Елена Родионова
Классный час по правовому воспитанию для учащихся начальной школы «Я знаю о…»
▼ Скачать + Заказать документы
Классный час по правовому воспитанию.
Тема: «Я знаю о …».
Цели:
1. Познакомить учащихся с основным законом РФ, с некоторыми статьями, в которых записаны права, свободы, обязанности граждан; ознакомить с основным законом школы –Уставом; правами и обязанностями учащихся.
Публикация «Классный час по правовому воспитанию для учащихся начальной школы „Я знаю о…“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Начальная школа. 1-4 классы
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Развивать умения воспринимать информацию, умения анализировать ситуацию, высказывать собственное мнение по предложенным темам.
3. Воспитывать гражданина правового общества, чувство патриотизма и любви к Родине.
Оборудование: книги «Конституция», «Ты гражданин», Г. Остер «Вредные советы», иллюстрации сказок с заданиями, рисунок Карлсона.
Форма работы: фронтальная, работа в группах.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Вводное слово учителя.
Учитель: Сегодня классный час будет посвящён главному закону нашей страны-Конституции. Кто может объяснить, что такое закон? (ответы детей)
Закон-постановление государственной власти, общеобязательное правило для всех граждан Российской Федерации.
Ученики читают стихотворения:
1. Есть обязанности и права,
Конституция их дала.
Все записаны они
Для людей и для страны.
2. Закон главный, закон важный –
Конституция страны.
Обязан подчиняться каждый,
Выполнять его должны.
3. Если кто-то без законов
Хочет жизнь свою прожить,
То его, конечно, надо
И лелеять, и хвалить.
Фотографию в газету
Поместить и подписать:
«Он советует законы
никогда не выполнять».
Целеполагание:
-Прочитайте эпиграф к уроку. «Свобода заключается в праве делать все,
что не вредит другим». (Матиас Клаудиус, немецкий поэт.)
- Как вы понимаете эти слова?
- Посмотрите на доску. Здесь записаны вопросы, на которые мы будем отвечать в течение урока.
Что такое «права человека?»
Надо ли их знать?
Почему важно знать эти права?
Работа над содержанием темы классного часа.
- Сегодня в гости пришел знакомый герой сказки.
Отгадайте загадку и назовите его имя.
Он веселый и задорный - этот маленький крепыш.
Каждый вечер в своем доме ждет его малыш
Любит торты и варенье, у него на крыше дом.
Этот маленький проказник по прозванью КАРЛСОН.
- Думаю, вы с удовольствием узнаете ещё одну историю об этом человечке.
«Однажды вечером, когда малыш остался один, за окном раздалось знакомое жужжание.
-Карлсон!- радостно закричал он. - Привет!
-Отпусти, ты меня задушишь!- сказал Карлсон с недовольным видом. -
-Разве так встречают лучшего друга?
-А как?- удивился Малыш.
-Вот если бы ты пришёл ко мне после долгой разлуки в гости, я бы предложил тебе торт или варенье.
_Но у нас нет торта,- растерянно проговорил Малыш. Но увидев, что
Карлсон собирается нажать кнопку и улететь, он радостно воскликнул:
-Постой, кажется, ещё остались конфеты.
-Давай, неси их сюда, а то я проголодался.
И вот Малыш и Карлсон сидят на подоконнике, разговаривают и уплетают
конфеты.
-Послушай,- сказал Малыш, когда в пакетике осталась последняя конфета,-
а как мы её поделим?
-Очень просто,- сказал Карлсон и съел эту конфету.
Нет, Малышу не было жаль этой конфеты, но ему казалось, что Карлсон
был не прав.
-Ты не имел права съесть эту конфету, не поделившись со мной,- сказал
мальчик.
-А если бы я предложил разделить её пополам, что бы ты ответил?- хитро
проговорил Карлсон.
-Наверное, отдал бы всю конфету тебе.
-Так чего же ты заговорил о каких-то правах? И что это значит «права
человека?»
-Не знаю,- сказал Малыш. - Папа в таких случаях берёт словарь.
-Тогда бери быстрей и читай!- заторопился Карлсон,- а то мне домой пора.
Вот что прочитал Малыш: «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА- ЭТО ДАННАЯ ЧЕЛОВЕКУ С РОЖДЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧТО-НИБУТЬ ДЕЛАТЬ, НЕ ПРИЧИНЯЯ ВРЕД ДРУГИМ. ЭТА ВОЗМОЖНОСТЬ ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ, ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ЗАКОНАМИ».
Малыша заинтересовала идея больше узнать о правах человека, и он
приготовил для Карлсона игру «Правовое лото». Давайте присоединимся
к ним и изучим некоторые права. (работа в 3-х группах, каждой группе по 2 задания по сказкам).
Игра «Правовое лото» (иллюстрации к сказкам с заданиями, брошюра «Конституции»).
1. «Кот Леопольд и мыши. (ст. 17)- гарантия прав и свобод человека.
-в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы принадлежат каждому от рождения. Права и свободы одного человека не должны нарушать права и свободы другого человека.
2.«Колобок». (ст. 20).- право на жизнь.
-каждый имеет право на жизнь, и никто не вправе лишать человека её.
3.«Петух, кот и дрозд» (ст. 22) –право на свободу и личную
неприкосновенность.
-каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, арест,
Заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.
4.«Заячьи слёзы» (ст. 25) – неприкосновенность жилища.
-жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против
воли проживающих в нём лиц.
ст. 40- каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишён жилища. Органы государственной власти поощряют жилищное строительcтво,
Создают условия для осуществления права на жилище.
5. «Золушка» (ст. 37) – право на труд и отдых.
-труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
- принудительный труд запрещён.
- каждый имеет право на оплату своего труда.
-каждый имеет право на отдых, законом устанавливается и гарантируется
продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни,
оплачиваемый ежегодный отпуск.
6. «Айболит» (ст. 41) – право на охрану здоровья.
- каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, медицинская помощь в учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
- в РФ поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта.
Физ. минута.
На зарядку становись и ни капли не ленись!
Руки вверх, руки вниз, - ещё раз повторись.
Влево, вправо поворот, а затем наоборот.
- Здоровье в порядке? – Спасибо зарядке.
- С кем, ребята, вы дружны? Знать об этом вы должны!
-Солнце, воздух и вода –наши лучшие друзья!
- Проведём игру «Доскажи словечко». Я читаю начало пословицы о здоровье,
а кто её знает –или взрослый, или ребёнок - продолжает.
1. Болезнь входит пудами, …. а выходит золотниками.
2. Больному всё…. горько.
3. Больному и золотая кровать ….не поможет.
4. Держи голову в холоде, брюхо в голоде, а ноги в тепле:
…. проживешь сто лет на Земле.
5. Здоровому всё …здорово.
6. Здоровье ….всему голова.
7. Здоровье дороже…. денег.
8. Не годится на еду ….сердиться
9. Когда пьешь воду…. помни об источнике.
10. Дождик вымочит, …. а красное солнышко высушит.
11. Аппетит приходит… во время еды.
12. Здоров будешь –…. всего добудешь.
13. Крепок телом –…. богат делом.
14. Болен – лечись…. а здоров – берегись.
15. Лук –…. от семи недуг.
16. Лук и баня…. всё правят.
17. Холода не бойся…. по пояс мойся.
18. Береги нос в…. большой мороз.
19. Мороз не велик…. да стоять не велит.
20. Если бы знал, где упаду…. соломки бы подстелил
7. «Приключения Буратино» (ст. 43).-право на образование. (задание для всех)
-Каким правом не хотел воспользоваться Буратино?
-каждый человек имеет право на образование, гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных учреждениях.
-основное общее образование обязательно, родители или лица, их заменяющие,
обеспечивают получение детьми основного общего образования.
-каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном учреждении.
Учитель: Вы – школьники, и у вас есть определенные права. В школе
есть Устав, в котором указываются права и обязанности администрации, учителей и учеников. (детям зачитываются права школьников)
1. Право на образование (бесплатное; свободный выбор учебного заведения, класса, языка обучения)
2. Право на уважительное, вежливое отношение к себе.
3. Право на отдых во время минутного перерыва на уроке, на перемене между уроками, между четвертями и по окончании учебного года.
4. Право на игру (младшие школьники) в урочное время.
6. Право на удовлетворение своих потребностей по физической культуре и спорту.
7. Право участвовать в работе органов самоуправления.
8. Право на защиту через органы самоуправления школы, актива класса, классного руководителя, администрацию школы, родителей, органы образования, защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для получения здоровья школьника или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью –физическому, умственному, духовному.
9. Право на отдых, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях.
10. Право посещать дополнительно факультативные и иные занятия.
11. Право заниматься по индивидуальному учебному плану.
Ученик читает стихотворение:
Если был бы я министром всех начальносредних школ,
Я бы в школе очень быстро отменил оценку «1»,
К своему распоряженью приписал бы я слова,
Что ещё уничтоженью подлежит оценка «2».
А потом, подумав ночку, от зари и до зари,
Я б велел без проволочек упразднить оценку «3».
Чтоб ученье не в мученье, чтобы мам не огорчать,
Чтоб учиться с наслажденьем на «4» и «5».
-Ребята, а что нужно делать, чтобы в дневнике не появлялись оценки
«1,2,3»? (Высказывания детей).
-Детям зачитываются «Обязанности школьников».
1. Уважать учителей, ценить их стремление передавать свои знания воспитанникам.
2. Укреплять честь и авторитет школы, продолжать её традиции в получении образования.
3. Говорить правду в лицо.
4. Ставить перед собой твёрдые цели, признавать ошибки свои и своих товарищей.
5. Уважать общество, бороться с жестокостью, ложью.
6. Беречь здоровье, закаляться.
8. Участвовать в общественной жизни школы.
9. Беречь школьное имущество.
10. Быть активным участником школьного самоуправления.
11. Не нарушать общественный порядок.
-В семье, дома у вас тоже есть свои обязанности. Какие?
Послушайте стихотворение: напоминает оно вам что-то?
Я в своей родной квартире как на службе строевой
Командир на командире, я один здесь рядовой.
Всем я должен подчиняться, по приказу одеваться,
По приказу умываться.
Ровно заправлять кровать, по команде есть садиться,
По режиму спать ложиться, по будильнику вставать.
Теперь вам ясно, почему начал огрызаться я?
Конец терпенью моему –ДЕ-МО-БИ-ЛИ-ЗА-ЦИЯ!
-Что нужно делать, чтобы не жить по приказу?
-Учитель читает «Вредные советы» Г. Остера. (обсуждение)
-Учитель: В семье часто родители нарушают права ребёнка -право на
собственное мнение, на личные интересы и т. д. А во многих странах
дети подвергаются эксплуатации и жестокости. Поэтому 20 ноября 1989 года
Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка, её сразу же подписала 61 страна. Россия вошла в состав этих стран.
«Что такое Конвенция?» - спросите вы. Конвенция –это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. Цель «Конвенции о правах ребёнка» - защита ребёнка и информирование его о правах. Этой теме мы посвятим один из следующих классных часов.
-Наш классный час закончим небольшой песенкой. (мотив песни «Голубой вагон»).
Правовой всеобуч наш кончается
Изучили дружно мы закон.
Основной закон наш – Конституцию,
Чтоб на страже прав всегда был он.
Припев: Каждому, каждому нужно
Знать все права
А пожелать хотим всем
Мы лишь добра.
ИТОГ УРОКА.
- Как называется закон, по которому мы живём?
- Какие права мы изучили?
ДЕТИ: «ВОТ УРОК КОНЧАЕТСЯ,
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,
А ГОСТЯМ МЫ ГОВОРИМ – ДО СВИДАНИЯ!».
Задания:
1. Вспомните персонажей мультфильма.
- Правильно ли поступали мышата? Обсудите их поведение.
2. Попробуйте продолжить предложение:
«Права и свободы отдельного человека не должны нарушать…»
- Что-то я стара стала –не слышу твоей песенки, - говорит лиса.
- Сядь ко мне на нос и спой снова.
Только сел Колобок Лисе на нос, она его и съела.
Задания:
1. Вспомните название сказки.
- Что думаете о характере лисы?
-Как она поступила с Колобком?
-Имела ли она на это право?
-Почему вы так думаете?
2. Попробуйте продолжить предложение:
«Каждый человек имеет право на ….»
- Несёт меня лиса за дальние леса!
Кот и дрозд помогите, от злодейки освободите!
Задания:
1. Вспомните название сказки.
-Как вы думаете, правильно ли поступала лиса?
-Чего она хотела лишить петушка?
2. Попробуйте продолжить предложение:
«Каждый человек имеет право на …»
Задания:
1. Вспомните название сказки.
-Какая беда случилась с зайчиком?
-Права ли была лиса?
2. Попробуйте продолжить предложение:
«Каждый человек имеет право на …»
Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжёлую работу. С раннего и до позднего вечера трудилась бедная девушка.
Задания.
1. Вспомни название сказки.
-Как звали главную героиню?
-Почему ей дали такое имя?
-Как вы думаете, каково ей было после тяжёлой работы?
2. Попробуйте продолжить предложение:
«Каждый человек имеет право на …»
Добрый доктор Айболит всех излечит, исцелит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Задания:
1.
- Какая профессия была у Айболита?
-К кому обращаетесь вы, почувствовав боль?
2.
Попробуйте продолжить предложение:
«Каждый человек имеет право на …»
Каким правом не воспользовался Буратино?
Продолжите предложение :
«Каждый имеет право на…»