Марина Попова
Комплексное образовательное мероприятие по развитию речи и изобразительной деятельности в старшей группе «Осенние деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осенние деревья»
Задачи:
Обучающие: Закреплять знания о разных деревьях, о листьях разной формы.
Продолжать учить детей изображать в рисунках сюжет, передавая результаты своих наблюдений.
Закреплять умение детей рисовать деревья, правильно передавая очертания стволов, веток деревьев.
Развивающие :
Формировать умение детей применять слово в смысловом контексте; отгадывать загадки.
Публикация «Комплексное образовательное мероприятие по развитию речи и изобразительной деятельности в старшей группе „Осенние деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- ИЗО. Изобразительная деятельность в детском саду
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Развивать связную речь детей.
Коррекционные: Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику.
Воспитывающие: Воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам сверстников.
Оборудование: гербарий веток (рябина, клён, берёза, тополь, образец рисунка «Осень», краски, гуашь, кисточки, пенопласт, салфетки, баночки для воды, магнитофон.
Словарная работа: листопад, шуршат.
Методические методы и приемы: загадка, беседа, дидактические игры, рассматривание, пальчиковая игра.
Образовательные области : социально – коммуникативная, познавательная, речевая, художественно – эстетическая, физическая.
Ход мероприятия:
Учитель – дефектолог.
1. Орг. момент
- Отгадайте, о каком времени года загадка?
«Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья» (осень).
2. Беседа
- Как узнали, что осень?
- Как называют явление, когда сразу с деревьев опадает много листьев?
- Слово «листопад» состоит из слов лист и падать.
«Листопад, листопад
Листья жёлтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат
Скоро голым будет сад».
3. Основная часть.
а) Д/игра «Доскажи словечко».
- Пришла осень, подожди, пойдут холодные… (дожди)
- Летом парус надувает, листья осенью срывает, ничего на белом свете не найдёшь
быстрей чем … (ветер)
-В рощах жёлтый листопад, листья на земле… (лежат)
- Какого цвета листья осенью?
- Листья бывают не только разного цвета, но и формы и размера.
б) Д/игра «С какого дерева лист?».
- У меня букет осенних листьев. Отгадайте, с каких деревьев листья в моём букете?
(Это лист берёзы, это берёзовый лист) и т. д.
Воспитатель.
1. Беседа
- Посмотрите, у меня здесь картина. А какое время года на картине? (осень)
-Что изображено на картине? (деревья).
- Ребята, какие деревья изображены на картине?
- А какие вы ещё знаете деревья?
2. Сообщение темы
- Сегодня, мы с вами тоже будем рисовать осенние деревья. Кисточкой будем рисовать
Ствол и ветви у деревьев, а листву – пенопластом.
3. Пальчиковая игра «Осенние листочки»
1, 2, 3, 4, 5 – будем листья собирать,
Листья берёзы, листья рябины
Листики тополя, листья осины
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
4. Самостоятельная работа детей.
5. Беседа. - Что рисовали? Чем рисовали ствол и ветви у деревьев? А как рисовали листву?
Какое время года на ваших рисунках?
6. Анализ работ
- Какая работа больше понравилась? Почему?