Людмила Козлова
Конспект НОД по ФЭМП «Как ребята цифру 5 спасли»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП
(подготовительная группа)
Тема: «Как ребята цифру 5 спасли»
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием,.
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Как ребята цифру 5 спасли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10; уметь называть соседей числа; ставить знаки между числами; уметь ориентироваться на листе бумаги; уметь соединить точки
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года;
• умение ориентироваться на листе бумаги, закрепление знаний о геометрических фигурах.
.Развивать логическое мышление, внимание, память
Продолжать учить детей из геометрических фигур выкладывать заданную последователь
Ход занятия:
Друзья- станьте парами и повернитесь лицом друг к другу и поздоровайтесь за руку.
-Добрый день! (пожимают руки)
-Рад тебя видеть! (здороваются всеми пальцами кроме большого).
-Если что ни будь случится,обращайся помогу (шагают указ и ср. пальцами пр. руки по левой руке партнёра, слегка похлопывают по плечу и также парами садятся за столы.
Педагог: Ребята! В следующем году вы пойдете в школу, а какие оценки вы хотели бы получать? (Ответы детей.) Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 5, но она куда-то пропала, а без нее нельзя научиться правильно, считать, получать «отлично» в школе.
Давайте вспомним между какими цифрами находится цифра 5.
Для этого я предлагаю вам построить числовой ряд (дети выкладывают числа на парте, замечают, что цифры 5 нет)
Педагог:. Ребята, я вспомнила, сегодня утром, на столе, я увидела вот это письмо. Давайте его прочтём, может оно нам объяснит в чём дело. Читает письмо:
«Чтоб «5» вам спасти –
Нужно много вам пройти:
Сложные задания, забавные свидания,
Всё вы встретите в пути,
А помогут вам идти –
Все ваши знания.
Баба Яга».
Педагог: Вот в чем дело! Баба – Яга плохо училась в школе, поэтому похитила пятерку, чтобы все ребята были тоже двоечниками. Но нам это не подходит.
Педагог: Мы отправимся по стране Математике, выполним задания Бабы Яги и вернём цифру 5.
1. Отвечай быстро
Сколько хвостов у четырех котов?
Сколько носов у трех слонов?
Сколько лап у двух медвежат?
Сколько орехов в пустом стакане?
Предлагаю ребятам вспомнить пословицы, в которых упоминаются числа.
Один ум хорошо, а два – лучше.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Старый друг лучше новых двух.
Семь бед – один ответ.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один за всех, все за одного.
Один в поле не воин.
Педагог: С первым заданием мы справились.
2. Игра «Отгадай загадку»
Девять сосисок мама купила,
Киска одну через час утащила.
И посчитать мы вас очень попросим,
Сколько сосисок досталось нам? (восемь)
Даю задание выложить карточками решение задачи, прочитать запись: 9-1=8
3. Задание Дид. игра
Зима, весна, март, лето? Декабрь, апрель, осень, июнь?
Среда, ночь, четверг, суббота? Пять, восемь, семь, утро?
Ответьте на вопросы:
- Скажите сколько месяцев в году? (12)
- Назовите весенние месяцы? (летние, зимние, осенние)
- С какого месяца начинается год? (С января)
- Заканчивается год (Декабрём)
- Скажите сколько дней в неделе? (7)
- Назовите дни недели, начиная со среды; с пятницы?
- Как называется седьмой день недели? (второй, пятый)
- Какой день недели был вчера? Будет завтра? Сегодня?
Педагог: И с этим заданием справились, молодцы!
4. Нарисуй справа так как слева
Пальчиковая гимнастика
«БОТИНКИ»
Всюду, всюду мы вдвоем (Средний и указательный пальчики
Неразлучные идем. «шагают» по столу.)
Мы гуляем по лугам, (Дети загибают по одному
По зеленым берегам, пальчику, начиная с большого.)
Вниз по лестнице сбегали,
Вдоль по улице шагали,
После лезем под кровать,
Будем там тихонько спать. (Укладывают ладони на стол.)
В зал входит Незнайка
Н. : Ай-ай-ай! Ой-ой-ой! Что же делать! Как мне быть!
Посмотрите, ребята, к нам пришел Незнайка. Здравствуй, Незнайка!
Н. : А! Что! Где я!
Педагог Дорогой Незнайка, ты пришел к нам в детский сад на наше занятие
Скажи, Незнайка, что случилось, почему ты такой грустный?
Н. : Как мне не грустить, мне в школе задали домашнее задание, а я не могу с ним справиться.
Педагог Расскажи нам с каким заданием ты не можешь справиться?
Н. Нужно «Сравнить числа и поставить знаки»
Воспитатель Не расстраивайся Незнайка, сейчас наши ребята тебе помогут.
На партах у детей карточки, дети должны поставить знаки <, >, =.
5*8 10*9 8*4 3*9 7*7 4*10
6*6 10*10 8*9 10*5 4*5
Н. : Что ж, спасибо вам друзья,
А мне идти уже пора.
До свиданья, говорю,
Всем улыбки я дарю.
Незнайка уходит.
Ребята прощаются с Незнайкой
Педагог Послушайте маленькие истории. Если вы услышите слог или слово «три», то хлопните один раз в ладоши.
1. Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внуТРИ (хлопают).
Рыбешек мелких увидали,
И не одну, а целых ТРИ (хлопают).
2 Недавно поезд на вокзале,
Мне ТРИ (хлопают) часа пришлось прождать.
Зато успел за это время
Я и посТРИчься (хлопают) и поспать.
3 Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
СмоТРИ (хлопают! На старте не хиТРИ (хлопают).
А жди команду 1,2,3 (хлопают).
Молодцы ребята и с этим заданием Бабы Еги вы справились
Б. : Эта Мальвина, строит из себя умную. Еще учит постоянно. Видите ли я ничего не умею, не знаю. Подумаешь красивая, да умная нашлась.
Воспитатель Здравствуй, Буратино!
Б. : Ой! Здравствуйте! А куда я попал? :
Педагог В детский сад на занятие по математике.
Б. : Как здорово. Вы то мне и нужны.
Дело в том, что мне Мальвина
Задала примеры.
Я гулять скорей хочу!
Но к несчастью не могу.
Мне примеры вы решите,
И гулять меня пустите.
Педагог Если ты не понимаешь,
Должен ты ее учить,
Чтоб потом умней всех быть.
Мы тебе сейчас поможем,
Как решать тебе покажем.
Ты смотри, запоминай,
А потом и сам решай.
Буратино читает примеры и задачу
На пеньке сидят опята,
Очень дружные ребята.
Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят?
Давайте запишем решение задачи
Дети выкладывают пример из карточек(1 реб пишет на доске)
4+4= ; 9-2= ; 1+5= ; 8-3= ; 6+1= ; 10-2= ;
Выходит ребенок на доске пишет условие и решение задачи цифрами.
Б. : Вот спасибо вам друзья!
Научили вы меня.
Я и сам теперь сумею,
Все примеры одолею.
А в награду я хочу
Поиграть с вами в игру.
Буратино проводит физ. минутку «Дни недели»
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье
-Целый день я отдыхал. (хлопки в ладоши)
А теперь ребята мне пора уходить
Педагог Молодцы ребята и с этим заданием бабы яги вы справились.
У нас осталось еще одно задание «Математический диктант»
3 клетки в лево
2 вниз
3 вправо
3 вниз
3 влево
Педагог: Что у вас получилось. Отлично!
С последним заданием Баба яга нам вернула цифру 5
Педагог:
Ребята, в конверте записка давайте её прочтё м:
«Спасибо вам, ребятушки за старание и умения!
Постарались вы, ребята,
Я, поверьте, очень рада.
Цифру 5 вам возвращаю,
Хоть души я в ней не чаю,
Детям цифра 5 нужней.
С ней учеба веселей».
Педагог: Ребята, это Баба Яга вернула всем цифру пять. Вы все её заслужили (педагог раздаёт всем детям карточку с цифрой пять).
Итог.
Педагог: Ну что ребята, мы с вами, с помощью силы знаний разыскали и вернули цифру 5. Давайте её вернём на своё место. (Подводит общий итог занятия) : Вам понравилось сегодняшнее занятие? Почему?
Паша: Мы сегодня поиграли,
Настроенье всем подняли.
Аня: Попрощаться нам пора,
До свидания друзья!