ЛАРИСА ВИЛКОВА
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «В гостях у Карлсона»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе
Программное содержание
Продолжать учить детей пользоваться планом открытого пространства. Продолжать развивать у детей пространственные отношения при работе с планом открытого пространства.
Развивать у детей воображение, память, связную речь.
Воспитывать у детей радость поиска, сообразительность.
Материал
Демонстрационный –
макет детского сада, большой план участка детского сада (70х50)
Раздаточный –
силуэты деревьев и цветов;
планы участка (20х30) у каждого ребенка.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе „В гостях у Карлсона“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Методы и приемы
Игровой показ, объяснение, поощрение, сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, развивающая игра.
Индивидуальная работа
помочь Арине, Жене, Люде найти место на макете где они «посадят» свое дерево;
Саше, Лизе помочь в рассказывании об участке детского сада.
Дифференцированный подход
I подгруппа детей выполняет два задания («сажают» дерево и цветок);
II подгруппа детей выполняет одно задание («сажают» одно дерево).
Предварительная работа
прогулки по территории детского сада;
развивающие игры: «Где мишка?», «Где спрятался жучок?», «Три медведя»;
сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Путешествие на поезде»;
чтение отрывков из книги «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен.
Ход ЗАНЯТИЯ
Действия воспитателя Действия детей
В. – Дети, вы хотите поиграть со своими пальчиками?
Маленький Мизинчик
Плачет, плаче, плачет.
Безымянный не поймет:
Что все это значит?
Средний пальчик очень важный,
Не желает слушать,
Указательный спросил:
- Может, хочешь кушать?
А Большой бежит за рисом,
Тащит рису ложку,
Говорит: - Не надо плакать.
На, поешь немножко.
В группу влетает Карлсон, игрушка в руках воспитателя.
К. – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карлсон! Я был в гостях у своего друга Малыша, он дал мне интересный рисунок, но не знаю, что это такое? Вы мне поможете?
В. – Карлсон, покажи нам рисунок, который дал тебе твой друг.
К. – Вот этот рисунок, но я не знаю, что здесь нарисовано.
В. – А вы ребята как думаете, что здесь изображено?
Дети, вы хотите рассказать Карлсону, что находится на участке детского сада?
К. –Хороший у вас участок, а кто на нем деревья сажал?
Ой, я тоже хочу, поможете мне?
Для этого дети разделяются на четыре команды и каждая команда встает у сторон макета детского сада.
К. – Ребята, возьмите у себя на столе рисунки, посмотрите у вас отмечено зеленым кружком место на участке, где нужно посадить дерево, а красным кружком место, где нужно посадить цветок.
- Арина, где ты посадишь дерево?
- Настя, где ты посадишь дерево и цветок?
Да.
Дети стоят в кругу и выполняют пальчиковую гимнастику.
Кисть руки сжата в кулак.
Поочередно разгибают пальцы, начиная с мизинца. С последней фразой большим пальцем и мизинцем касаться друг друга.
Да.
Это участок нашего детского сада.
Дети рассказывают и показывают: «Это здание нашего детского сада, наш садик называется «Золотая рыбка». Это веранды, это деревья и кусты».
«Здесь находится вход на участок детского сада.
Вот дверь в здании, в которую мы заходим».
Взрослые, а мы им помогаем.
Да.
Дети делятся на 4 команды и встают с четырех сторон макета.
- Я посажу дерево коло входа в детский сад.
- Я посажу дерево за зданием детского сада, а цветок около двери в детский сад.
Дети выполняют задание, сначала I команда, затем II, III, IV.
Физкультминутка
«Считай и делай» (движения выполняются по тексту)
Один – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
К. – Я для вас приготовил интересную игру. Хотите в нее поиграть?
К. – Игра называется «Найди спрятанную игрушку». Нам нужно, чтобы Кирилл вышел за дверь, мы с ребятами спрячем игрушку, а Кирилл ее будет искать.
Дети вместе с Карлсоном прячут игрушку в группе.
К. – Кирилл, иди от стола до ковра, от ковра поверни направо, сделай три шага и там ищи.
В. – Что сегодня интересного мы делали на занятии?
В. – А вы со всеми заданиями Карлсона справились?
У кого, что не получилось?
К. – Спасибо, ребята, что вы мне рассказали про рисунок, который дал мне Малыш, полечу к нему и скажу, как дети мне помогли.
Да.
Кирилл выходит за дверь.
Кирилл входит.
Кирилл находит игрушку.
Игра повторяется 3-4 раза, но направление поиска игрушки меняется.
Мы помогли Карлсону рассказать про рисунок, который дал ему Малиш.
Мы сажали деревья и цветы.
Да.
Рома: «Мне было трудно найти место, где сажать дерево».
Карлсон улетает.