Вера Симонова
Комплексное занятие для детей первой младшей группы «Петушок и его семейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие для детей первой младшей группы
«Петушок и его семейка»
Цель: дать знание детям о домашних птицах
Задачи:
1. Научить правильно, называть домашних птиц
2. Формировать умение выделять их характерные особенности
3. Закреплять и углублять знания о домашних птицах- петушке, курочке, цыпленке, уточке, утенке: различать части тела, кто как кричит, чем питаются
4. Развивать мелкую моторику (развитие гибкости точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности развивает у детей :
- восприятие
Публикация «Комплексное занятие для детей первой младшей группы „Петушок и его семейка“» размещена в разделах
- координацию
- внимание
- память
- мышление
- речевую и творческую деятельность
5. Учить детей рисовать зернышки (ватными палочками наносить тычки (гуашь)
6. Воспитывать заботу о домашних птицах
Программное содержание
Продолжать знакомить с домашней птицей – петушком, курицей ицыплятами
Закрепить произношение их названий, звукоподражательных слов «ку-ка-ре-ку»,«ко-ко-ко», «пи-пи-пи», «квох-квох-квох» прилагательных большой, большая, маленькие, маленький.
Ввести в словарь названия основных частей тела птицы (туловище, голова, клюв, глаза, крылья, хвост, лапки).
Учить рисовать зернышки для цыплят
Материалы: игрушки:
Домик для петушка, петушок, курица, гнездо с заводными цыплятами по количеству детей, музыкальная игрушка –цыпленок, поднос, мешочек с горошком, бусы для курочки, бабочка для петушка, резиновая уточка, резиновый утенок, гнездо с музыкальной курочкой и двумя цыплятами; карточки с изображением цыпленка по количеству детей, карточки с изображением утенка по количеству детей; маска-шапочка курочки, фартук, маски- шапочки цыплят по количеству детей, платок, музыкальная книжка муз. А. Филиппенко. сл. Т. Волгиной «Вышла курочка гулять» гуашь в палитре, ватные палочки, листыА4 с аппликацией двух цыплят по количеству детей; столик, поднос
Методические рекомендации
Рассматривание игрушек - петушка, курочки и цыплят
Предварительная работа:
Д/упр «Кто как кричит?»
Д/игра «Чьи детки?»
Пальчиковая гимнастика «Петя-петушок»
Рассматривание картинок о домашних птицах с птенцами.
П/и «Наседка и цыплята»
Игры с игрушками –цыплятками, курочками и петушками, утятами, утками
Лепка «Зернышки для птиц»
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей посмотреть, кто в домике живет Обращает внимание на петушка
Воспитатель читает потешку
Как у наших у ворот,
Петушок зернышки клюет
К себе курочку зовет!
Кукареку! Кукареку!
Воспитатель: Кто так кричит?
Дети: Петушок
Воспитатель берет петушка
Петух : (воспитатель изменяет голос) Ку-ка-ре-ку!
Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются
Воспитатель: Петушок покажи ребятам как ты важно ходишь и песенку свою поешь.
Воспитатель показывает, как ходит петушок (размахивает крыльями, важно шагает)
Имитационные упражнения
(Дети размахивая руками, высоко поднимая коленочки, проходят с воспитателем на стульчики)
Обследование формы и строения петушка
Дети: Голова, туловище, крылья, хвост, 2 ноги, бородка.
Воспитатель: На голове у него что? (Гребешок). Какого он цвета? (Красный)
Воспитатель: Держит в руках петушка и предлагает детям показать петушку пальчиковую игру «Петушок»
Пальчиковая гимнастика «Петя-петушок»
Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)
Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)
Шелкова головушка (гладим по голове)
Масляна бородушка (гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь (вытягиваемся на носочках, руки вверх)
Голосисто поешь, детям спать не даешь (руки складываем под щекой)
Петушок : Спасибо, ребята, порадовали вы меня своей игрой. А я ведь к вам пришел с сюрпризом. Но сначала отгадайте загадку:
Клохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
Воспитатель: Как ласково позвать курицу (Курочка) Что она делает? (Квохчет)
– Как она это делает? (Кво-кво- кво)
Дети повторяют звукоподражание
Воспитатель: «Ку-ка-ре-ку!» Кого петушок зовет?
Дети: Маму- курочку
Воспитатель: Давайте поможем Петушку позвать курочку
Дети: «Ку-ка- ре-ку!», «Ку-ка- ре-ку!»
Воспитатель: Показывает курочку. Курочка здоровается с ребятами: «Кво-кво-кво!»
Дети: радостно здороваются с курочкой- рябушечкой.
Воспитатель: Как курочка – рябушечка квохчет?
Дети: «Кво-кво-кво!»
Сравнение строения петушка и курочки.
Воспитатель сажает курочку рядом с петушком и даёт возможность детям разглядеть петушка и курочку, заметить различия.
- У петушка большой гребешок, есть бородушка, а у курочки маленький гребешок и маленькие сережки
- У петушка длинный хвост, а у курочки короткий
- у петушка есть голова, крылья, ноги и у курочке есть голова, крылья, ноги
- Петушок кричит. (ку-ка-ре-ку, а курочка. (кво-кво-кво) - звукоподражание детей
Воспитатель поощряет детей за ответы, активизирует речь детей, побуждает малоактивных детей
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые петушок с курочкой. Давайте подарим им подарки. Папе –петушку подарим красивую бабочку (показывает).Иди Марьям подари петушку синюю в горошек бабочку. Петушок благодарит детей за приятный и красивый подарок. А Лиза подарит маме –курочке красивые бусы (показывает)
Воспитатель обращает внимание на бородку петушка и сережки курочки (сравнение и отличия)
Загадка
Воспитатель:Желтые комочки у нашей квочке. Кто такие желтые комочки?
Дети: детки –цыплятки
Воспитатель: Как мама подзывает к себе цыпляток?
Дети: «Ко-ко-ко!»
Воспитатель: Давайте поможем маме курочке позвать цыпляток
Воспитатель с детьми: Ко-ко-ко!
Воспитатель: Потерялись цыплятки, давайте поищем, слышите: «пи-пи-пи!»
Дети ищут цыплят (ходят по группе)
Воспитатель: Как цыплятки пищат?
Дети: «пи-пи-пи!»
Воспитатель: Слышите! «пи-пи-пи» (музыкальная игрушка –цыпленок, имитация «Пи-пи-пи!»)
Дети с воспитателем находят цыплят в гнезде
- Ой какие хорошенькие!
Протяните мне свои ладошки и закройте глазки. (воспитатель раздаёт "цыплят" каждому ребёнку и предлагает погладить их нежно и осторожно)
Воспитатель: А сейчас откройте глазки и посмотрите на цыплят
Какие они?
(Активизирует речь детей, дети повторяют за воспитателем)
Дети: маленькие, желтые, пушистые
Воспитатель: Что еще есть у наших пушистых малышей?
Дети вместе с воспитателем уточняют строение цыпленка –голова, сколько глазок у цыпленка (два глазика, клювик, крылышки, маленький хвостик
Воспитатель предлагает поиграть с цыплятами (игра с цыплятами)
Воспитатель: Кто у цыпляток мама?
Дети : мама –курочка
Воспитатель: А кто папа?
Дети: папа –петушок
Воспитатель: цыплятки маленькие, а папа? (большой, а мама? (большая)
Воспитатель: А что любят цыплятки клевать?
Дети: зернышки, горошек, травку
Воспитатель: Давайте угостим наших милых пушистиков горошком
Воспитатель обращает внимание на красивый поднос с зеленой травкой и предлагает пустить цыплят на полянку
Дети: ставят цыплят на «травку»
Воспитатель обращает внимание на петушка и на красивый мешочек с горохом
Воспитатель: Посмотрите, папа петушок принес ребяткам –желтым цыпляткам мешочек горошка
Воспитатель раздает ребятам горошек и рассматривают его- круглый, кругленький, желтенький, маленький, жесткий.
Воспитатель и дети кормят цыпляток и приглашают маму-курочку, и папу –петушка поклевать горошек. Обращая внимание детей на дружную семью, заботливую маму курочку и заботливого папу- петушка (клевать надо не спеша)
Подвижная игра «Вышла курочка гулять….
Воспитатель надевает себе на голову шапочку – курочки и надевает красивый фартук, обращает внимание детей на свой наряд «Курочки - рябушечки». Обращает внимание на красивее маски – шапочки «Цыплят» и надевает каждому малышу
Звучит музыкальное сопровождение, муз. А. Филиппенко. сл. Т. Волгиной «Вышла курочка гулять»
Воспитатель подпевает и активизирует детей подпевать и выполнять движения по смыслу песни.
Вышла курочка гулять, свежей травки поклевать (ходим, переступая как мишки с ноги на ногу и чуть раскачиваясь, машем руками как крылышками)
А за ней ребятки, желтые цыплятки (машем крылышками и произносим «пи-пи-пи»)
«Ко-ко-ко», не ходите далеко (грозим пальчиком)
Лапками гребите (гребем ладошками)
Зернышки ищите (приседаем, складываем пальчики щепоткой, клюем)
Съели толстого жука, дождевого червяка (разводим руки, киваем головой, открываем-закрываем рот «ам-ам»)
Выпили водицы, полное корытце (складываем губы трубочкой, втягиваем воздух, как- будто пьем).
Дидактическая игра «Чей малыш?»
Цель: помочь распознать птенцов и определять где чья мама
Воспитатель обращает внимание на курочку в гнезде с двумя цыплятами, а остальные детки еще не вернулись с прогулки
Воспитатель: Мама – курочка своих деток зовет к себе в гнездо Ко-ко-ко! Кто у курочки детки?
Дети: Цыплята
Воспитатель: И мама утка переживает за своих деток и зовет к себе по крыло. Как мама зовет своих деток?
Дети: Кря-кря!
Воспитатель: Как зовут деток утки
Дети: Утята
Воспитатель показывает карточки
-Посмотрите сколько много у меня деток и они ищут своих мам, давайте поможем малышам найти маму
Воспитатель каждому ребенку раздает по две карточки с изображением цыпленка и утенка. Дети находят маму –утку и маму –курочку
Курочка и уточка благодарят детей за своих деток
Сюрпризный момент -Курочка кудахчет и снесет яичко (музыкальная, механическая игрушка)
Рисование зернышек
Воспитатель: Ребята, смотрите к нам еще цыплятки пришли (показывает картинку с аппликацией двух цыплят) Что цыплятки делают?
Дети: ищут зернышки
Воспитатель : Цыплята есть хотят. Давайте их угостим зернышками. Мы нарисуем нашим цыпляткам зернышки большие и маленькие
Практическая работа. Рисование зернышек ватными палочками желтой гуашью
Во время рисования ватными палочками,воспитатель обращает внимания на эмоциональный настрой детей, подбадривая и отмечая художественные способности каждого ребенка, соблюдая технику безопасности
Рефлексия
Рисунки детей выставляются
Воспитатель.
Милые цыплятки,
Желтые комочки,
Быстро, быстро собирайтесь
Возле мамы – квочки!
Пальчиковая гимнастика
После того, как нарисовали зернышки для маленьких цыплят воспитатель предлагает надет на пальчики колечки с цыплятками
Пальчиковая гимнастика «Цыпы» (Н. Филоненко).
Цыпы по двору гуляли, (стучать пальчиками по столу)
Цыпы крошки собирали: (постукивание пальцами по столу)
«Клю-клю-клю-клю,
Клю-клю-клю-клю…»
За жуком бежали: (перебирать пальцами по столу)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (стучать кулачками по столу)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
В лужицу упали – шлеп! (гладить по столу) (шлепок)
Встали, отряхнулись (потрясли кистями рук)
К солнцу потянулись (руки подняли вверх)
И пошли опять
По двору гулять! (стучать пальчиками по столу)
Спасибо всем!