Куликова Ксения
Классный час «Что такое патриотизм?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Что такое патриотизм?»
Цель:
-познакомить детей с понятиями патриотизм, патриот;
-формировать чувство патриотизма;
-воспитывать любовь к Родине, к родной природе.
Задачи:
-закреплять понятие «Флаг» - символ нашей страны;
-активизировать речь;
-развивать внимание, мышление;
-воспитывать интерес к истории страны, чувство любви и гордости за свою страну;
Ход занятия:
Приветствие учащихся.
Учитель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Великую землю.
Любимую землю,
Темочки:
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Учитель: - Дети, как вы понимаете слово Родина?
(ответы детей)
А теперь ребята давайте вспомним стихи о Родине.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Учитель: Дети, скажите, как называется наша страна, в которой мы живём.
Ответы детей.
- А люди, которые здесь живут, мы с вами.
Ответы детей.
Учитель: У каждой страны есть город-столица. Столица нашей страны город…
Дети: Москва!
Учитель: Правильно. Столица России – город Москва.
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Просмотр фотографий Красная площадь, Кремль
Учитель: так же у каждой страны есть президент. Как зовут президента нашей страны.
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Демонстрация изображения презедента
Учитель: Верно. А еще, ребята, у каждой страны есть свои знаки отличия т. е. символы – это гимн, герб, флаг. Давайте поговорим о Российском флаге.
Учитель: какого цвета Российский флаг.
Дети: белого, синего, красного.
Учитель: сколько всего цветов.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
Учитель: Ребята, а теперь ответьте что такое Патриотизм?
Ответы детей.
Учитель: Патриотизм — это любовь к родине, когда человек готов на все ради своей страны
Патриотизм проявляется в ценностях и поступках:
· верности Родине;
· заботе об интересах своего Отечества, готовности пожертвовать собой ради них;
· гордости за достижения своей страны;
· уважении к историческому прошлому Родины;
· сочувствии к страданиям своего народа;
· переживаниях за будущее и настоящее своей страны.
А как вы думаете кого называют патриотом?
Ответы детей
Учитель: Патриот – это тот, кто любит своё Отечество не за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. Человек или является патриотом своего Отечества, и тогда он соединён с ним, как дерево корнями с землёй, или он лишь пыль, носимая всеми ветрами.
Послушайте стихотворение:
Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыщу.
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорили о символах нашей страны. И теперь я хотела бы спросить у вас как называется наша Родина? С какими символами России вы сегодня познакомились? Для чего нужен флаг? Что такое патриотизм? Кого называют патриотом?
Ответы детей.
Учитель: Послушайте стихотворение, которым я хочу закончить наше занятие:
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
если сказать это слово с душою,
глубже морей оно, выше небес.
В нё м умещается ровно полмира:
мама и папа, соседи, друзья,
город родимый, родная квартира,
бабушка, школа, котёнок. и я.
Всем спасибо!
Расскраска берёза и флаг