Анжела Мельникова
Коллективная работа по рисованию с детьми младшей группы «Бабочки на лугу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление умения заполнять узором готовый силуэт,ритмично нанося рисунок.
Оборудование и материалы: ватман с нарисованным лугом, вырезанные из бумаги бабочки,готовый образец с несложным узором; гуашь основных цветов, кисточки, баночки с водой, тряпочки, клей-карандаш.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Педагог: Ребята! Сегодня мы будем говорить об удивительных насекомых, и даже попробуем нарисовать их, но сначала давайте отгадаем загадку.
Педагог загадывает детям загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Темочки:
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочки. Коллективные работы, стенгазеты
- Бабочки. Рисование
- Коллективное рисование
- Коллективное рисование
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Насекомые. Стенгазеты и коллективные работы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился в верх и улетел.
(Бабочка)
Педагог читает стихотворение.
На лужайке бабочки на цветочки сели
И цветочную пыльцу аппетитно ели
Аппетитно уплетали аж за обе щёки,
Да росою запивали с лепестков осоки,
Отраженьем любовались в капельке росинке
Ах какие же они красивые будто на картинке,
Крылышки свои расправив, полетели дальше,
На клубничную полянку пить нектар, там слаще.
На магнитной доске вывешены иллюстрации с изображениями бабочек.
Педагог: Бабочки летом весело порхают в саду, на лугу, в поле, радуя
нас всеми цветами радуги. Их любят все. А вот что вы знаете о бабочках? Давайте проверим.
–Как появляются бабочки?
–Всегда ли они такие красивые?
–А почему они блекнут, если подержать их в руках?
(ответы детей)
Педагог: Жизнь бабочек коротка. Самая благодатная пора для них –лето. Питаются бабочки сладким соком цветов – нектаром, в теплые летние дни, перепархивая с цветка на цветок.
Педагог: Из каких частей состоит тело бабочки?
Дети: Крылья, туловище, головка, усики.
Педагог: Какой формы крылья?
Дети: Округлой.
Педагог: Какие крылья по размеру?
Дети: Вверху –крылья побольше, а внизу –поменьше.
Педагог: Давайте прикроем левую часть бабочки, а теперь –правую.
Что вы заметили?
Дети: Если бабочку разделить пополам, то видно, что её левая и правая
стороны одинаковы.
Педагог : Такие стороны называют симметричными.
Ребята, а для чего бабочкам нужны крылья?
Дети: Чтобы передвигаться.
Педагог: Как они передвигаются?
Дети: Порхают, плавно машут крыльями, перелетая с цветка на цветок.
2. Практическая часть.
Педагог: Давайте теперь нарисуем бабочку. Какие краски вы возьмете, рисуя бабочку?
Дети: Разноцветные, яркие
Дети рисуют бабочки, педагог помогает, ещё раз показывая, как надо рисовать на своем листе.
Педагог: Дети, все нарисовали бабочку?
Дети: Да!
Пока бабочка сохнет, проводится физкультминутка:
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько бабочек у нас. (прыгаем)
Руки вверх поднимем столько,
крыльев разных у них сколько. (поднимают руки вверх и вниз)
Столько раз присядем разом,
сколько лапок видим сразу. (приседают
3. Заключительная часть.
Педагог: Молодцы ребята, какие красивые получились у вас бабочки. А теперь мы с вами посадим наших бабочек на летний цветочный луг при помощи клея
Педагог: Вам понравилось наше занятие?
Ответы детей….