Ольга Яворская
Конспект урока в 4 классе «Казахстан-независимое демократическое государство. Конституция РК. Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №58-59 Дата :
Тема: Казахстан – независимое демократическое государство. Конституция РК. Родина моя.
Цели и задачи: Познакомить с людьми искусства, сформировать представление о независимом Казахстане. Познакомить с конституцией РК
1. Сформировать у учащихся представление о Казахстане- независимом демократическом государстве. Познакомиь с государственнным устройством, границами, местонахождением.
Публикация «Конспект урока в 4 классе „Казахстан-независимое демократическое государство, Конституция РК, Родина моя“» размещена в разделах
- Казахстан
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
2. Развивать познавательную активность детей, умение работать по карте Казахстана, обобщать, наблюдать, делать выводы.
3. Воспитывать любовь, гордость за Родину, за ее народ.
ТСО: тесты, карта Казахстана
Ход урока:
Психологический настрой.
- азір адай саба?
1. Актуализация знаний.
- Какой раздел закончили?
- О чем мы говорили при изучении данного раздела?
- Что нового для себя узнали?
Тест «Общество»
1. Семья – это
А) группа людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями, задачами и интересами.
Б) маленькое общество, члены которого состоят в кровном родстве и связаны общностью быта
В) создание условий для развития каждого члена семьи
2. Какая из русских народных пословиц подходит по смыслу к казахской народной пословице : «Смотря на отца, растёт сын, смотря на мать, растёт дочь»?
А) «Семеро одного не ждут»
Б) «От яблони – яблоки, от ёлки - шишки»
В) «Любишь кататься – люби и саночки возить»
3. Соотнеси слова первого столбика с их толкованием во втором столбике.
1. жиен А) старшая сестра или тётя
2. апай Б) дети дочери или сестры
3. карындас В) младшая по возрасту
или синли родная или двоюродная
сестра
4. Абильхан Кастеев – это
А) летчик – космонавт Б) герой ВОВ В) художник
5. Для чего в древности использовали папирус?
А) для еды Б) для письма В) для строительства
6. Трудовые объединения на селе называют?
А) колхозами
Б) товарищескими объединениями
В) фермерскими хозяйствами
7. На сколько областей разделено наше государство
А) 13 Б) 14 В) 15
8. В этой области много нефти, газа, в море водятся ценные породы рыб.
А) Актюбинская область
Б) Мангистауская область
В) Карагандинская область
9. Почему многие дети в Мангыстау в будущем становятся нефтяниками
А) в Мангыстау находится крупный нефтеперерабатывающий завод
Б) работники этой отрасли получают самую высокую заработную плату
В) школьники дружат с нефтянниками
10. Что относится к культуре Казахстана?
А) наука, медицина
Б) промышленность
В) литература, музыка, искусство
2. Постановка темы урока.
Мы рождены, чтоб родину любить,
Мы рождены, чтоб ей одной служить,
Мы рождены, чтобы Отчизне нашей
Достойными сынами быть!
- Как называется наш общий дом?
- Кем мы все являемся?
Что значит быть гражданином?
- Что такое Конституция?
3. Работа по теме урока.
1. Наша Родина величава, богата и красива. Территорию, которую занимает Казахстан, могла уместить несколько западных государств, таких как Англия, Франция, Германия. народ, населяющий нашу республику – добрый, мирный и трудолюбивый. Мир на нашей зеле – главное, к чему стремится человек. Ваша задача стать настоящими гражданами совей страны.
Раньше наше государство входило в состав СССР. 15 республик жили вместе, и каждая зависела друг от друга.
16 декабря 1991 года был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».
На древней земле Казахстана стало развиваться суверенное государство. Многонациональная страна идет вперед твердым шагом. Сейчас республика Казахстан – самостоятельное государство – принимает важные решения.
- А как вы понимаете слово «независимость»?
- Составьте ассоциации.
НЕЗАВИСИМОСТЬ
Свобода самостоятельность независимое решение
Конституция история народ язык демократическая
Культура, обычаи суверенное
Работа по учебнику с. 98
Чтение и конспектирование основных моментов.
4. Итог –
- Каким государством является Казахстан?
- когда Казахстан стал независимым государством?
- кто является главо й государства?
- кто входит в состав правительства?
5. Домашнее задание.
С. 140-142 читать, выполнить все задания, Пгк с. 126 №2-4
С. 132 №12-17
Тест «Общество»
1. Семья – это
А) группа людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями, задачами и интересами.
Б) маленькое общество, члены которого состоят в кровном родстве и связаны общностью быта
В) создание условий для развития каждого члена семьи
2. Какая из русских народных пословиц подходит по смыслу к казахской народной пословице : «Смотря на отца, растёт сын, смотря на мать, растёт дочь»?
А) «Семеро одного не ждут»
Б) «От яблони – яблоки, от ёлки - шишки»
В) «Любишь кататься – люби и саночки возить»
3. Соотнеси слова первого столбика с их толкованием во втором столбике.
1. жиен А) старшая сестра или тётя
2. апай Б) дети дочери или сестры
3. карындас или синли В) младшая по возрасту родная или двоюродная сестра
4. Абильхан Кастеев – это
А) летчик – космонавт Б) герой ВОВ В) художник
5. Для чего в древности использовали папирус?
А) для еды Б) для письма В) для строительства
6. Трудовые объединения на селе называют?
А) колхозами
Б) товарищескими объединениями
В) фермерскими хозяйствами
7. На сколько областей разделено наше государство
А) 13 Б) 14 В) 15
8. В этой области много нефти, газа, в море водятся ценные породы рыб.
А) Актюбинская область
Б) Мангистауская область
В) Карагандинская область
9. Почему многие дети в Мангыстау в будущем становятся нефтяниками
А) в Мангыстау находится крупный нефтеперерабатывающий завод
Б) работники этой отрасли получают самую высокую заработную плату
В) школьники дружат с нефтяниками
10. Что относится к культуре Казахстана?
А) наука, медицина
Б) промышленность
В) литература, музыка, искусство