Валентина Гомелевская
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Изменение личных местоимений 1 и 2 лица по падежам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип урока: урок открытия новых знаний
Образовательная: учиться изменять личные местоимения 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа по падежам; определять лицо, число, падеж местоимений.
Развивающая: развивать память, мышление, внимание, речь, познавательную активность
Воспитывающая: воспитывать коммуникативные умения, умение работать в группе, паре; интерес к предмету
Задачи:
1)создать условия для ознакомления с особенностью изменений личных местоимений по падежам
2)совершенствовать умение определять падеж личных местоимений
3)содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
Планируемые результаты:
Предметные результаты: познакомятся с особенностью изменений личных местоимений 1-го и 2-го лица ед. и мн. числа по падежам; научатся определять падеж личных местоимений, ставить местоимения в начальную форму, указывать лицо и число личных местоимений
Планируемые результаты урока:
Предметные: обогащать словарный запас детей.
Метапредметные УУД:
Метапредметные:
Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников, решая познавательную задачу; проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом.
Регулятивные: высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений
Личностные: нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: проектор, экран, карточки работы в паре, дерево для рефлексии
Содержание деятельности обучающихся
1. Организационный момент.
Мотивационный этап.
Вот и прозвенел звонок,
Пригласил нас на урок!
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем, встанем и поздороваемся кивком головы.
- Ну что ж – начнем работать!
- Откройте тетради – запишите число, классная работа.
- Прочитайте по слогам, как записали число.
-Какие орфограммы встретилась в этих словах?
- Прочитайте пословицу:
Без трудов нет плодов.
- Объясните смысл пословицы
- Как эта пословица может быть связана с работой на уроке? Предлагаю ее сделать девизом нашего урока.
2) Начнём урок с упражнения в чистописании
Яя я яр я лн яяя
Ярко, яблоня, яблоню.
Солнце ярко освещало яблоню на лесной полянке.
- Назовите орфограммы в словах данного предложения.
Выполним разбор предложения
2) Послушайте стихотворение, которые подготовили ваши одноклассники. Подготовленные ученики читают стихотворение А. Барто «Сильное кино»:
Заранее, заранее
Все было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придет
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Все подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей — раз!
Она им — раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла.
- Почему девочка ничего не поняла?
- Брат не называл имена героев, а заменял их местоимениями)
2. Актуализация опорных знаний.
- Что такое местоимение?
– Чем эта часть речи отличается от других самостоятельных частей речи?
– Что знаете о местоимение? (фронтальная работа)
Составляют кластер на основе ранее полученных знаний
3. Создание проблемной ситуации
- Перед вами таблица. Впишите данные местоимения в соответствующую строку:
он, я, вы, мы, они, ты, меня
2-е л., мн. ч.
3-е л., ед. ч., м. р.
3-л., мн. ч.
1-е л., ед. ч.
1-л., мн. ч.
2-е л., ед. ч.
- Проверим, как вы справились с заданием.
- Как местоимения я, меня связаны между собой?
- Какой частью речи является слово «меня»? (местоимением)
- Прочитайте тему урока:
«Изменение личных местоимений по падежам»
4. Постановка целей урока.
- Будем учиться изменять…
- Учиться определять …
- Учиться правильно записывать …
Ставят задачи урока:
- Будем учиться изменять по падежам личные местоимения.
- Учиться определять падеж местоимений.
- Учиться правильно записывать местоимения.
5. Работа по теме урока.
– Вместо какой части речи употребляются личные местоимения?
– Как изменяются имена существительные? (По падежам).
- Найдите в предложении, которое мы писали на чистописании имена существительные. Определите падеж
- Что нужно сделать, чтобы определить падеж имени существительного?
- Откройте учебник с. 56 упр. 118
Я сижу на речке, ловлю пескарей. вокруг меня носятся комары. Ко мне на удочку присела стрекоза. Стрекоза повела глазищами и смотрит на меня. Вдруг сорвалась
стрекоза, скользнула надо мной. Послышался какой-то щелчок, и на мне оказалось блестящее комариное крылышко. Это стрекоза комара на лету сцапала.
- Кто главные герои текста?
- Какова главная мысль текста?
- Прочитайте третье задание:
Выпишите местоимения вместе с предлогами, в скобках укажите падеж местоимений.
- Что заметили?
Прочитайте в скобках замечание: Выделенные слова – это разные формы личного местоимения Я.
- Как определить падеж местоимения?
Вывод: местоимения изменяются по падежам (склоняются).
И. п. Кто? я Кто? ты Кто? мы Кто? вы
Р. п. Кого? Кого? Кого? Кого?
Д. п. Кому? Кому? Кому? Кому?
В. п. Кого? Кого? Кого? Кого?
Т. п. Кем? Кем? Кем? Кем?
П. п. О ком? О ком? О ком? О ком?
Самопроверка:
- На стр. 57 рассмотрите сводную таблицу «Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа».
- В каких падежах формы личных местоимений 1-го и 2-го лица похожи? (Местоимение «я» в родительном и винительном падежах имеет форму «меня», «ты» в родительном и винительном падежах имеет форму «тебя»; местоимение «мы» в родительном и винительном падежах имеет форму «нас», местоимение «вы» в родительном и винительном падежах имеет форму «вас».)
- Какая часть слова изменяется у имен существительных во время склонения? (окончание)
- Что происходит с местоимениями при склонении? (изменяется основа и окончание)-Правописание выделенных орфограмм необходимо запомнить.
Выполнить разбор предложений по членам предложений.
1 вариант. Я сижу на речке, ловлю пескарей.
2 вариант. Вокруг меня носятся комары.
-Занесите результат проверки в листы достижений
Физминутка.
- Отдохнем и поиграем.
- Если я называю местоимение, то вы хлопаете, а если другую часть речи – топаете:
Мы, веселый, доктор, тебе, вас, ходить, весна, она.
6. Закрепление изученного
Самостоятельная работа
- У вас на столах карточки голубого цвета, положите их перед собой. Редактирование текста
Прочитайте задание. (слайд)
Отредактируйте текст. Используйте вместо повторяющегося слова мама личное местоимение «ты» в разных падежах. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.
Текст на слайде:
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Я буду внимателен к маме, буду заботься о маме, беречь маму. Мама заслужила это.
Текст на карточке для обучающихся:
Мама
Мама! ___ ласковая и добрая. С ___ всегда легко и весело. Спасибо ___ за тепло. Я буду внимателен к ___ буду заботиться о ___, беречь ___. ___ заслужила это.
-Как определили падеж? Поменяйтесь листочком с соседом по парте. Проверьте работу.
-Занесите результат взаимопроверки в листы достижений.
7. Итог урока. Рефлексия.
– Вернемся к теме и задачам урока.
- Чему учились?
- Что нового узнали?
– Что добавим в схему? (Склоняются. С предлогами пишутся отдельно).
- Какой девиз урока у нас был?
Без трудов нет плодов.
-Украсьте наше дерево плодами нашей работы.
Красные яблоки (созревшие, спелые) – все понятно, могу поделиться знаниями
Желтые яблоки – у меня не все получилось, но я старался.
Зеленые яблоки – задания оказались слишком трудные, мне нужна помощь.
Прикрепляют яблоки на яблоню
8. Домашнее задание Стр. 56 упр. 121