Наталья Смирнова
Комплексное занятие на основе фольклора для детей подготовительной группы «Будем птиц встречать»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: прививать детям любовь к русскому народному творчеству, продолжить ознакомление с бытом и обычаями русского народа, познакомить с новыми песнями и играми.
Задачи: продолжить закрепление знаний о народных обычаях, связанных с приходом весны, выучить новые народные песни и игры, закрепить знание ранее выученного материала, уметь взаимодействовать друг с другом во время танцев и игр.
Публикация «Комплексное занятие на основе фольклора для детей подготовительной группы „Будем птиц встречать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Перелетные птицы
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: разучивание народных песен, игр и танцев, беседы о народных обычаях, знакомство с предметами народного быта, участие в приготовлении теста и изготовлении из него булочек-жаворонков в группе с воспитателями, занятия по изодеятельности, конструированию.
Материал: бумажные заготовки для изготовления птичек-жаворонков.
Дети и воспитатели в русских костюмах свободно входят в зал.
Все вместе поют русскую народную песню-закличку
«Весна, что ты нам принесла?»
М. Р.
Здравствуйте, ребята.
А почему у вас сегодня такое хорошее настроение?
ДЕТИ (отвечают). Пришла весна.
Стало тепло. Светит ласковое солнышко. Закончилась зима.
Прилетают птицы.
М. Р.
Собрались мы позабавиться да потешиться!
Поиграть, пошутить, посмеяться!
Смех вам, да веселье!
Как у нашего соседа
Весела была беседа.
(музыкальный руководитель и дети проводят перекличку)
Гуси - в гусли, утки - в дудки,
Чечётки - в трещётки,
Чайки - в балалайки.
Снегири-краснозобочки
Заиграли в коробочки,
Свиристели - в свирели,
Кукушки - в колотушки,
Скворцы - в бубенцы,
Две синицы-крошки
Заиграли в ложки.
Все вместе: Играют, играют,
Всех потешают!
М. Р.
Давайте и мы сыграем с вами на музыкальных инструментах.
Дети берут свистульки в виде птичек, колокольчики, коробочки.
Взрослые и дети исполняют 3 куплета песни «У меня ль во садочке».
Дети аккомпанируют на проигрыш.
М. Р.
Сбирались птицы, сбирались певчи
Стадами, стадами,
Садились птицы, садились певчи
Рядами, рядами.
Давайте поиграем с вами в игру.
Проводится игра «Птицы».
Ход игры: дети-птицы сидят на стульях. В стороне стоит водящий-орёл.
Воспитатель читает стихотворение, дети–птицы начинают летать.
Эта птица — воробей,
Эта птица — соловей,
Эта птица — скворушка —
Серенькое пёрышко.
После слов:
«Ну а это — злой орлан!
Птички, птички, по домам!» - дети убегают на места, а водящий пытается их осалить. Осаленные выбывают из игры.
Игра проводится 2 раза.
М. Р.
А это что за воробушек тут притаился, от орлана спрятался?
Выводит на середину мальчика, исполняющего роль воробья.
Ну-ка, расскажи нам где летал, да что видал.
Дети исполняют хороводный танец- импровизацию
«Литал, литал воробей».
По окончании садятся перед экраном.
М. Р.
Есть на Руси такая маленькая птичка – жаворонок, который своими переливчатыми трелями заставлял весной природу пробудиться от зимнего сна.
На экран выводится изображение жаворонка
и звучит фонограмма его голоса.
Скажите, ребята, а можно ли при помощи звуков музыки передать пение птиц?
ДЕТИ.
Да, можно
.
М. Р.
А, может быть, вы знаете в каком музыкальном произведении звучит пение жаворонка?
ДЕТИ.
В пьесе «Песнь жаворонка» П. И. Чайковского.
М. Р.
Давайте послушаем это произведение.
Звучит «Песнь жаворонка» из «Детского альбома» П. Чайковского.
М. Р.
22 марта, когда день по длине становился равен ночи, на Руси, в каждом доме лепили из теста птичек жаворонков, пекли их, мазали сладким и душистым мёдом.
У кого не было теста, те лепили птиц из глины, мастерили из тряпок и бумаги, украшали их.
Празднично одетые девушки и дети ходили по селу, подбрасывая вверх фигурки птиц, некоторые из них залезали на крышу, чтобы поднять своих птичек как можно выше.
На экране появляются изображения детей
с птичками в руках.
А ещё в это время пели песенки-заклички: закликали, то есть зазывали Весну-красну поскорее прийти на землю. А кто из вас знает весенние заклички?
1-й ребёнок.
ЖаворОночки, прилетите,
КраснУ веснУ принесите.
Принесите веснУ
На своём хвостУ,
На сохе. бороне,
На овсяном снопе!
2-й ребёнок.
ЖаворОнок, жаворОнок,
Возьми себе зимУ,
А нам отдай веснУ.
Возьми себе сани,
А нам дай телегу.
Давайте мы все вместе споём тихонечко нашу песенку-закличку:
Чувиль, виль, виль, жаворОночек,
Прилети к огням, принеси ты нам
ВеснУ краснУ, крАсно солнышко,
Тёпло летушко, зеленокОс.
Дети поют, несколько раз пропевают закличку с разной интонацией и динамикой: ласково-негромко, громко и радостно.
М. Р.
Во многих закличках-веснянках говорилось, что птицы, возвращаясь из-за моря, должны принести с собой заветные золотые ключи. Люди верили, что этими ключами было замкнуто какое-то холодное подземелье, где томилась красавица весна, запертая злой зимой.
Давайте мы сейчас сами сделаем птичек - жаворонков.
Дети подходят к столам на которых лежат заготовки из бумаги туловища и крыльев птичек.
Педагог по ИЗО помогает детям украсить птичек при помощи фломастеров, карандашей.
По окончании работы детям предлагают взять птичек в руки выйти на середину зала.
Все рассматривают жаворонков, отмечают наиболее удачные работы.
М. Р.
Давайте мы поднимем наших птичек высоко, будем ходить и петь ещё одну закличку.
Проводится разучивание заклички «Жаворонок-дуда».
Дети пропевают закличку вместе с музыкальным руководителем 3-4 раза.
По окончании кладут птичек и садятся на стулья.
М. Р.
А кто ещё расскажет нам закличку?
3-й ребёнок.
Птица-ключница,
Прилети к нам из-за моря.
Принеси нам два ключа,
Два ключа золотые.
Отомкни весну тёплую,
Замкни зиму холодную!
М. Р.
И весна будто откликалась на зов людей — пробуждалась жизнь на полях, прорастала первая зелень. А люди выходили на гулянья. Там они пели и танцевали в кругу, взявшись за руки.
А вы, ребята, знаете как называется этот танец?
ДЕТИ.
Хоровод.
М. Р.
Правильно.
В старину хоровод был связан с обрядами в честь солнечного божества и символизировал собой движение солнца.
Отсюда главный рисунок хоровода — круг.
На экране появляется изображение девушек, водящих хоровод.
Дети исполняют хороводную песню
«Земелюшка-чернозём».
М. Р.
А занятие наше мы закончим пляской.
Исполняется Парная пляска «Летели две птички».
По окончании всех детей угощают выпечкой - булочками-жаворонками.