Елена
Календарное планирование на весну и осень «Каждый человек по делу узнается»
▼ Скачать + Заказать документы
Планирование
воспитательно-образовательной работы
Тема: «Каждый человек по делу узнается. Неделя профессий»
Задачи:
Расширять представления детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
Расширять кругозор и познавательный интерес детей к профессиям.
Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь
Развивать внимание, память, мышление.
Развивать коммуникативные навыки, связную речь, воображение, любознательность, побуждать детей к творчеству и самостоятельности.
Воспитывать чувство уважения к труду взрослых.
Публикация «Календарное планирование на весну и осень „Каждый человек по делу узнается“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Планирование на весенний период
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Планирование на осенний период
- Планирование. Планы работ
- Темочки
Воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.
Итоговое мероприятие: квест-игра «Путешествие в мир профессий»
Понедельник
Утро: Совместная свободная деятельность воспитателя с детьми.
Беседы с родителями о самочувствии детей.
1.«Минутка безопасности» /Элементы технологии индивидуализации обучения и развития «План-дело-анализ» Л. В. Свирской/
Утренняя гимнастика: Комплекс №3 - закрепление ЗОЖ.
2. Утренний круг.
Цель: организовать детей для обсуждения планов реализации тематической недели «», наметить план интересных совместных мероприятий.
3. Беседа: «Вот и осень к нам пришла» Цель: вспомнить приметы осени, назвать характерные особенности осенних дней. (Дни становятся короче, желтеет листва, птицы собираются в стаи).
4. Индивидуальная работа по познавательному развитию: повторение прямого и обратного счета в пределах 10
___
Цель: Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10
5. Игра на гармонизацию отношений между воспитанниками «Поздороваемся разными частями тела»
Цель: Укреплять психологический комфорт в группе.
6. Дыхательная гимнастика «Достань пол».
И. п. – встать прямо, ноги врозь, руки вперёд. Наклониться вперё д и достать ладонями пол со словами: «Бак». Повторить медленно 2-4-раза.
Минутки покоя: /Элементы технологии индивидуализации обучения и развития «План-дело-анализ» Л. В. Свирской/ - посидим молча в тишине
Организация образовательной деятельности взрослых и детей
1. Познавательное развитие (ОсОМ) 8.50-9.20 О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» стр 28
Тема: «Почва и подземные обитатели»О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» стр 34
Программное содержание:
Образовательные:
- Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека на производстве; объяснять, что эти предметы могут улучшать качество, скорость выполнения действий, выполнять сложные операции, изменять изделия;
Развивающие:
- Развивать воображение, мышление, память;
Воспитательные:
- Воспитывать инициативу, самостоятельность, активность;
ОДР Труд в уголке природы. 9.20-9.40
Цель: продолжать воспитывать у детей желание участвовать в совместной деятельности.
2. Художественно – эстетическое развитие – музыка 9.40-10.10
Тема: «Осень в гости к нам пришла».
Программные задачи:
Образовательные:
Учить ясно излагать свои мысли, эмоциональное восприятие и ощущения.
Учить точно исполнять движения танца в соответствии с изменением характера музыки – четко акцентированного (1 часть) и легкого, подвижного (2 часть, правильно передавать ритмический рисунок в отдельных тактах, двигаться шагом польки, в парах.
Точно пропевать тонику на слова «дом-дом-дом», своевременно вступая после пения мелодии взрослым, соблюдая темповые оттенки.
Осваивать навык совместной игры на 3-4 металлофонах
Развивающие:
Закреплять движения хоровода, держать ровный круг, сужать и расширять круг, следить за осанкой.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к музыке.
Оборудование: металлофон, осенние листочки. Ноты.
Ход занятия:
Организационная часть
Основная часть
Итог – рефлексия Введение в игровую ситуацию. Музыкальный руководитель держит в руках диск и рассказывает о том, что его прислали по почте. Но вот проблема, он зашифрован и его можно прослушать только с друзьями. Сможете ли вы мне помочь? А каким образом?
Построение по росту. Выход в музыкальный зал – шагая друг за другом по кругу. Присесть на стульчики. Музыкальное Приветствие. Распевка (Вверх – вниз, жук, грузовик)
МРД. «Боковой галоп», «Контрданс» муз. Ф. Шуберта
Игра на ДМИ. Развитие чувства ритма, музицирование. «Веселые палочки» (с. 15)
Пальчиковая гимнастика. «Мы делили апельсин» (ст. гр. с. 59).
Слушание музыки: «Русский наигрыш» нар. мел. Беседа с воспитанниками о характере музыки - какая она, веселая или грустная, спокойная или бодрая.
Распевание. Пение: «Осенний вальс» (3)
«Здравствуй, осень» муз. Ю. Слонова, сл. В. Маккова и Л. Некрасова
6. Пляски, игры:
«На горе-то калина»(р. н. м.)
Оценка деятельности детей. Вопросы детям: «Что узнали?», «Для чего это нужно?», «Что позволило помочь?», «Что больше всего понравилось?». Музыкальное прощание.
Совместная свободная деятельность воспитателя с детьми
1. Чтение художественной литературы В. Бондаренко «Где здоровье медвежье», С. Прокофьев «Силач»
Цель: Продолжать учить детей внимательно слушать, воспитывать усидчивость, учить содержательно и выразительно пересказывать тексты, драматизировать их
2. Уборка в уголке природы с ___
Цель: Воспитывать положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения
3. Моделирование ситуации «Бедный зайчик заболел, ничего с утра не ел»
Цель: Расширять представления детей о рациональном питании /объем пищи, последовательность ее приема, разнообразие в питании, питьевой режим/
4. Настольно-печатные игры по выбору детей
Цель: Развивать внимание, усидчивость, желание доводить начатое до конца, находить положительное решение в конфликтных ситуациях
Прогулка 1
Совместная деятельность воспитателя с детьми
Беседа: «Пятиминутка по ОБЖ для детей «О прогулке на участке»
Цель: Закрепление правила поведения на улице и участке.
1. Наблюдение за пчелами
Цель: закреплять знания о насекомых, их характерных особенностях, способах приспособления к окружающей среде; воспитывать чувство прекрасного
3. Уборка территории/коллективный труд/
Цель: учить правильно, пользоваться орудиями труда. Трудиться в коллективе
4. Подвижные игры «Удочка», «Не оставайся на полу»
Цель: совершенствовать умение двигаться врассыпную, двигаться в соответствии с текстом, развивать ориентировку в пространстве, ловкость
4. Индивидуальная работа по физическому развитию с___
Цель: закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков.
5. Самостоятельная деятельность с выносным материалом по желанию детей
Цель: продолжать учить детей выбирать себе игру по интересу, объединятся в группу.
6. Игры с крупным конструктором
Цель: развивать мелкую моторику, умение играть вместе, создавая общую постройку
7. Индивидуальная работа по закреплению навыков аккуратного вырезывания «Бабочки»
Цель: Развивать мелкую моторику, аккуратность в пользовании ножницами
8. Самостоятельная двигательная, игровая деятельность
Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения, умения делиться игрушками, договариваться.
9. Дежурство по столовой с ___
Цель: учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного. Тщательно мыть руки, надевать одежду дежурного, правильно сервировать стол. Убирать посуду после еды. Развивать трудовые умения и навыки, умение видеть непорядок в сервировке стола. Воспитывать желание трудиться для блага других.
2 половина дня
1. Гимнастика после сна - комплекс гимнастики после сна, дыхательные упражнения, хождение по массажным дорожкам – закрепление ЗОЖ.
3. РР /Речевое развитие/ 15.30-16.00
Тема: «Лексико-грамматические упражнения» В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» стр 22
Программное соднржание:
Образовательные:
- Активизировать словарь детей;
Развивающие:
- Помогать дошкольникам точно характеризовать предмет, правильно строить предложения;
Воспитательные:
- Воспитывать желание доводить начатое до конца.
Прогулка 2
2. Игровая проблемная ситуация «Что нужно делать, чтобы сберечь здоровье»
Цель: Формировать представления о значении двигательной активности в жизни человека, умения использовать специальные физические упражнения для укрепления своих органов и систем.
3. Игра для детей с низкой двигательной активностью «Ходим кругом друг за другом»
Цель: совершенствовать умения выполнять действия со словами
4.. ВЕЧЕРНИЙ КРУГ- подвести итоги пройденного дня
5. Сюжетно-ролевая игра: «Магазин овощей и фруктов»- ввести в речь детей название плодов, воспитывать культуру речи.
6. Игровое упражнение «Угадай вид спорта»
Цель: Расширять знания детей о видах спорта.
7. Самостоятельная двигательная, игровая деятельность
Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения, умения делиться игрушками, договариваться.
Вторник
Утро: Совместная свободная деятельность воспитателя с детьми.
Беседы с родителями о самочувствии детей.
1.«Минутка вхождения в день» /Элементы технологии индивидуализации обучения и развития «План-дело-анализ» Л. В. Свирской/
2. Утренний круг. Побеседовать с детьми о труде людей с наступлением осени.
3. Беседа: «Почему необходимо мыть овощи и фрукты перед едой» - систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах, их влияние на здоровье людей.
4. Работа в изоуголке: рассматривание энциклопедии «Здоровье человека»
Цель: Закреплять знания о культурно-гигиенических навыках, необходимости их обязательного соблюдения, о причинах детских болезней
5. Утренняя гимнастика (к № 3) - закрепление ЗОЖ.
Цель: способствовать развитию физических качеств, прививать привычку ЗОЖ.
6. Дыхательная гимнастика «Гуси»
Минутки покоя: /Элементы технологии индивидуализации обучения и развития «План-дело-анализ» Л. В. Свирской/ - посидим молча в тишине
Организация образовательной деятельности взрослых и детей
1. Позн. развитие (ФЭМП) 8.50 - 9.20
Тема: «Цифра 4» И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических
представлений» стр 24
Программные содержание:
Образовательные:
- Уточнять представления о цифре 4;
- Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц;
- Закреплять умение сравнивать два предмета по величине/длине, ширине/ с помощью условной меры, равной одному из сравниваемых предметов;
Развивающие:
- Развивать умение обозначать в речи свое местоположение относительного другого лица;
Воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения во время ООД;
ОДР Казачата 9.20 -9.45
2. Физ. развитие 9.45 – 10.15 Л. И. Пензулаева, 2011г стр. 10
Задачи: Упражнять детей в равномерном беге с соблюдением дистанции; развивать координацию движений в прыжках с доставанием до предмета; повторить упражнения с мячом и лазанье под шнур, не задевая его.
Оборудование: Флажки (в 2 раза больше количества детей, колокольчики (или другие предметы, стойки (2 штуки, шнур, мячи большого диаметра (в 2 раза меньше количества детей, гимнастическая скамейка, кубы
Вводная часть. Ходьба и бег в колонне по одному, врассыпную, с нахождением своего места, с изменением положения рук. Перестроение в колонну по три
ОРУ С флажками
Основные виды движений:
Прыжки с доставанием до предмета.
Перебрасывание мяча через шнур друг другу.
Лазание под шнур.
Прыжки на двух ногах между предметами.
Переброс мяча стоя в шеренгах.
Упражнение «Крокодил»
Подвижные игра: «Не оставайся на полу»
Малоподвижные игра: «Летает - не летает»
Материал для повторения в свободное от занятий время: Игровое упражнение «Пройди – не задень»
Совместная свободная деятельность воспитателя с детьми
1. Уборка рабочих мест после занятия с ___
Цель: Воспитывать положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения
2. Чтение художественной литературы В. Голявкин «Про Вовкину тренировку», Е. Ильин «Боксер», «Олимпиец»
Цель: Продолжать учить детей внимательно слушать, воспитывать усидчивость, учить содержательно и выразительно пересказывать тексты, драматизировать их
3. Обсуждение пословиц и поговорок о здоровье
Цель: Приучать детей к самостоятельности суждений. Развивать умение понимать смысл пословиц и поговорок.
4. Самостоятельная игровая деятельность
Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения, умения делиться игрушками, договариваться
Прогулка 1
1. Беседа: «Пятиминутка по ОБЖ для детей «О прогулке на участке»
Цель: Закрепление правила поведения на улице и участке.
2. Наблюдение за ветром
Цель: развивать наблюдательность, умение различать силу ветра.
3. Игра с мячом «Мяч отбивай – фрукт или овощ называй»
Цель: Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания
4. Трудовая деятельность «Сбор семян созревших растений» с ___
Цель: воспитывать любовь к труду, получать радость от выполненной работы.
5. Индивидуальная работа по физическому развитию с ___
Цель: улучшать технику ходьбы (ходьба приставным шагом).
6. Подвижные игры для детей с высоким уровнем активности «Зеваки»
Цель: развитие произвольного внимания, быстроты реакции, обучение умению управлять своим телом и выполнять инструкции.
С низким уровнем активности «Замри»
Цель: развитие внимания и памяти
7. Сюжетно-ролевая игра: «Магазин овощей» - закрепить знания овощей, повторить правила поведения в магазине.
Работа в уголке физического воспитания.
Продолжать развивать двигательную активность детей при помощи игр с мячом, скакалкой, обручем. Развивать ловкость, быстроту, пространственную ориентировку.
8. Д/и «Съедобное - несъедобное» - закрепление знания о съедобных грибах.
9. Самостоятельная двигательная, игровая деятельность
Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения, умения делиться игрушками, договариваться.
2 половина дня
1. Гимнастика после сна: - комплекс гимнастики после сна, дыхательные упражнения, хождение по массажным дорожкам
Цель: закрепление ЗОЖ.
ОДР Кубановедение 15.20-16.00
Тема: «Я и моя семья»
Задачи: Формирование чувства принадлежности к сообществу детей и взрослых в д/саду, семье.
Программное содержание:
Первое «Я» : Я - (имя ребенка). Мои обязанности, мои права.
2 Беседа «Грибы и ягоды – дары леса» - познакомить разнообразием грибов и ягод.
3. Работа над пословицей: «Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок - дает приплода мешок» - воспитывать бережное отношение к природе
Совместная свободная деятельность воспитателя с детьми
Прогулка 2
1.. ВЕЧЕРНИЙ КРУГ- подвести итоги пройденного дня
2. Сюжетно-ролевая игра «Семья» : игровая сюжетная тема «Поездка в салон оптики»
Цель: Познакомить детей с правилами поведения в салоне оптики, закреплять умение распределять роли, играть сообща, не ссорясь
3. Индивидуальная работа по конструированию: конструктивная игра «Дворец спорта»
Цель: Воспитывать желание передавать образ дворца спорта с помощью конструктора.
4. Словесная игра «Опиши и я угадаю»
Цель: Обобщать знания детей о видах спорта, учить делиться впечатлениями о любимом виде спорта
5. Самостоятельная двигательная, игровая деятельность
Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения, умения делиться игрушками, договариваться.