Светлана Саидова
Конспект занятия по коллективной композиции «Летящие самолёты»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «Летящие самолеты» Коллективная композиция
Программное содержание:
Учить детей правильно составлять изображения из деталей, находить место той или и ной детали в общей работе, аккуратно наклеивать.
учить плавно, срезать углы.
Развивать детское творчество. Закреплять знания формы,
Воспитывать желание работать сообща.
Вызывать радость от созданной всеми вместе картины.
.Индивидуальная работа с Артемом. С и Леной. Л - учить плавно, срезать углы.
Материалы:
Публикация «Конспект занятия по коллективной композиции „Летящие самолёты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Самолеты. Конструирование, поделки
- Темочки
Картинка самолета. Бумажные прямоугольники для корпуса, хвоста и крыльев, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка. Большой лис бумаги голубого цвета для коллективной композиции.
Ход занятия.
Организационный момент.
В. :- Ребята я вам приготовила очень интересные загадки, в них скрыто тайна нашей сегодняшней работы. Постарайтесь угадать:
Птица по небу летит,
Слышно, как она гудит.
Отправляется на взлёт
Серебристый - … .
Д. :- Самолет
Собирается в полёт
И моторами поёт.
Если очень повезёт,
То с собою нас возьмёт.
Самый главный там – пилот,
А машина -. .
Д. :- Самолет
Осн. часть
На доске прикреплены картинки с изображением самолёта.
В. :- Обратите внимание на доску что изображено на этих картинках?
Д. :- Самолёты.
В. : - Ребята предлагаю вспомнить нам с вами, какие части есть у самолета?
Д. : - У самолёта есть : крылья, шасси, кабина, двигатель, иллюминаторы.
В. :- На какую геометрическую фигуру он похож?
Д. :- Похож на прямоугольник.
В. : -Правильно ребята! Вот и мы с вами будем делать летящие самолёты.
Приступаем к выполнению вырезания необходимые деталей самолёта. Физкультминутка "Самолет"
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Индивидуальная помощь детям.
Предлагаю им подходить к столу, на котором лежит лист бумаги для коллективной композиции. Помогаю детям располагать и наклеивать самолеты.
Закл. часть
Рассматриваем с детьми готовую коллективную композицию, порадоваться ее красоте.
Итог занятия.
В. : -Что мы с вами делали все вместе?
-Что вам больше всего запомнилось