Иванова
Карта урока «Праздничные дни»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование бережного отношения к традициям праздников посредством общения в разных формах деятельности.
Задачи:
- образовательные: повторить традиции праздников;
- развивающие: развивать коммуникативные навыки через разные виды деятельности;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к культуре своего народа.
Планируемые результаты (ПР) :
- метапредметные:
* познавательные (П) : проводить классификацию по заданным критериям; понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий
Публикация «Карта урока „Праздничные дни“» размещена в разделах
* регулятивные (Р) : принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия;
* коммуникативные (К) : договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; работать в группе; умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении целей;
- личностные (Л) : способность к оценке своей учебной деятельности; развитие духовных чувств (толерантность, патриотизм) через общение; этические чувства на основе знакомства с культурой русского народа, уважительное отношение к культуре других народов; умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
7. Средства обучения: интерактивная доска, раздаточный материал,
Структура занятия Деятельность учителя Деятельность ученика
Оргмомент. - Здравствуйте, меня зовут Елена Сергеевна. Сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.
- Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем. - Здравствуйте.
Актуализация знаний. -Ребята, на слайде представлены этапы плана, но они не в правильном порядке. Кто может восстановить этот порядок?
- Молодцы!
- Ребята, когда нам дарят подарки, мы отдыхаем, развлекаемся, общаемся и играем?
- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего занятия?
- Правильно, праздники.
- А к какой группе относятся следующие праздники : пасха, масленица, рождество, покров и др.
- Верно, так каковы будут цели нашего занятия?
- Итак, праздники мы с вами назвали, а значит и выполнили этап урока…
- Так как, в основном, на праздники принято устраивать соревнования, мы последуем этой традиции и проведем викторину о некоторых русских народных праздниках. - 1. Повторение.
2. Открытие новых знаний.
3. Применение знаний.
4. Подведение итогов.
- Когда праздник.
- Праздники.
- К русским народным праздникам.
- Повторим русские народные праздники, их обычаи и традиции.
- Повторение.
Открытие новых знаний. Для того, чтобы начать работу, нам нужно разделиться на 2 команды. В команде выберите капитана.
За правильный ответ вы будете получать жетон, в конце мы подведем результаты, и победители получат грамоты.
- Задание для обеих команд. Вспомните, какие русские народные праздники вы знаете. Отвечаете по поднятой руке, если даёте ответ верный, то вы приносите в команду 1 жетон.
- Итак, я задаю командам вопросы по очереди, если команда, которой адресован вопрос, не отвечает, право ответа переходит другой команде. На ответ дается 5 секунд.
- Сколько дней гуляют масленицу?
- Какое самое главное угощение на масленицу?
- Какие кушанья были в обязательном порядке на пасхальном столе?
- Как приветствуют друг друга люди на Пасху?
- Может быть, кто – нибудь знает, чем отличается кулич от пасхи?
- Верно, а вы знали, что расписное пасхальное яйцо называется писанка или крашенка.
- А теперь конкурс капитанов. Капитанов прошу выйти.
На слайде сейчас будет тест. Левая сторона для капитана первой команды, а правая сторона слайда для капитана второй команды.
- В какое время года отмечают праздник Покров?
- В какой праздник зимой в прорубь окунаются не только «моржи»?
- Какой день Масленицы называют «прощенным»?
- В ночь под этот праздник просыпается вся нечисть.
- Молодцы, капитаны постарались и принесли еще несколько баллов в команду.
- Итак, праздничные традиции мы повторили и узнали даже новое, а значит выполнили какой этап плана?
- Рождество, Святки, Крещение, Масленица, Вербное воскресенье, Пасха, Фомин день (красная горка, Иван Купала, Ильин день, Медовый спас, Яблочный спас, Покров, Троицы, Крещенский сочельник, День Петра и Февронии, Вербная неделя, Благовещенье, Радоница, Щедрый вечер
- 7 дней.
- Блины.
- Кулич и пасха.
- Во время утрени люди целовались, дарили друг другу писанки и говорили: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!»
- Кулич пекут из теста, а пасху делают из творога.
- зимой, весной, летом, ОСЕНЬЮ
- святки, КРЕЩЕНИЕ, иван купала, вознесение
- Понедельник, ВОСКРЕСЕНЬЕ, среда, вторник
- СВЯТКИ, благовещенье, масленица, покров.
- Открытие новых знаний.
Применение знаний. - Чтобы нам применить полученные знания, я предлагаю сделать вам, командам, плакат, в которых нужно будет соотнести праздники и ассоциации к ним.
На выполнение я даю вам 2 минуты.
- Прошу выйти капитанов команд с плакатами.
- Я вижу, что обе команды выполнили верно задание. Вот вам еще по жетону. - масленица, вербное воскресенье, пасха, рождество
Подведение итогов. Рефлексия. - Посчитайте жетоны, скажите, сколько получилось. Итак, выиграла N команда. Я награждаю вас грамотой за участие.
- Что мы сегодня повторили?
- Оцените работу на занятии. Зажги два фонарика, если все было понятно и получилось. Один фонарик – если что- то не получилось и не зажигайте фонарик, если совсем ничего не получилось.
- Мы повторили русские народные праздники, обычаи этих праздников, традиции и обряды.
Всякая душа празднику рада
Будет и на нашей улице праздник
Праздник помнит, а будни забывает
Примечай будни, а праздники сами придут
Когда кошки нет дома, у мышей праздник
Без блинов не масленица, без пирогов не именины
Не все коту масленица, будет и великий пост
Масленица объедуха, деньгам приберуха
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/04/23/rabochaya-programma-po-vneurochnoy-deyatelnosti-1
https://infourok.ru/obzorviktorina-na-temu-russkih-prazdnikov-1166551.html