галина исаева
«К бабушке Нюше на киселёк». Открытое занятие для детей младшей группы
▼ Скачать
Цель: Упражнять детей в раскатывании комка теста и сплющивании его между ладонями, по методике Марии Монтессори.
Задача: Активизировать словарь детей-глиняный горшок, мука белая пушистая, мягкая, рассыпчатая.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель: Дети, я встретила бабушку Нюшу, она пригласила нас в гости к себе на кисель,а мы давайте дети, испечем пирожки.
Воспитатель насыпает ложкой муку в глиняный горшок, при этом спрашивает Танечка мука какого цвета?
Публикация «„К бабушке Нюше на киселёк“, Открытое занятие для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Таня отвечает-мука белая.
Воспитатель предлагает каждому ребенку рукой попробовать муку и сказать какая мука (пушистая,мягкая,рассыпчатая).
Дети проговаривают какая мука-пушистая,белая.
Воспитатель предлагает детям показать как они будут месить тесто.
Тесто мы месили сжимать и разжимать кулачки на каждое
слово
Мы пирог лепили Хлопаем в ладоши.
То одна,то другая ладошка сверху на
каждое слово.
Шлеп,шлеп,шлеп,шлеп Хлопки. Хлопаем в ладошки,то одна,то
слепим мы другая ладошка сверху на каждое слово.
Большой пирог Снизу вверх через стороны поднимать
руки,замыкая над головой,и круг перед
собой.
Потом воспитатель дает каждому ребенку отщипнуть кусочек теста и говорит:Дети,положите кусочек теста на ладошку,второй ладошкой прикройте его и круговыми движениями раскатайте комочек,затем сплющите его между ладошками,получится у вас пирожок. Положите его на свою тарелочку.
Воспитатель кладет пирожки детей на красивую тарелочку и они вместе с детьми идут в гости к бабушке Нюше в гости на киселёк. Поют песенку и при этом показывают как соколок разбил бабушке Нюше горшочек с кисельком.
Бабушка кисель варила Правая рука помешивает кисель.
На горушечке Кончики пальцев левой руки и правой
руки соединяются,руки расходятся под
углом.
В черепушке
Округлые ладони,смыкаясь образуют
горшок-черепушечку.
Для Андрюше Ладонь правой руки ложится на грудь.
Летел,летел соколок Ладони скрещиваются,большие пальцы
рук зацепляются друг за друга.
Через бабушкин порог Скрещенные ладони помахивают,как
крылья.
Вот он крыльями забил Руки несколько раз сильно ударяют по
Бабушкин кисель разлил. бокам,затем вытягиваются вперед и вниз
пальцы растопыриваются.
Вот и нету киселька Руки разводятся в стороны.
В черепушечке Руки снова показывают горшок -
черепушечку.
У старушечке
На горушечке. Руки вновь показывают горку
Бабка плачет:"Ай-Ай-Ай" Руки "утирают слезы"
Не плачь,бабка,не рыдай Указательный палец правой руки"грозит
бабке"
Чтоб ты стала весела, Правая рука снова "помешивает кисель"
Мы наварим киселя
Вот столько! Руки расходятся широко,широко в
стороны.
Входит в группу бабушка Нюша. Дети приносят бабушке Нюше пирожки.
Бабушка Нюша рассматривает пирожки и говорит, что ей понравились пирожки,но она пришла не спустыми руками, а принесла детям киселек к пирожкам.