитора, который написал это произведение?
Дети: Это музыкальное произведение написал Петр Ильич Чайковский.
М. Р. Я предлагаю вам сесть на стульчики.
М. Р.
Давайте послушаем это произведение.
Слайд 5
Звучит «Песнь жаворонка» из «Детского альбома» П. Чайковского.
М. Р. Ребята, скажите, какой характер у музыкального произведения?
Дети: Нежная, звонкая, легкая.
М. Р.
Во многих закличках - веснянках говорилось, что птицы, возвращаясь из-за моря, должны принести с собой заветные золотые ключи. Люди верили, что этими ключами было замкнуто какое-то холодное подземелье, где томилась красавица весна, запертая злой зимой. Ребята, а вы хотите, чтобы к нам прилетели жаворонки и принесли ключ от холодного подземелья?
Дети: Хотим!
М. Р. А вы знаете, что когда-то в каждом доме лепили жаворонков? Хотите слепить?
Дети садятся за столы.
Слайд 6
М. Р.
22 марта, когда день по длине становился равен ночи, на Руси, в каждом доме лепили из теста птичек жаворонков, пекли их, мазали сладким и душистым мёдом.
У кого не было теста, те лепили птиц из глины, мастерили из тряпок и бумаги, украшали их.
Празднично одетые девушки и дети ходили по селу, подбрасывая вверх фигурки птиц, некоторые из них залезали на крышу, чтобы поднять своих птичек как можно выше.
М. Р. Перед тем, как мы начнем работать, сделаем пальчиковую гимнастику?
«Птички»
Эта птичка – соловей, (Загибают пальцы на обеих руках.)
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка, сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель.
Эта птичка – злой орлан. (Машут сложенными накрест ладонями.)
Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями.)
Слайд 7
М. Р. Сейчас мы сами сделаем птичек – жаворонков из теста.
Включить музыку (навести мышкой на звук)
Дети подходят к столам на которых лежат заготовки из теста.
Музыкальный руководитель и воспитатель помогают детям сделать из соленого теста птичек жаворонков.
По окончании работы детям предлагают взять птичек в руки, идти по кругу.
М. Р.
Теперь мы поднимем наших птичек высоко, будем ходить и петь закличку.
«Жавороночки»
Жавороночки на соломочке
Прилетите к нам, принесите нам
Тепла дождичка, спела зернышка,
Солнца красного, неба ясного.
Дети поют закличку с разной интонацией и динамикой: тихо – четко
М. Р. А теперь споем громко и радостно, чтобы жаворонки услышали нас и принесли нам заветный ключ!
М. Р. Давайте встанем в полукруг и под музыкальное сопровождение мы споем песню
«Мои птицы» Е. Шаламонова (Муз. рук. 09*10 2006г. с. 52)
По окончании кладут птичек на поднос.
М. Р. Раньше люди выходили на гулянья. Там они пели и танцевали в кругу, взявшись за руки.
А вы ребята, знаете, как называется этот танец?
ДЕТИ.
Хоровод.
М. Р.
Правильно.
В старину хоровод был связан с обрядами в честь солнечного божества и символизировал собой движение солнца.
Отсюда главный рисунок хоровода — круг.
Слайд 8
На экране появляется изображение девушек, водящих хоровод.
Дети исполняют хороводную песню
«Веснянка» З. Люзинская
(Муз. рук. 1*2009г. с. 47)
М. Р. Теперь мы поиграем с вами в игру «Жаворонок»
Подвижная игра «Жаворонок»
Пришло время поиграть. Дети становятся в круг и поют:
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
«Жаворонок» (водящий ребенок) с колокольчиком двигается поскоками внутри круга. С концом песни останавливается и кладет колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются спинами друг к другу.
Все говорят: «Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год!» Эти двое обегают круг, двигаясь в противоположные стороны. Кто первым схватит колокольчик, становится «Жаворонком». Игра повторяется.
М. Р. А кто знает весеннюю закличку про заветный ключ?
Слайд 9
Ребёнок.
Птица-ключница,
Прилети к нам из-за моря.
Принеси нам ключ золотой,
Отомкни весну тёплую,
Замкни зиму холодную!
Воспитатель выносит испеченных жаворонков, под одним из которых лежит заветный ключ. Каждый ребенок берет себе по – одному жаворонку.
Музыкальный руководитель берет ключ, удивляясь, и открывает дверь вместе с детьми.
Слайд 10
Навести на музыку мышкой
В зал под музыку входит Весна.
Весна: Здравствуйте ребята! Как видеть всех вас рада! Спасибо, что освободили меня из холодного подземелья! Я слышала, как вы старались пели, танцевали, закликали! Ваши старания не прошли даром. Жавороночки услышали вас и принесли тот заветный ключ, чтобы освободить меня! Спасибо Вам!
М. Р.
Ребята, скажите, с какой птичкой мы сегодня с вами познакомились?
Какое настроение у вас вызвала наша встреча?
А что больше всего вам понравилось?